Макеевский рабочий | Год без выборов. Ну как?


Год без выборов. Ну как?

30.11.-0001
<< >> 

Этот год стал для нашей страны одним из тех немногих за последние несколько лет, которые мы пережили без выборов. Помните, было время, когда казалось, что без политиков на экранах, без агитационных листовок в почтовом ящике и разноцветных митингов на площадях жизнь невозможна? 2011-й при всех его сложностях и недостатках внес стабильность в нашу действительность. Как минимум, политическую.

Декабрь стал для Макеевки месяцем продуктивного диалога между властью и общественностью. В первый день зимы в городе стартовали отчеты депутатов городского совета перед избирателями. Те, за кого мы с вами отдавали свои голоса на выборах в октябре
2010-го, отчитываются о сделанном за прошедший период. Наверное, не случайно депутатские отчеты пришлись именно на декабрь, последний месяц года. Года послевыборного, года календарного.

Какую оценку макеевчане поставили своим избранникам и смогли ли депутаты за год на посту сделать жизнь населения проще...

_25 Год прошел. Что сделано?

В городе продолжается череда отчетов депутатов городского совета перед избирателями. Первый год на посту позади. Жители задают резонный вопрос: «Что сделано за прошедший период?» В среду о проделанной за год работе избирателям докладывали депутаты городского совета Владимир Петрищев и Тарас Сидоренко. Их территория ответственности – поселки Объединенный, Калиново, Фурманово и поселок бывшей шахты 4/13 в Советском районе.

 Прежде чем рассказать о проблемах, решенных конкретно в подшефных поселках, депутаты доложили о том, какими достижениями в этом году может похвастать в целом город.

- За отчетный период времени работа Макеевского городского совета была направлена на принятие программ социально-экономического развития города, занятости населения, здравоохранения, экологии и охраны окружающей среды, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, - отметил Владимир Петрищев. - Наиболее значимыми являются 31 городская программа, каждая из которых касается жизнедеятельности нашего города.

_21 Совместными усилиями в подшефных поселках депутатам удалось записать в свой актив немало положительно решенных вопросов. Так, в поселке Объединенный отремонтированы кровли домов, оказана помощь в устранении утечек питьевой воды, произведен ремонт автобусной остановки, постоянно ведется контроль за наружным освещением. «Детям войны» регулярно оказывается помощь в оформлении документов. Ко Дню Победы ветераны получили ценные подарки.

В районе шахты 13-бис при участии депутатов и при информационной поддержке нашей газеты удалось закрыть вредное производство – без преувеличений, ядовитое предприятие по переработке автомобильных шин.

- На улицах Социалистической и Щербакова восстановлены автодорожные знаки, по мере возможности выделяется автотранспорт для вывоза мусора, - говорит помощник депутата городского совета Тараса Сидоренко Александр Анисимов, представляющий его на отчете. - Оказана помощь по удалению деревьев-сухостоев.


 Есть за что сказать депутатам спасибо и жителям поселка Фурманово.

- По возможности депутаты оказывают нам помощь в газификации поселка, - рассказывает председатель местного КСОНа Елена Чередникова. - При содействии Тараса Васильевича многодетной семье завезены уголь и дрова на зиму. Ко Дню защиты детей нам пообещали помочь с ремонтом детской игровой площадки.

Жители поселка Калиново особенно благодарили депутатов за то, что помогли сохранить школу. Весной этого года шел разговор о том, что местная ОШ ?45, скорее всего, попадет под оптимизацию. Сегодня школа работает. Более того, при содействии депутатов был выделен транспорт для уборки котельного шлака с территории учебного заведения, а также проведен ямочный ремонт дороги на прилегающей улице. По не-однократным просьбам жителей в поселке был открыт аптечный киоск.

Спектр проблем, с которыми население приходит к депутатам, самый разный - от сгоревшей лампочки в подъезде до решения семейных неурядиц и поиска работы. Что касается последнего, то с просьбой помочь трудоустроиться к депутату Тарасу Сидоренко только в этом году обратились 27 человек. Все получили работу, люди трудоустроены на шахту им. Кирова.

_20  После отчета депутатов жители смогли задать им свои вопросы. Большинство из них касалось проблем водоснабжения, особенно частых порывов, утечек воды, а также ее неудовлетворительного качества. Беспокоит народ и проблема плохого состояния дорог, особенно внутриквартальных. Многие вопросы касались восстановления наружного уличного освещения, вывоза мусора, отстрела бродячих животных.

Согласились люди и с тем, что решение ряда проблем невозможно без непосредственного участия населения. Многие вопросы можно решить только совместными усилиями.

В поселке шахты ?21 перед жителями этого и других прилегающих поселков вчера отчитывались депутаты городского совета Александр Голованов, Александр Ткаченко, Игорь Саенко, Людмила Садова, Наталия Хрусталева.

Отчеты строились на традиционной основе – приемы, обращения, обратная связь.

К сожалению, и вопросы, которые жители задали депутатам, были тоже традиционными – состояние дорог, освещение улиц, проблемы, связанные с доставкой бесплатного твердого топлива бывшим шахтерам. Большая же часть вопросов касалась  работы городских и районных электрических сетей, представители которых не сочли нужным даже присутствовать на этой встрече.

Но это не тот случай, когда неуслышанный вопрос может остаться без ответа.

Отвечать придется всем и на все вопросы теперь уже и населению, и депутатам. 

Устали? Давят проблемы? - Пора в sanatory.vn.ua/rus/sanatorii-karpaty, тут вы отдохнете и душой и телом.


Загрузка...