Макеевский рабочий | С чего начинается родина


С чего начинается родина

30.11.-0001
<< >> 

Для каждого въезжающего в страну из-за границы  - с паспортного контроля. В моем случае - с аэропорта Борисполь.

Даже с большой натяжкой Родина здесь приветливой не показалась.

Бывалые путешественники рассказывают о том, что в каждом солидном аэропорту есть «коридор» только  для прибывших граждан этой страны, то есть в общей очереди с гостями они не стоят не потому, что унизительно, обидно или еще как-то. Нет. Потому, что они домой приехали. И дома, как и положено, им рады.

Украинская миграционная служба, наверное,  тоже очень рада, но чувство это скрывает с особым талантом. Вовек не догадаешься. Выдает, пожалуй, одно свойство. К иностранным гостям украинские таможенники относятся как  к чужим.  Равнодушно.

К своим же - напротив. С пристрастием досматривают багаж и каждую ввезенную рубашку или детское платьице расценивают не просто как контрабанду, а как бомбу, подрывающую отечественную экономику. Было бы что подрывать.

Вывозить из страны можно 10 000 долларов. Товара ввозить - только на 300. Хорошенькая пропорция. Понятное дело, что наши соотечественники отличаются хорошим аппетитом. Но не настолько же.

Конечно, не у всех есть 10 тысяч, чтобы их вывезти. Но все стараются привезти из-за рубежа что-нибудь дешевле, чем у нас. А там, за рубежом, практически все дешевле. Вот и получается сумма большая, чем разрешено.

Мне грустно смотреть, как наши туристки, прилетающие из Греции, надевают на себя по три шубы, а готовящиеся к отлету из Эмиратов украинцы в последний день не стремятся собрать еще горсть впечатлений от этой потрясающей страны, а стригут этикетки на купленных подарках, чтобы не дай бог Родина, в лице таможенников, не заподозрила их в измене. На всех уровнях ведется игра «Обойди ловушки».

Неужели кто-то здесь еще не понимает, что унижение – чувство разрушающее? Потому и живем в руинах сознания, интеллекта, гордости за страну.


Классная www.germanworld.ru/cat/13 по очень привлекательной цене.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.