Макеевский рабочий | Миражи Аравийской пустыни, или реальное чудо Дубая


Миражи Аравийской пустыни, или реальное чудо Дубая

30.11.-0001
<< >> 

Прежде чем рассказывать о государственных традициях Арабских Эмиратов, хочу коснуться истории. Она здесь вся новейшая. Государство существует только 40 лет. Только потому, что начиналось с пустыни, с берберских племен, разрозненных междоусобными войнами. Воевали не из-за политических разногласий, а за воду и пищу.

Первый президент Эмиратов Заид, а 40 лет назад просто лидер одного из таких племен, собрав команду влиятельных берберов, за несколько месяцев на верблюдах, не имея никаких средств связи,  объехал все племена и убедил объединиться. Так были созданы семь эмиратов, которые и стали единой страной.

_5 Мир был самым большим достижением и результатом объединения. Но шейх ставил перед собой другие задачи: народ, поверивший ему, не должен был в этом разочароваться.

Каждого правителя в Эмиратах считают святым, а правители в свою очередь своей главной миссией считают обеспечение достойной жизни своему народу. И у них это получается.

Несколько примеров из жизни коренных арабов. Каждой молодой семье через 3 года после заключения брака государство дарит дом или компенсацию – 115 000 долларов. Пособия на детей родители получают систематически и в достаточных размерах для того, чтобы кормить, одевать, учить.

У коренных арабов нет необходимости работать. Те, кто не занят на государственной службе, прекрасно могут жить за счет государства. Если какая-то фирма открывает свое представительство в безналоговой зоне, которая представлена всеми Эмиратами, на должность директора она обязана взять гражданина этой страны, платить ему и, естественно, не претендовать ни на какое его участие в делах фирмы.

_3 «Дети отчаяния» (так переводится название племени Бани-яс) и стали жителями страны. За это время они не просто переселились из глиняных построек в дома, а живут в современнейших условиях. Принципиально изменилось питание. Арабы по-прежнему культивируют «пустынные конфеты» - финики, их агротехника дошла до того, что урожай они считают миллионами тонн в год и являются самыми крупными в мире поставщиками этого лакомства.

Никто уже не ест здесь саранчу и ящериц. Сельское хозяйство в Эмиратах на высоком уровне. А морепродукты здесь можно наблюдать не только в ресторанах и супермаркетах, но и в естественной среде – в водах Персидского залива. Кальмары, каракатицы, осьминоги, крабы, рыбы, известные и диковинные, - все есть. Все можно есть.

Но вернемся к темпам. Стоит посмотреть на здания, которые возвышаются в Дубае, стоит задуматься, как смогли все это придумать люди, которые только 40 лет живут не в пустыне. Стоит. Для того, чтобы поискать ответ. А он в национальной идее, в желании гордиться своей страной, демонстрировать богатство своего края всему миру, в желании доказать, что было ради чего покидать пустыню.

Сегодня Дубай представлен в Книге рекордов Гиннесса семью позициями: самое высокое здание, самые большие поющие фонтаны, самая дорогая гостиница… Здесь же единственный искусственный остров Пальма, который виден из космоса.

_18 Правитель Дубая шейх Мухаммед мечтает о том, чтобы уже в 2014 году все Эмираты вошли в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого задумано неимоверное количество рукотворных чудес. Так, например, насыпаются в Персидском заливе еще острова, которые тоже будут видны из космоса, а представлять собой они будут географическую карту со всеми подробностями. Не будет на ней только Израиля.

А в Дубае будет построена еще одна гостиница. Она будет представлять собой кубик Рубика, стоящий на одном углу и вращающийся. Но это еще не все – вращаться будет вся гостиница и каждый ее фрагмент. Как это, и объяснить, и понять сложно. Это нужно увидеть. Как, пожалуй, многое в этой стране.

За те несколько декабрьских  дней, которые мне довелось провести в Дубае, я увидела много такого, что поразило, впечатлило, вызвало улыбку. В гостях хорошо отдыхать. Дома нужно работать. Желательно так, чтобы результаты и тебя, и других поражали, впечатляли, удивляли и вызывали улыбку.


Лучшие intellect-video.com всегда ждут вас на intellect-video.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.