Макеевский рабочий | Деньги и полномочия - фундамент возможностей


Деньги и полномочия - фундамент возможностей

30.11.-0001
<< >> 

В среду в Театре юного зрителя чествовали работников органов местного самоуправления. У них – профессиональный праздник. В самом начале торжества ведущие отдали дань памяти экс-мэру Макеевки, почетному гражданину города Василию Джарты. Именно благодаря его инициативе, опередившей даже аналогичный президентский указ, в 2000 году в городе появился этот праздник.

Сделать город таким, каким хотят его видеть макеевчане, - именно эту задачу в своей работе местные власти считают приоритетной.

- Успех – результат командной работы. В Макеевке умеют работать командой, - отметила, поздравляя виновников торжества, гость праздника, заместитель губернатора Донецкой области Елена Петряева. - Сегодняшний праздник – не только наш, это особый день для всех членов территориальной громады. Ведь в  конечном  итоге наша работа направлена на то, чтобы сделать их жизнь лучше.

_4 Кроме слов поздравлений, Елена Петряева привезла с собой и почетные награды. Ряд макеевчан был отмечен почетными грамотами областного совета.

Поздравил управленцев и городской голова Александр Мальцев:

- Неслучайно этот праздник выпал на декабрь, последний месяц года, когда уже можно подводить итоги сделанного. По результатам сделанного в этом году нашему городу действительно есть чем похвастаться. Особенность нашей работы в том, что нам с вами не на кого оборачиваться – мы последнее звено в вертикальной цепочке власти. За нами - человек. И порой самая большая благодарность для нас – простое человеческое спасибо. Желаю вам, чтобы благодарность рядовых макеевчан звучала в ваш адрес как можно чаще.

Самым достойным представителям местного самоуправления городской голова вручил почетные грамоты.

Поздравить макеевскую армию управленцев с профессиональным праздником приехал и народный депутат Украины Виталий Борт. Сегодня интересы нашего города он представляет на самом высоком правительственном уровне.

- Не мог не приехать сегодня к вам,  - отметил Виталий Петрович. - Очень многое меня связывает с Макеевкой. Много совместных дел уже сделано, уверен, что еще больше ждет нас впереди.

Особенно трогательный момент праздника – вручение кодексов молодых управленцев тем, кто только делает на этой работе первые шаги. Слова напутствия молодым специалистам адресовал Родион Гак, человек, отдавший работе в местных органах власти не одно десятилетие, обладатель знака “За заслуги перед городом”, ныне – председатель совета ветеранов органов местного самоуправления Макеевки. Молодые в свою очередь вручили присутствующим на празднике ветеранам почетные знаки. Зал стоя приветствовал ветеранов аплодисментами. В завершение праздника виновников торжества ждал концерт, подготовленный творческими коллективами города.

По окончании торжества у журналистов городских СМИ  была возможность пообщаться с гостем праздника Виталием Бортом  и задать народному депутату интересующие их вопросы. Один из актуальных моментов – реформа, которую органам местного самоуправления предстоит пережить в следующем году.

_5 - Я думаю, что у органов местного самоуправления в результате проведения реформы должно появиться больше полномочий для принятия необходимых решений. Чтобы не сверху правительство спускало порядок действий, а местные власти самостоятельно могли определяться, что в первую очередь необходимо их громаде, - отметил Виталий Петрович. - Сегодня у местных органов власти, увы, не всегда есть такая возможность.

Согласен с народным депутатом и городской голова Александр Мальцев:

- Главная цель работы органов местного самоуправления – обеспечивать нормальную жизнедеятельность города и территориальной громады. Реформа должна быть в первую очередь нацелена на то, чтобы, помимо полномочий, у властей на местах появилось и больше финансовых возможностей. Чтобы наши слова не оставались обещаниями, а могли реализовываться. Для этого необходимо соответствующее финансирование. Я убежден, что основные финансовые потоки должны быть переданы на места, в города, ведь именно здесь в итоге решаются конкретные проблемы, обеспечивается жизнь людей. Поэтому соответствующим должно быть и финансирование. Но, несмотря на множество проблем, город развивается и не стоит на месте. В этом году нам многое удалось сделать, планы на следующий обсуждать до утверждения бюджета-2012 рано.


Вы только посмотрите на их vip-cheerdance.ru! - С такой поддержкой невозможно проиграть.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.