Макеевский рабочий | Донорский десант


Донорский десант

30.11.-0001
<< >> 

Позавчера на Макеевскую городскую станцию переливания крови (в посёлке Восточном) прибыла большая группа людей, одни были одеты в кубанскую казачью форму, другие - в камуфляж с боевыми наградами, а кто и просто «по гражданке». Этот десант был не спонтанным, а заранее спланированным. Дело в том, что две общественные организации, Макеевский Вольный Слободский полк кубанских казаков имени Александра Ханжонкова и городской Союз ветеранов Афганистана, решили сделать очень важное и благородное дело: в буквальном, физическом смысле поделиться своей кровью со страждущими, тем более с самыми слабыми и нуждающимися в ласке и сострадании – с детьми.

_11 - Однажды из публикации в «Макеевском рабочем» мы узнали о том, что в Украине не хватает донорской крови для больных, в том числе для детей, - говорит атаман казачьего полка им. Ханжонкова Виктор Овчаренко. - И мы рассудили: казак должен всегда быть готов бескорыстно прийти на помощь людям, тем более когда речь идёт о детях. И вот уже в течение нескольких лет мы регулярно сдаём кровь для детей-сирот, детей-инвалидов, воспитанников детдомов и интернатов.

Да, этим много испытавшим на своём веку, побывавшим в «горячих точках» мужчинам довелось повидать человеческую кровь – кровь погибшего или раненого боевого друга или кровь подстреленного врага-душмана; да и сами проливали кровь на полях и горных вершинах Афгана… Ведь многие из «ханжонковских» казаков служили в Афганистане и в свою очередь немало «афганцев» состоят в различных казачьих формированиях. К слову, атаман Виктор Овчаренко впервые стал донором именно там, в Афганистане, когда срочно понадобилась кровь для тяжело раненного товарища. Вот и позавчера Виктор Иванович первым лёг на кушетку в операционном зале.

_12 Комментируя благородный поступок казаков и «афганцев», главный врач Макеевской станции переливания крови Иван Качуряк отметил:

- В целом наша станция покрывает потребности лечебных учреждений города в донорской крови, хотя при этом и имеются свои сложности. По разным причинам количество сдаваемой донорской крови уменьшилось в два-три раза по сравнению с объёмами, получаемыми ещё десять лет назад. Поэтому хочу сердечно поблагодарить казаков и воинов-интернационалистов, а также других людей, принявших участие в благотворительной акции. Надеюсь, их добрый поступок станет примером для других общественных организаций, трудовых коллективов и просто для неравнодушных людей, способных сострадать своим ближним.

У вас скоро свадьба? Не можете определиться с выбором свадебного платья? Самые лучшие и шикарные http://www.fashion-bride.com.ua по невероятно низким ценам представлены только на нашем сайте www.fashion-bride.com.ua. Удачной вам покупки. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...