Макеевский рабочий | Давайте сдачи. C юмором


Давайте сдачи. C юмором

30.11.-0001
<< >> 

Относиться к сегодняшней жизни можно и, наверное, даже необходимо исключительно с юмором. Если большую часть происходящих событий принимать близко к сердцу и всерьез, есть риск просто сойти с ума.

Парадокс, но сделать именно такой вывод заставила череда далеко не смешных событий на прошлой неделе. О них, конечно, не писали в газетах, но, знаете, бывает, когда прямо с понедельника все начинает идти не так. И вроде бы мелочь, а плохое настроение превращается в затяжное уныние. И когда в пятницу захотелось впасть в депрессию и расплакаться, повод пустить слезу не заставил себя ждать. Только расплакаться пришлось от смеха. И, признаться, смеяться до слез гораздо приятнее, чем просто плакать. И, как оказалось, даже гораздо эффективнее – плохое настроение улетучилось.

Как-то известный юморист Михаил Задорнов в одном из своих монологов сказал, что наш народ не начнет жить лучше, пока мы сознательно не высмеем все свои недостатки, не «отхохочем» их как следует. Видимо, он знал, о чем говорил. Нехорошее действительно лучше высмеивать, выплескивать наружу, выбрасывать из себя. Но при этом не перекладывать свои отрицательные эмоции на тех, кто рядом. Негатива в жизни каждого из нас и так хватает с избытком.

Кстати, что касается смехотерапии, средство весьма эффективное не только в контексте личных проблем. Реагировать иначе, как с юмором, на многие события, происходящие сегодня в стране и в мире, серьезно тоже просто невозможно. С первого декабря минимальная заработная плата в Украине выросла на 19 грн. Здесь даже придумывать ничего не надо, цитата  «95 квартала»: «Вы это серьезно, или нам над этим шутить?» Еще один повод повеселиться. Сюжет в ТСН о подготовке Киева к Евро-2012. Стадион готов, инфраструктура вот-вот на подходе. И тут столичные власти спохватились, что в Киеве на всех гостей не хватит, пардон, туалетов. И… начали строить их прямо под окнами домов киевлян. Прямо в центре города. Уборные теперь почти у каждого подъезда. Киевляне, как нормальные люди, естественно, возмутились. Знаете, какой предложили выход из ситуации: «Уберите туалеты, мы иностранцев к себе домой пускать будем!»

У каждого из нас таких грустных поводов для смеха каждый день наверняка бывает немало. Люди, которые норовят дать совет в том, в чем сами плохо разбираются; начальство, измеряющее уровень вашего профессионализма какими-то только ему известными линейками; коллеги, замечающие чужие недостатки и не видящие своих; зарплата, которой едва хватает до конца недели; водитель-грубиян в маршрутке, декабрь без единой снежинки… Да мало ли сюрпризов готовит новый день! Но чем бы он вас ни ошарашил с порога, что бы ни бросил вдогонку, что бы ни крикнул в спину, научитесь если не отшучиваться, то хотя бы улыбаться в ответ, даже если очень хочется сдаться, залезть под одеяло и расплакаться. Улыбайтесь чаще. Друзей повеселите, а врагов лишний раз заставите задуматься. Давайте сдачи негативу с юмором. Так не только интереснее, но еще и веселее. Проверено на себе.



Загрузка...