Макеевский рабочий | Парковка по-европейски - не хочется, но придется


Парковка по-европейски - не хочется, но придется

30.11.-0001
<< >> 
Изменения в законодательстве, предусматривающие ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения, коснулись практически всех сфер дорожной жизни. Не обошли стороной нововведения и такой момент, как парковка.
Макеевчане не понаслышке знают об этой проблеме. Брошенные на обочинах дорог автомобили становятся причиной масштабных пробок в городе. А красующиеся посреди тротуаров и у автобусных остановок машины вообще уже сроднились с архитектурным ансамблем Макеевки. И как бы ни боролись власти и правоохранители с указанной проблемой, но до сих пор достаточного аргумента для наших водителей, который бы заставил их соблюдать ?правила остановок и стоянок?, не находилось. Согласитесь, смешная сумма штрафа (от 3 до 8,5 гривен) едва ли могла решить проблему стихийных парковок. Да и такой угрожающий агрегат, как эвакуатор, практически никогда не применялся. Но с 17 ноября эта ситуация должна измениться в корне. Теперь ?отдых? авто на пешеходных дорожках, остановках и посреди дороги влетит их владельцам в копеечку. 425 гривен штрафа ? такой серьезный стимул теперь предусматривает законодательство. ГАИ города идут навстречу водителям. И это, мало заметное на фоне других шокирующих новшеств в ПДД, стараются разъяснить водителям заранее.
Так, на днях наши корреспонденты вместе с инспекторами автоинспекции проехались по самым проблемным в смысле стихийных парковок в городе местам. Профилактикой занялись, в частности, в районе Красного рынка. На этой территории макеевчане испокон веков оставляют машины где придется. Дождавшись наиболее наглых автомобилистов, инспекторы ГАИ разъясняют правила. Водители жалуются на отсутствие достаточного пространства для цивилизованных стоянок. Однако, узнав новую сумму штрафа, признают свою неправоту и обещают впредь находить варианты, где оставить машину на законных основаниях. Даже если это будет несколько дальше от рынка. Оно и понятно. Кому же захочется, чтобы поездка за покупками обошлась в несколько раз дороже, чем сами товары? Да и увильнуть от выплаты штрафа, уповая на затягивание разбирательства в суде, теперь не выйдет. Так что, нравится - не нравится, но парковаться придется цивилизованно. Пообщались автоинспекторы и с так называемыми VIP-нарушителями ? владельцами иномарок, бросающими свои машины на улице Островского, в частности напротив зданий горсовета, ГП ?Макеевуголь? и городской прокуратуры. Разговор, на удивление, получился. И эта категория участников дорожного движения также признала правоту новых норм, обещая инспекторам впредь искать легальные места для парковок.
Что ж, посмотрим, как это сработает на деле. Новые штрафы начинают действовать уже с грядущего понедельника.


Загрузка...