Макеевский рабочий | КРУГЛОСУТОЧНАЯ НАДЕЖНОСТЬ, или Бренду макеевской медицины . 125!


КРУГЛОСУТОЧНАЯ НАДЕЖНОСТЬ, или Бренду макеевской медицины . 125!

30.11.-0001
<< >> 

 Таких юбилеев Макеевка давно не отмечала. В пятницу в Театре юного зрителя гостей встречало КМУ «Клиническая Рудничная больница». Старейшему лечебному учреждению города исполнилось 125 лет!

История Рудничной больницы начинается в позапрошлом веке. Летом 1886 года в наш город по приглашению общества шахтовладельцев Макеевского горнопромышленного района приехал доктор Гавриил Горбачев. Ему и суждено было стать первым главврачом Рудничной. Правда, больница образца конца XIX века представляла собой приемный покой всего на 10 коек. Но уже к 1917 году под руководством молодого врача Рудничная стала серьезным медицинским учреждением. А в 1941-м Рудничная и вовсе была самой крупной в Донбассе и одной из крупнейших в республике.

_8 - Только три медицинских  учреждения региона имеют столь давнюю историю. Это Юзовская больница, Бахмутская и Рудничная. История последней особенно интересна. Менялись времена, менялись кадры, сменялись главные врачи, трижды менялось название больницы, но постоянными оставались задачи, которые стояли перед лечебным учреждением, и коллектив всегда умело с ними справлялся, - отметила приехавшая на праздник заместитель губернатора Донецкой области Елена Петряева.

В подарок юбилярам Елена Борисовна привезла заслуженные награды – Почетные грамоты Министерства здравоохранения Украины, или «нобелевские премии», как в шутку назвали их сами медики. Высоких наград были удостоены заведующий неврологическим отделением Валерий Дергунов, заместитель директора по лечебной работе Александр Перепелица и медсестра кардиологического отделения Салиме Арифулина. Ряд сотрудников был отмечен грамотами Донецкой областной государственной администрации.


  Поздравить коллектив лечебного учреждения со столь значимой датой приехали коллеги из области, без преувеличений, медицинская элита Донбасса, в числе гостей праздника – народные депутаты Украины Александр Дарда и Виталий Борт, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава.

Особенный подарок юбилярам приготовил город. Поздравляя коллектив Рудничной больницы с праздником, городской голова Александр Мальцев отметил:

- Честь имею поздравить всех вас с этим взрослым юбилеем, который достоин не только уважения, но и преклонения. Это наш общий праздник, праздник здравоохранения Макеевки, потому что именно с рождением Рудничной больницы медицина, как отрасль, начала развиваться в городе.

_9 За личные заслуги в оказании медицинской помощи населению Макеевки знак «За заслуги перед городом» Александр Мальцев вручил заведующему диагностическим отделением Рудничной больницы Александру Шульженко. За многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм Александр Николаевич вручил также сотрудникам больницы грамоты городского совета и исполнительного комитета. И самый главный подарок города, уже для всего коллектива лечебного учреждения, - современное медицинское оборудование на общую сумму более 500 тысяч гривен.  Под бурные аплодисменты зала мэр Александр Мальцев вручил директору Рудничной больницы Олегу Таушану паспорта на бронхофиброскоп, предназначенный для проведения осмотра и обеспечения доступа к дыхательным путям и бронхиальному дереву; аппарат искусственной вентиляции легких класса «интеллектуальная вентиляция»; а также систему мониторинга Bis Vista, предназначенную для контроля глубины уровня наркоза пациента.

Слова поздравлений в адрес коллектива прозвучали и от начальника городского управления охраны здоровья Елены Теряевой:

- Рудничная больница знаменита не только своим возрастом, но и своими традициями высокопрофессиональной медицинской практики, преемственностью поколений врачей. Рудничная сильна командностью. Рудничная - это круглосуточная надежность, это бренд всего макеевского здравоохранения.

Елена Геннадьевна также вручила почетные грамоты городского управления охраны здоровья и профсоюза медицинских работников достойным представителям коллектива больницы.

Во время торжественной церемонии празднования были подведены и итоги акции «Пишем историю Рудничной вместе», которую коллектив больницы-юбиляра на протяжении нескольких месяцев проводил совместно с редакциями городских газет. На праздник был приглашен один из участников акции, предоставивший интереснейший исторический материал, - председатель Советской районной общественной организации шахтеров-инвалидов Сергей Коваленко.

_11 Столь серьезный юбилей, значимая дата в истории не только Рудничной больницы, но и Макеевки в целом, не мог остаться без внимания городской общественной организации «Гражданская инициатива», которая проявляет особый интерес к истории города. К коллективу-юбиляру обратился председатель общественной организации, продолжатель инициатив Василия Джарты, его зять Валерий Омельченко:

- Независимо от того, какое имя носила больница, Василий Георгиевич всегда говорил «Рудничная», в нашем доме звучало именно это название. В 2008 году по его инициативе лечебному учреждению было возвращено историческое название. Сегодня я искренне рад поздравить вас с праздником и сказать спасибо за тысячи спасенных жизней, за здоровье города, которое уже 125 лет в ваших руках. Очень приятно, что власти города уделяют внимание проблемам больницы, надеемся, что и государство не будет оставаться в стороне. А сегодня от лица единомышленников, от наших коллег, от «Гражданской инициативы» я тоже хочу преподнести вам подарок. Это паспорта на новое оборудование.

В честь юбилея больница получила три кардиографа и четыре системы кондиционирования для операционных помещений.

На этом подарки не закончились. Поздравили виновников торжества и коллеги. Команда КВН городской станции «Скорой помощи» подготовила для юбиляров целую миниатюру. Медицинский юмор заставил рассмеяться от души не только врачей. Творческие коллективы города, как всегда, порадовали талантливыми художественными номерами. Прогремел праздничный салют, отшумели аплодисменты, но в истории Рудничной на этом город не ставит точку. Впереди – новые десятилетия подвига. Впереди – новая история и еще более взрослые юбилеи.



Загрузка...