Макеевский рабочий | Уметь учить, уметь учиться


Уметь учить, уметь учиться

30.11.-0001
<< >> 

Буквально на днях довелось общаться в неформальной обстановке с авторитетными, опытными, уровневыми руководителями,  за плечами  которых годы управленческой работы, научные звания, степени, премии, труды.

Говорили на разные темы. Интересно и емко. Но особенно меня впечатлила тема об учителях.

Каждый из них дал дорогу в профессиональную жизнь не десяткам - сотням людей, но при этом каждый из них с благодарностью помнит тех, кто помог определиться, кто научил понимать главные законы не только профессии, но и жизни.

Кто-то скажет, что хорошо учить обучаемых. Я же скажу о другом: сегодня модно говорить о том, что молодежь стала совсем другой, ни во что ставит глубокие знания, но при этом жаждет больших зарплат и стремительного карьерного роста. Разве они не подражают в этом нам, взрослым? Разве нам не то же нужно? Или ответ в том, что нам можно, а им нельзя?

«Проживешь с мое…», «Доживешь до моих лет…» и другие аналогичные фразы становятся стенами, за которыми прячутся взрослые руководители, не желая ни отвечать, ни общаться.

А как по мне, так лучше рассказать свою историю, вспомнить своего учителя и, может быть, ту же мысль о необходимости приобретения опыта на протяжении лет облечь в реальные примеры, и тогда будет доходчивей.

Мне повезло. У меня были очень хорошие учителя, которые учили, но не поучали. Они запомнились не фамилиями - поступками. Конечно, их нужно уметь совершать.

 И не молодежь виновата в том, что что-то делает не так, а взрослые, которые их этому научили собственным примером. 

Хочешь быть уникален? Самые statusyvkontakte.ru ты найдешь у нас.


Загрузка...