Макеевский рабочий | Ключевой элемент . экологически чистые технологии


Ключевой элемент . экологически чистые технологии

30.11.-0001
>> 

Рабочая поездка президента Украины Виктора Януковича в Донецкую область началась с посещения Енакиевского металлургического завода и отличалась повышенным вниманием правоохранительных органов. Редкий участок дороги из международного аэропорта «Донецк» в Енакиево остался без присмотра сотрудников ГАИ: остановки, автозаправочные станции, перекрестки, кусты и лесопосадки. Родной город встретил президента полупустыми и мокрыми от дождя улицами. Местные жители ожидали делегацию возле памятника летчику-космонавту СССР Георгию Береговому, где прошло торжественное возложение цветов. Цель визита президента заключалась в участии в торжественном открытии современной доменной печи (ДП-3) на Енакиевском метзаводе.

Событие предварила экскурсия по Енакиевскому металлургическому заводу, включавшая краткий экскурс в историю, и общение с делегацией высоких гостей. Среди них кроме главы государства присутствовал акционер СКМ (куда входит Метинвест) Ринат Ахметов, генеральный директор ООО «Метинвест Холдинг» Игорь Сырый, генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов и другие. Первым обратился к своим землякам Виктор Янукович. Он поприветствовал металлургов и рассказал о преимуществах новой доменной печи, а также  о планах на  ближайшее время.

_2 - Мне очень приятно быть участником этого события, - сказал президент Украины. - Это современное сооружение будет не только производить высококачественный чугун, но и, что важно, значительно сократит вредные выбросы в атмосферу.

Действительно, новая доменная печь уникальна новейшими технологиями и системой контроля. Комплекс доменной печи ?3 (ДП-3) включает в себя доменную печь полезным объемом 1719 кубических метров, два электрофильтра, систему водоподготовки и другие объекты для обеспечения работы агрегата.  Впервые в истории промышленности Украины на печи установлено бесконусное загрузочное устройство фирмы «Пауль Вюрт» (Люксембург). Оно позволит снизить расход кокса на 5%  и на столько же повысит производительность. Также впервые применена новая схема огнеупорной кладки (футеровки) горна печи, что продлит его эксплуатацию до 15 лет (в 3-4 раза дольше, чем на старых ДП). Все желоба, используемые для выпуска чугуна и шлака, за-крытого типа, что соответствует требованиям промышленной без-опасности и охране труда. Производственный комплекс печи оснащен самыми современными системами аспирации с электрофильтрами чешского производства стоимостью 116 миллионов гривен и передовой системой очистки доменного газа. Эффективность очистки достигает 99%. 

Как было отмечено специалистами, в результате пуска нового объекта выпуск чугуна на ЕМЗ увеличится на 1,2 млн. тонн в год и достигнет более 3,0 млн. тонн в год в целом по доменному цеху. Ввод в работу новой ДП-3 осуществлен в рамках технологической стратегии развития металлургических предприятий Группы Метинвест. Инвестиции в проект составили более 220 млн. долларов.

Управление и контроль за технологическими процессами и работой механизмов ДП-3 реализовываются с помощью современной АСУ ТП фирмы “Siemens VAI” (Австрия). Это принципиально новая единая сеть управления, базирующаяся на информации более 5 тыс. контрольных параметров.

В зону контроля АСУ ТП вошел важнейший энергетический цех предприятия – теплоэнергоцентраль-паровоздуходувная станция (ТЭЦ-ПВС). «Коренное обновление энергетического комплекса позволит обеспечить стабильную подачу дутья на доменные печи ЕМЗ», - сообщает Метинвест.

_18 На открытии новой домны Виктор Янукович также заверил заводчан и жителей города в том, что не за горами использование такой энергосберегающей технологии, как  пылеугольное вдувание. Это, по его словам, станет еще одним шагом к тому, чтобы поднять объ-емы продукции, повысить качество и конкурентоспособность товара, а также снизить его стоимость.  И при этом выполнять экологические программы. Одна из них – строительство новой  аглофабрики с установкой современной системы очистки газа.

- Я очень хочу, чтобы мы с вами очень скоро встретились на открытии новой аглофабрики. Это тоже моя давняя мечта и мечта жителей города Енакиево, которые ждут, что наконец-то им на голову не будет сыпаться агломерат или продукты его переработки, - сказал Виктор Федорович.

Собственник ЗАО «СКМ» Ринат Ахметов пообещал, что аглофабрика в Енакиево будет по-строена в ближайшее время.

- Виктор Федорович, я обещаю вам построить новую аглофабрику в Енакиево. Мы будем инвестировать в горно-металлургический комплекс, создавать рабочие места и делать все для того, чтобы наши предприятия выиграли чемпионат мира по себестоимости, чемпионат мира по качеству и чемпионат мира по продажам. Если мы эти три вещи выиграем, то мы обязательно выиграем чемпионат мира по заработным платам. Это наша цель, и мы к этому стремимся, - сказал Ринат Ахметов.

_3 На строительство аглофабрики, по мнению специалистов, уйдет немногим более четырех лет.

Генеральный директор ПАО “ЕМЗ” Александр Подкорытов сделал акцент на том, что современные технологии и оборудование, которые внедряются на предприятии последние пять лет, демонстрируют устойчивую динамику развития завода. Вместе с совершенствованием производственной базы формируется и новый кадровый потенциал, ориентированный на молодежь.

Как отметил Александр Подкорытов, 90% персонала нового комплекса ДП-3 – это молодые специалисты, прошедшие конкурсный отбор для работы с уникальным оборудованием. Более 120 человек прошли стажировку на ведущих металлургических предприятиях России и Европы.

P.S. Прогрессивные технологии, инвестиции в производство, создание рабочих мест и взятые в расчет экологические  нюансы - это все заслуживает внимания общественности и гордости.

И все бы так, если бы не один  момент: приглашенных на меро-приятие журналистов полдня возили на обследование по безопасности. Понятно, что данные службы  руководствуются принципом: «Лучше перебдеть, чем недобдеть». Но это, признаться, в очередной раз отбивает охоту участвовать в таких мероприятиях. К слову, в этот раз  было небольшое количество журналистов. Следует делать выводы.


А вот и narodreceptzdorov.ru, экологически чистые, стати, новогодние.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.