Макеевский рабочий | Миражи Аравийской пустыни, или реальное чудо Дубая


Миражи Аравийской пустыни, или реальное чудо Дубая

30.11.-0001
<< >> 

Я уже писала в предыдущем материале о Дубае, о чудесных огнях Эмиратов, где мне удалось провести несколько декабрьских дней. Теперь пришло время рассказать о дорогах. Они идеальны. По всем меркам. Машин на дорогах много. И если Европа традиционно отдает предпочтение малолитражкам, то дети Востока не могут себе отказать в роскоши. Огромные джипы,  шикарные спортивные машины, «бентли» и «мазератти» такая же нередкость, как у нас «рено» и «пежо». В этой стране все в пользу быстрой езды. Качественные дороги, о которых  уже говорила, - раз. Цена на бензин (48 центов за литр) - два. И высокий предел ограничения скорости (80-90 километров в городе) - три. Светофоров практически нет. Как нет и наземных пешеходных переходов. Нет и подземных. Грунт не тот, вода близко. Переходы практически все надземные. Заходишь в лифт с кондиционером, поднимаешься на движущуюся дорожку до следующего лифта, в котором спускаешься вниз. Вот так и  никак иначе переходят дороги в Дубае.  И не надо пробовать по-другому. Не получится.

_3 Городской транспорт тоже заслуживает нескольких абзацев в повествовании. Самый востребованный, по крайней мере, туристами вид передвижения по городу – такси. Его здесь два вида – обычное и водное. Что касается обычного, не совсем оно и обычное. Во-первых, все такси государственные. Во-вторых, машины такси  во всех без исключения службах только Toyota Camry. Все одного цвета, все одинаково ухожены и исправны. Цена проезда  приблизительно 1,3 гривны за километр. В такси не обязательно давать чаевые, но обязательно брать чек. Если вы вдруг что-то забыли в машине, вам не вернут потерю без чека. Не потому, что индусы, а в основном они водят этот вид транспорта, падки на чужое добро, просто таков порядок.

Водное такси совсем дешевое – проезд на открытых лодочках по каналам Персидского залива стоит около 0,60 гривны. Такая поездка претендует на то, чтобы быть еще и небольшой экскурсией.

_27 Есть в Дубае и метро. О нем особый рассказ. Если на других видах транспорта туристы ездят на экскурсию, то метро становится самостоятельным объектом для экскурсий. Метро в основном наземное, подземных станций немного. Его дорожное полотно несколько выше основных магистралей. Ведет его компьютер. Водительской кабины нет. Первый вагон, с возможностью панорамного осмотра окрестных пейзажей, а они очень и очень достойны этого, называется «золотой». Проезд в нем несколько дороже, чем в других. Но это того стоит. Когда движешься по центральной части Дубая, густо застроенной небоскребами, возникает впечатление, что ты не высоко едешь, а низко летишь.

В каждом составе метро четыре вагона. Первый, как я уже говорила, «голд». Второй только для женщин. Третий и четвертый для всех желающих. Женщинам, особенно европейкам, лучше ездить в первых двух. Ничего страшного не случится, если попадешь в другие два, хотя, пусть и визуально, очень пристальное внимание напрягает.

К слову, так реагируют на белокожих женщин некоренные арабы, которые, впрочем, и в общественном транспорте не ездят.

 Если где-то в каком-то из «молов», так здесь называют огромные торгово-развлекательные центры, или на экскурсии вы встретите араба, он отведет взгляд и глазеть на вас не будет. Ему это делать запрещает вера. В одном лифте, например, он с вами тоже не поедет.

Глазеют те, кто приехал в эту страну работать – зарабатывать деньги и кормить семью, которая осталась в другой стране.

Таких в Эмиратах три четверти населения. Это уже вышеупомянутые индусы, тайцы, малайцы, бангладешцы, жители среднеазиатских республик бывшего Советского Союза. Они здесь делают все, что приносит хоть какой-то доход: строят, убирают, стригут, грузят и разгружают, разносят, работают зазывалами на рынках. Зарплаты небольшие. Условия жизни удручающие – по 14-16 человек в одной квартире. В таких квартирах только спят, а все остальное время -  на работе.

Есть и наши соотечественники. Они в основном заняты в экскурсионном бизнесе. Живут в стране в течение 10-15 лет. Именно тогда было несложно обосноваться в Эмиратах. Здесь растут дети, здесь приобретается жилье. К слову, приобрести его несложно. Сегодня цена квадратного метра жилплощади на известном и престижном острове Пальма стоит дешевле, чем в центре Донецка – 2000 долларов. Купленная квартира, вилла отдаются в аренду на 99 лет. Гражданство Эмираты никому не предоставляют. Таков закон.

Ценится и образование, полученное в Эмиратах. Кроме того, что в вузах ведется преподавание как на арабском, так и на английском языке, преподаватели тоже приглашаются из Европы.

И это еще не все, исламские законы, на которых и построено воспитание подрастающего поколения, запрещают категорически курение, алкоголь, наркотики, ночные клубы. Детям остается здесь только учиться. Сегодня наблюдается тенденция к тому, что в высших учебных заведениях учится много молодежи из развитых европейских стран. Правительство страны поощряет такие тенденции, не ущемляет иностранцев, но не в ущерб собственным гражданам.

Об этом читайте в следующем номере.

Еще говорят что уже не первый турист приехавший в Дубай http://moreduri.ru/interesnoe. Читайте далее.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.