Макеевский рабочий | У судомоделистов - новый бассейн


У судомоделистов - новый бассейн

30.11.-0001
<< >> 

Отличный подарок к Новому году получили городские конструкторы мини-судов. Позавчера на городской станции юных техников торжественно открыт уникальный бассейн, где судомоделисты могут не только испытывать создаваемые модели, но и проводить соревнования на областном уровне. Как официально заявил председатель городской СЮТ, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины по судомодельному спорту и председатель клуба «Нептун» Юрий Новак, этого события здесь ждали несколько десятилетий.

Если быть более точными, то с 80-х годов прошлого столетия. Но мечты сбываются. Как не поверить этому? Совсем недавно это помещение находилось в неприглядном состоянии. Вместо бассейна - незамысловатый водоемчик. Можно было только удивляться, как в таких условиях  воспитанники СЮТ умудряются покорять европейские и мировые вершины. Только мастеров спорта международного класса здесь подготовлено около 20, в их числе два заслуженных мастера спорта Украины. В последние годы сухопутная Макеевка стала столицей судомодельного спорта Украины. Теперь о нашем городе знает весь мир.

Как-то в гостях у судомоделистов побывал городской голова Александр Мальцев. То, что он увидел, и удивило, и потрясло его. В великолепном музее, которому нет равных в странах СНГ, представлены лучшие в мире мини-суда, кубки, медали и другие награды, которых хватило бы на несколько городов, и даже на всю область, чтобы, как говорится, быть в шоколаде. Но мэра просто шокировало то, в каких условиях спортсмены добивались этих результатов. Не раздумывая он решил помочь судомоделистам, и вскоре из горбюджета было выделено 150 тысяч гривен на строительство бассейна. В сжатые сроки, всего за два месяца, работники фирмы «Нортекс» сумели воплотить замысел в жизнь. Они не только построили бассейн длиной 11 и шириной три метра, но и сделали в здании евроремонт: заменили  окна и двери, облицевали пластиком стены, обновили электроосвещение. Пришедший на открытие бассейна Александр Николаевич был приятно удивлен увиденным, тем более когда узнал, что такого бассейна нет во всей Украине.

- Символично, что открытие бассейна совпало с Днем святого Николая, - сказал Александр Мальцев. - Построили его за короткое время. Вместе с судомоделистами я радуюсь и горжусь этим. Хорошо было бы в ближайшее время провести здесь спортивные соревнования.

Под аплодисменты присутствующих Александр Мальцев и Юрий Новак перерезают ленточку. Бассейн открыт, и судомоделисты спешат опробовать его на деле. Не отказал себе в удовольствии запустить одну из моделей и мэр города. Получилось это у него довольно-таки классно. Александр Николаевич пожелал ребятам, чтоб ни одно судно не утонуло, и пообещал помочь в благоустройстве прилегающей к СЮТ территории.

 На торжественном открытии бассейна присутствовали также начальник управления образования горсовета Ирина Лях, другие работники горсовета, гости из Донецка, Шахтерска и других городов области. Заместитель директора областной СЮТ Владимир Бубличенко  вручил макеевским коллегам картину на морскую тематику и пожелал новых успехов. Судомоделисты в этот день испытали на новой воде ряд своих  моделей и остались очень довольными. Теперь они имеют отличные условия как для занятий, так и для совершенствования своего мастерства. 

Вам понадобился выделенный сервер? Предлагаем вам взять его у нас в аренду по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт hostpro.ua/ru/server и читайте информацию более детально. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.