Макеевский рабочий | Вынесен приговор матери.детоубийце


Вынесен приговор матери.детоубийце

30.11.-0001
<< >> 

Червоногвардейский районный суд 
г. Макеевки постановил применить к местной жительнице, совершившей в состоянии невменяемости убийство своего двухлетнего ребенка, принудительную меру медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим режимом, сообщает пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал «МР» прокурор Червоногвардейского района г. Макеевки, младший советник юстиции Игорь Байсаров, в конце июня 2011 года в милицию поступило сообщение о смерти малолетнего ребенка. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка стала механическая асфиксия в результате закрытия отверстий рта и носа. В совершении данного преступлении обоснованно подозревалась мать малыша. По словам сотрудницы отдела по взаимодействию со СМИ Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, капитана милиции Нины Антоненко, подозреваемая пояснила, что в тот злополучный день плач ребенка разо-злил и вывел ее из себя. Подойдя к кроватке, она взяла двумя руками голову ребенка и вдавила ее в одеяло, через некоторое время сын перестал плакать.

В ходе следствия было установлено, что в начале 2011 года 30-летняя женщина числилась как без вести пропавшая. Находясь на грани нервного срыва, она, забрав своего малолетнего ребенка, покинула дом, и место её нахождения было неизвестно. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям «пропажу» нашли, вместе с ребенком женщина была доставлена домой. Причину своего ухода она не объяснила. А в июне случилось непо-правимое.

Была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила, что в момент совершения преступления женщина была в состоянии невменяемости.

Суд постановил: освободить мать от уголовной ответственности за совершенное деяние, предусмотренное
ст. 115 ч.2 п. 2 УК Украины «Умышленное убийство малолетнего ребенка», и применить к ней принудительную меру медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением.



Загрузка...