Макеевский рабочий | Бедность по определению?


Бедность по определению?

30.11.-0001
<< >> 

Спасение для этой семьи - корова, десять лет назад подаренная Василием Джарты.

 Бюджет их семьи – 3100 гривен в месяц, пенсия мужа, всю жизнь проработавшего в забое.

- Муж хотел сделать перерасчет, вроде больше положено. Районный суд принял положительное решение, но в апелляционном его отклонили, - говорит Раиса Николаевна.

Чтобы хоть как-то увеличить семейный бюджет, которого едва хватает на месяц, глава семейства постоянно в поисках подработок. Дома мы его не застали.

- Третий день ездит на копанки. Где-то в районе Холодной Балки, - рассказывает Раиса Криволапова. - Правда, уже три недели отработал на таких же нелегальных шахтах под Шахтерском. Обещали хорошо заплатить. Пришло время получки – не можем даже дозвониться начальству, о деньгах и речи нет. На легальную шахту муж устроиться не может. После 29 лет работы в забое здоровье подорвано, радикулит. Там он просто не выдержит долго. Вот и выкручиваемся.

3100 грн. из расчета на каждого члена семьи, даже если брать только родителей и самых маленьких, - не получается прожиточного минимума.

Добавить в эту копилку свой официальный вклад Раиса Николаевна хотела бы, да не может. Говорит, на ней дети и хозяйство.

- Наше спасение – это корова. Кстати, подарок  Василия Георгиевича Джарты, царство ему небесное, - продолжает Раиса Николаевна. - Еще в ту пору, когда он только стал мэром Макеевки, я пошла к нему на прием. Зашла в кабинет и говорю: «Мне бы корову». Он опешил тогда. Но корову нам все-таки нашли. Весь исполком шутил: «мы уже все давали, кроме коров.»

У Маруси, презентованной семье Криволаповых Василием Георгиевичем, сегодня уже целое потомство. Продолжает служить семье и сама буренка, подаренная мэром.

- Коровы нас очень выручают. Денег на них, конечно, уходит немало. На четыре коровы – около двух тысяч гривен в месяц: корма, сено… Но хорошо, что каждый день есть живые деньги от продажи молока –
24 грн. за бутыль. Плюс себе еще оставляем. Дети ведь без молока никак.

Деликатесы на их столе бывают нечасто.

- Мясо практически не покупаем. В рационе в основном – супы и картошка в разных вариантах. Раз в месяц езжу в Розовку. Беру там оптом кур. Дома сама их разделываю «на запчасти», тем и питаемся, - делится домашними «рецептами» хозяйка.  

 Учитывая количество детворы, откладывать на черный день не получается.

- То один заболел, то у второго штаны порвались, - говорит мать. - Слава богу, выручает гуманитарная помощь. Я являюсь членом общественной организации «Берегиня Макеевки», которая оказывает помощь малоимущим семьям, матерям-одиночкам. Одеваемся почти полностью оттуда. Покупаем только обувь. Выручают магазинчики типа «Все по 55». Мы называем их «бутиками». По ценам, конечно, для нас и там дорого – 350 грн. за пару. А вот качество… Месяца еще не проходила дочь в сапогах – обновка уже в ремонте.

Позволить себе совместные выходы в свет их семья себе тоже, увы, не может.

- Нет ни лишних денег, ни возможности, ни желания. Да, наши дети не знали, что такое цирк и поездки на море. Одного не повезешь, а если всех, то это уже большая роскошь, - признается Раиса Николаевна.

Несмотря на то что семья многодетная, практически никакими льготами она не пользуется,  ведь несовершеннолетних в их семье осталось всего четверо.

- Я понимаю, что все это наши проблемы: и одна дочь вместе с ребенком живет с нами, и у второй не сложилось. Это жизнь, - говорит женщина. - Но фактически все на мне и муже. Дети выросли, но остались детьми. А мы – родителями.

Когда вечером все собираются дома, говорят, от количества спальных мест, оборудованных во всех комнатах, негде ступить.

_22 - Мне скоро для себя гамак, наверное, придется вешать, - шутит Раиса Николаевна. - Все остальные места уже заняты.

Проблема, волнующая их больше других сегодня, - состояние дома. Дело в том, рассказывает хозяйка, что он стоит практически на воде. С тех пор как шахта перестала откачивать воду, строение постоянно подтапливается. Разрушаются стены, проседает фундамент. То же самое и у соседей. Люди вынуждены отказываться даже от подвалов для хранения консервации на зиму.

- Приезжала комиссия. Обследовали. Сказали, что наш дом вообще нет смысла ремонтировать,- рассказывает хозяйка. - А вдобавок ко всему несколько лет назад начала протекать еще и крыша. Как смогли сами подлатали летом, но это все ненадолго, - показывает женщина дыры в потолке. - Здесь нужен капитальный ремонт. Денег на него у нас сейчас нет. Просить помощь мне уже стыдно. Город и так очень помог нам. Дважды я была на приеме у мэра Александра Мальцева, и дважды нашей семье была оказана денежная помощь. На эти деньги пластиковые окна поставили, дверь входную поменяли, воду в дом провели. Теперь хоть какие-то условия. Хотели взять кредит, чтобы ремонт сделать, но сказали, что нам не положено: доход маленький,  дети несовершеннолетние… 

И в то же время семья признается:

- Счастье не в деньгах. Нам бы только с крышей разобраться и расшириться немного, расселиться. Тесно все-таки. Но в тесноте, да не в обиде. По большому счету мы не жалуемся. Каждый день говорим Всевышнему спасибо за то, что послал. И хуже люди живут. А нас много, вместе мы не пропадем.

 

А вот самые http://npocmo.net вы всегда найдете на npocmo.net


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.