Макеевский рабочий | Город нереализованных возможностей, или Макеевка: перезагрузка


Город нереализованных возможностей, или Макеевка: перезагрузка

30.11.-0001
<< >> 

Строить будущее всегда легче, если знаешь, какие риски будут подстерегать в пути и какие возможности способны сделать этот путь проще. На прошлой неделе в городе была презентована стратегия социально-экономического развития Макеевки до 2015 года. Разработкой этой концепции занимались ученые Донбасской национальной академии строительства и архитектуры во главе с ее ректором Евгением Гороховым. Изучив и тщательно проанализировав самые разные аспекты жизни города, ученые буквально пошагово расписали возможный сценарий развития Макеевки на ближайшие несколько лет. Итак, что ждет город и можем ли мы по-своему перепрограммировать его будущее?

Старая стратегия 

"не в моде"

Как отметил в самом начале совещания мэр Александр Мальцев, стратегия социально-экономического развития города на 10 лет была разработана в Макеевке еще в 2005 году. Однако время внесло серьезные изменения в эти планы. В результате стратегия пятилетней давности устарела и нуждается в серьезных поправках с учетом ситуации сегодняшнего дня.

Вывод, к которому после долгих исследований пришли ученые: город нуждается в реформировании экономики и социальной сферы.


 - В основе перемен должны лежать четко разработанные планы развития территории, опирающиеся на использование имеющегося местного потенциала, с одной стороны, и базирующиеся на новых, современных механизмах сотрудничества местных органов власти, бизнес-структур и населения - с другой стороны, - говорит один из авторов стратегии, кандидат экономических наук Оксана Веретенникова. - Анализ социально-экономического состояния Макеевки показал, что на протяжении достаточно длительного периода, с 2005 по 2010 год, развитие города характеризовалось положительной динамикой, но, увы, вмешался мировой кризис. В 2010 году отмечается спад практически по всем экономическим показателям. Предприятия сокращают объемы производства. Но сохраняется монофункциональная структура экономики, в которой значительный удельный вес приходится на продукцию предприятий угольной и металлургической промышленности.

В 2010 году отмечается и серьезное сокращение объемов капитальных инвестиций в город. Сегодня только 6% промышленных предприятий Макеевки внедряют инновационные научно-технические разработки в производство и получают экономический эффект от модернизации производства и освоения новых видов продукции.

_6 - Одна из целей предыдущей стратегии – повышение социальной защищенности и качества жизни макеевчан, - говорит Оксана Веретенникова. - Они по-прежнему остаются низкими. Количество безработных почти вдвое превышает число созданных рабочих мест. Остро стоит проблема экологической ситуации. Тем не менее в 2010 году отмечается и позитивная динамика по ряду показателей социально-экономического развития: наблюдается рост объемов реализованной продукции, прибыль предприятий, затраты на внедрение инновационной техники.

 

Главные проблемы нашего города ученые очертили так: монофункциональность экономики, острая зависимость от колебаний конъюнктуры на  мировых рынках, низкая инновационная активность предприятий, недостаточный уровень развития социальной инфраструктуры, дефицит инвестиционного капитала.

Однако потенциал для привлечения инвестиций со стороны у нас все же есть. Более того, уверяют разработчики концепции, Макеевка находится в тройке лидеров области по уровню своих возможностей. Самые лучшие перспективы в разрезе отраслей – у строительной.

О нас не знают?

Несомненным плюсом, который дает Макеевке целый ряд преимуществ, является ее выгодное географическое расположение, близость к областному центру, транспортным коммуникациям. Значительным конкурентным преимуществом является и относительно низкая по сравнению с Донецком стоимость проживания в городе.

Если говорить о слабых сторонах, то наш бич – это проблемы жизнеобеспечения населения, недостаточное развитие ЖКХ, неудовлетворительное состояние жилищного фонда, недостаточный уровень медицинских услуг, наличие экологических проблем.

Еще один вывод, к которому пришли ученые: о Макеевке недостаточно знают за пределами Донецкой области. Так, на вопрос, знаете ли вы о существовании города Макеевка, только 59% респондентов в Украине ответили утвердительно. Причем при упоминании о городе у опрашиваемых возникают ассоциации, связанные в основном с негативными событиями, которые происходили в городе за последнее время. 

Собирательный образ: Макеевка – это город со значительным производственным потенциалом и неиспользованными возможностями. Примерно так Макеевку представляют те, кто никогда здесь не был.

В "социалке" - полный дефицит

На основе подробных анализов и социологических опросов авторы концепции составили своеобразный список желаемого. Чего же не хватает городу? На лидирующих позициях - организация сети бытовых услуг, открытие химчисток и прачечных в каждом районе города. По-прежнему актуальна тема реконструкции парков культуры и отдыха. Один из конкретных проектов – реконструкция кинотеатра «Эра». Кировский район нуждается в дополнительных магазинах, как продовольственных, так и непродовольственных. Востребованным в городе будет проект создания велотрассы, трассы для катания на роликах, ледового катка.

- Чтобы идти вперед, город должен диверсифицировать экономику. Есть необходимость в создании новых кластеров, строительного и текстильного. Последний, в частности, позволит удовлетворить потребности в появлении продукции приемлемой ценовой категории широкого ассортимента. Отдельное внимание стоит уделить информационной поддержке местных товаропроизводителей. Как вариант - создание базы корпоративных веб-сайтов с предоставлением полной информации о них.

Еще один шаг, который нам необходимо сделать, - активизация научной деятельности. Готов и конкретный проект – создание бизнес-инкубатора для поддержки малого предпринимательства.

Третье условие – следование принципу социальной ответственности в обществе, развитие социальной инфраструктуры. Необходимо повысить уровень занятости населения, реконструировать объекты досуга и отдыха, активизировать формирование культурных традиций. Отдельная тема -  планирование систем детско-юношеского спорта, реконструкция существующих спортивных объектов, популяризация здорового образа жизни. На практике внедрить желаемое в действительность поможет создание на базе ДонНАСА  центра культуры, отдыха и спорта с ледовым катком, бассейном, стадионом и спортзалом.

Проект отдыха для души – арт-кафе, в котором макеевчане могли бы познакомиться с творчеством своих талантливых земляков, как современников, так и живших в прошлом.

И самое важное. Проблема, не решив которую, Макеевке не стать городом комфортного проживания, - усовершенствование системы жизнеобеспечения. Не обойтись без внедрения энергосберегающих технологий, использования биотоплива, реализации программ рационального использования питьевой воды, реконструкции водопроводных и канализационных сетей, теплоснабжения, жилищного фонда и транспортных магистралей.

Жить! Концептуально

На основании всего вышесказанного вырисовались три возможных сценария развития Макеевки: инерционный  (базируется на существующих тенденциях), реалистичный (постепенная диверсификация видов деятельности), оптимистический (максимальное использование возможностей и сильных сторон экономики города). У Макеевки есть все шансы, чтобы идти по третьему пути, уверены авторы концепции.  Теперь многое зависит от местных властей.

_7 - Нам еще предстоит научиться применять на практике такие концептуальные документы и программы, - прокомментировал презентованную стратегию мэр Александр Мальцев. - Чтобы эта концепция не затерялась в ящиках чиновничьих столов, я вижу необходимость в создании на базе исполкома филиала кафедры ДонНАСА, который занимался бы разработкой стратегии. Нам надо научиться использовать такие программы. На всех этапах, от разработки концепции до ее реализации, необходимо тесное сотрудничество. Мы должны соединить теорию и практику. Уже совсем скоро, утверждая бюджет города на следующий год, мы начнем принимать множество целевых программ, касающихся самых разных сфер жизни города. При разработке этих программ мы должны видеть то, что заложено в презентованной стратегии. Озвучено много конкретных проектов. Некоторые из них выстроены на тех программах, которые мы уже сейчас отрабатываем. Есть здесь и конкретные предложения, которые могут заинтересовать инвесторов. Это говорит о практической ценности стратегии.

Возвращаться к стратегии развития города мэр пообещал регулярно. Именно на эту концепцию руководители городских ведомств должны ориентироваться, планируя программы на будущее. Познакомить со стратегией пообещали и руководителей районов города, чтобы и они знали перспективы развития Макеевки в разрезе районов.

Один из конкретных проектов, предложенных стратегией развития, будет реализован уже буквально в ближайшее время. Это проект строительства надземного перехода в районе ДонНАСА и «Амстора». Возведение таких переходов позволит избавиться от ряда светофоров на трассе со столь оживленным движением, как Донецкое шоссе, разгрузит магистраль в часы пик от пробок и, самое главное, обезопасит пешеходное движение на данном аварийно-опасном отрезке. Финансирование проекта будет осуществляться совместно городским и областным бюджетами. Местные власти один миллион гривен на строительство первого такого надземного перехода готовы заложить в бюджет уже следующего года.

Лучшую изоляцию K-Flex по самой низкой цене вы найдете у нас.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.