Макеевский рабочий | ЭКОЛОГИЯ. ОНА ЕСТЬ ВСЕГДА. ВОПРОС: КАКАЯ ?


ЭКОЛОГИЯ. ОНА ЕСТЬ ВСЕГДА. ВОПРОС: КАКАЯ ?

30.11.-0001
<< >> 

Европейские социологи утверждают, что если население обращает внимание на экологические проблемы, то такие факты свидетельствуют об уровне ответственности и сознательности общества. Может быть, и так у них, в Европе. У нас дела обстоят иначе. Украинские граждане говорят об экологических проблемах скорее не потому, что отличаются особой сознательностью, а, прежде всего, потому, что заставляет нас об этом говорить инстинкт самосохранения.

На декабрьское заседание медиа-клуба «На власний погляд», организованное Украинским журналистским фондом, был приглашен руководитель Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила.

Исходя из того, какие вопросы задавали журналисты, представляющие самые разные регионы нашей страны, можно однозначно утверждать, что волнуют нас совершенно одни и те же проблемы и состояние экологии в стране, независимо от подарков природы, в Украине одинаково остронеудовлетворительное.

Луганчане задали вопрос о бродячих собаках и строительстве питомников для них. Эта проблема так достала жителей (к слову, не одной Луганской области), что они грозятся  создать проблемы  передвижения  для всех видов транспорта в период проведения в стране Евро-2012.

Павел Жила рассказал журналистам о сооружении  приютов для собак в городах, где будет проходить футбольный чемпионат, но заметил, что эту тему сопровождает большое количество спекуляций.

Для сооружений приютов, отвечающих всем современным требованиям, необходимо от 6 до 8 миллионов гривен. И поскольку речь идет о государственных деньгах, и деньгах немалых, чиновники оказываются перед серьезной дилеммой: помогать или собакам, или социально незащищенным гражданам.

- Давайте советоваться, причем не только по поводу бездомных собак, но и по всем другим проблемам. Мы очень рассчитываем на получение информации с мест. В следующем году, с учетом создания территориальных органов и с началом полноценного функционирования нашей службы после реорганизации, одной из приоритетных задач является отработка формата взаимодействия с как можно более широким привлечением общественности.  Количество людей, работающих в Гос-экоинспекции, очень и очень ограниченное. Если посчитать, то физически на один район приходится половина инспектора. Поэтому мы надеемся, что именно общественность будет нашими глазами и ушами на местах, - сказал Павел Брониславович и озвучил  номер телефона «горячей линии» своей службы: (044) 521-20-40.

Журналисты с Сумщины поинтересовались у чиновника методами борьбы с уничтожением зеленых насаждений накануне Нового года.

На это Павел Жила рассказал о новом, придуманном в этом году, но уже работающем и дающем результат механизме – прикреплении чипов или бирок со штрихкодом на продаваемые елки. Таким образом проверяющим органам очень легко обнаружить незаконно срубленное дерево и привлечь к ответственности виновных.

Журналистов же Донбасса более других интересовал вопрос копанок. Знает ли официальный Киев  о том, как грабятся недра, какой варварски расковырянной становится степь, насколько невозможной  делают жизнь людей эти угледобытчики.

Оказывается, знает. Не во всех нюансах, не во всех подробностях (публикация в нашей газете о жизни макеевчан в поселке Старофурманово у государственных чиновников вызвала шок), но знает.

На вопрос о том, как государство планирует прекратить это безобразие, ответил так:

- У нас в инспекции зарегистрирован целый ряд обращений. В каждом отдельно взятом  случае мы проводим проверки, и, должен сказать, факты всегда подтверждаются. Разработчики, естественно, не имеют никаких разрешительных документов. Нам же не удается обнаружить не только документы, но и тех, кто эти нелегальные разработки ведет. Как только они видят какую-то угрозу для себя, бросают все оборудование, прекращают работу и разъезжаются, разбегаются в разных направлениях.

Эта тема вышла за рамки компетенции власти на местах и даже за рамки компетенции нашей комиссии. Решением этих проблем должно заниматься государство, и оно уже занимается.

Нам доподлинно известно, потому что мы тоже являемся участниками процесса, этой проблемой занимаются и Министерство экологии, и Министерство внутренних дел. Решить эту проблему очень сложно. Об этом нужно честно говорить, но это не должно стать ширмой для тех, кто хотел бы за ней спрятаться.

Мы сейчас работаем над усилением ответственности за проводимые работы, а это возможно сделать только через легализацию этого вида деятельности. Но не торопитесь с выводами. Легализация позволит установить правила игры, обязанности, ограничения и, что немаловажно, назовет действующих лиц. Сегодня же мы все знаем только проблему, а кто ее создает и кого нужно привлечь к устранению всех негативных последствий, мы не знаем.

Это тоже ответ, который в первую очередь свидетельствует о том, что информация движется в обоих направлениях. Может быть, это в свою очередь поспособствует тому, чтобы и действия последовали со всех сторон.


У нас вы можете http://elite-file.com/1497-portal-2-portal.html абсолютно бесплатно, без регистрации и смс.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.