Макеевский рабочий | Подарки: не в деньгах счастье, а во внимании


Подарки: не в деньгах счастье, а во внимании

30.11.-0001
<< >> 

Предновогодняя суета набирает обороты. Почти во всех магазинах стартовали тематические акции к Новому году, появилось множество лотков на улицах с елочными украшениями и самыми простыми подарками, а на телефон и электронную почту начинают приходить сообщения-призывы о «незабываемом празднике». Самое время задуматься о том, что подарить дорогим тебе людям.

Конечно, можно пойти по проторенной поколениями дорожке и ориентироваться в выборе подарка на ставшие пословицами фразы типа «Детям – мороженое, бабе – цветы». Но такой подход хорош только тогда, когда нам важнее всего поставить галочку против пункта «купить подарок» в списке своих дел. Если же человек нам по-настоящему дорог, то и подарок должен быть значимым.

Но что собой представляет значимый подарок? По моему мнению, основной функцией подарка является демонстрация внимания к одаряемому, демонстрация того, что этот человек значим для вас. Далее путь выбора подарка как бы делится на два параллельных потока: один определяет выбор подарка друзьям и родственникам, а второй – сослуживцам и коллегам.

Со второй категорией дела обстоят лучше. В большинстве случаев будет достаточно устного или письменного поздравления, либо небольшого недорогого подарка, который можно поставить на столе или использовать на рабочем месте. В ход обычно идет всё: от кружек-чашек до флешек и новогодних безделушек.

С категорией друзей и родственников всё гораздо сложнее. Здесь необходим индивидуальный подход. Чтобы не попасть в неприятную анекдотичную ситуацию «Вот вам подарок, который вы дарили нам на прошлый Новый год. Он нам не нужен, и мы дарим его обратно...», необходимо прозондировать желания и потребности тех, кому вы собираетесь купить подарки. То, чего человеку не хватает, можно понять из обычного разговора с ним и, как говорится, взять на заметку. А можно и просто пораскинуть мозгами и решить, что такое полезное подарить, чтобы и дарить было приятно и подарок потом не пылился в шкафу. Один из неплохих вариантов – скинуться на общий подарок нескольким людям. Тогда вы облегчите жизнь человеку, избавив его от лишних трат, на которые он, скорее всего, сам никогда бы и не решился, и продемонстрируете, что уделяете ему достаточно внимания, чтобы знать, о чем он мечтает или что ему необходимо.

Есть еще один вариант, который слегка уводит нас в детство. Подарок, сделанный своими руками. Но не из серии – я умею делать красивые свечи, а потому подарю их всем своим знакомым. Тут опять стоит задуматься о том, чтобы подарок приносил в жизнь ваших знакомых или родных либо пользу практическую, либо удовлетворение эмоциональное. И не обязательно в данном случае делать подарки полностью самостоятельно. Если на купленном пледе вышить: «Мы делимся с тобой теплом. Твои друзья», человек уже будет понимать, что подарок вы выбирали сознательно, а не в последний момент и что решили потратить на его оформление свое время. Настоящий друг оценит это. Если вы никогда не занимались рукоделием, то начать никогда не поздно, поскольку даже кривовато связанные (из-за отсутствия опыта) носки будут восприниматься с большей теплотой, чем прессованная из пластика скульптурка с надписью: «С Новым годом!».

Главное – дарить близким людям заботу, а то, в каком виде она выражается, уже не столь важно. Главное, чтобы эта забота была эксклюзивной, а не штампованной. 



Загрузка...