Макеевский рабочий | Виталий Борт: "Люди идут - значит, верят"


Виталий Борт: "Люди идут - значит, верят"

30.11.-0001
<< >> 

На прошлой неделе в приемной городской организации Партии регионов было не протолкнуться: прием избирателей вел народный депутат Украины Виталий Борт. Несмотря на то что начало было запланировано на девять часов утра, уже в восемь у приемной выстроилась длинная очередь. «Как бы не опоздать», - беспокоились люди. Желающих рассказать о наболевшем нардепу было столько, что в какой-то момент пришлось остановить дополнительную запись на прием. «Приходите в следующий раз», - уговаривали макеевчан помощники нардепа.

Три часа, вместо изначально запланированных двух, продолжалось общение с народом. Почти 30 человек – 30 проблемных вопросов, в поисках решения которых макеевчане устали стучаться в закрытые двери самых разных инстанций.

Инвалидам нужна крыша

Любовь Боброва пришла с просьбой оказать помощь в проведении операции на сердце сыну. Необходима сумма в 35 тысяч гривен. Таких денег у пенсионерки нет. Виталий Борт пообещал посодействовать.

Председатель одного из КСОНов в поселке Ханженково Людмила Садова обратилась к народному депутату с таким вопросом: КСОНам сегодня необходима поддержка на уровне государства. Соответствующий законопроект давно подготовлен, уверяет Людмила Садова, вот только застрял где-то в кабинетах Верховной Рады.

- Помогите, Виталий Петрович, пролоббировать наши интересы, - говорит председатель КСОНа,
- ведь комитеты самоорганизации населения – это мощная сила, способная содействовать властям на местах.

Виталий Петрович пообещал разобраться.

Галина Олейник тоже приехала на встречу с депутатом из Советского района. Там она возглавляет общественную организацию «Джерельце», оказывающую помощь детям-инвалидам.  Сегодня на дневном пребывании в этой организации числятся 47 семей.

- Диагнозы у всех детей разные, - рассказывает Галина Витальевна.
- Много талантливых ребят, для них наша организация – спасение. Больше им негде заниматься.

Из-за плохого состояния здания детского сада, часть которого и арендует «Джерельце», скоро организация может перестать работать. В первую очередь необходим капитальный ремонт крыши.

- Косметический ремонт помещения мы бы еще как-то потянули, но вот кровлю – нет, - признается женщина. - Родители готовы нам помогать. В этом году благоустроили прилегающую территорию, мусор убрали своими силами.

Виталий Петрович дал задание просчитать, сколько же средств необходимо для проведения капитального ремонта кровли, пообещал помочь решить вопрос с арендой помещения.

Газ будет!

Евгений Харитонов принес народному депутату жалобу на МОРЭС. Говорит, ему безосновательно насчитали долг на сумму более 4700 грн., три месяца семья сидит без света. Вопрос решается в суде. Присутствующий на приеме начальник МОРЭС Александр Маншилин пообещал, что на время разбирательства потребителей к электроснабжению подключат, а там – как решит суд. Виталий Борт в свою очередь предложил помощь в части юридического сопровождения на время рассмотрения дела в суде.

Виктор Коротич пришел с во-просом о завершении газификации поселка Фурманово. «Ждать ли его в этом году?» - волнуются жители. Говорят, на проведение этих работ из своего кармана в общей сложности уже потратили 1 млн. 200 тысяч гривен! Финансово поучаствовать обещали и областные власти по предварительной договоренности с городом. Но воз и ныне там.

Ясность в ситуацию внес начальник городского УЖКХ Олег Борисов. По его словам, деньги областью действительно были выделены, но в город они пришли слишком поздно, буквально на днях. Освоение средств подрядчики начнут в этом году, но до его окончания просто физически не успеют выполнить необходимый объем работ. Остаток средств будут осваивать в следующем.

- Есть целевая программа, поэтому поводов переживать, что средства уйдут на какие-то другие нужды, нет, - говорит Олег Борисов.

Наталья Иванченко, жительница поселка Холодная Балка, умоляла депутата помочь: несколько месяцев по дороге возле ее дома течет вода в то время, как из кранов она идет по часам. Начальник водоканала Андрей Григорьев пообещал разобраться.

Целой делегацией пришли на прием к Виталию Борту председатели ОСМД «Наш дом-60», «Батовец-2009», «Макарова-85» и «Надежда-2007». Самый больной во-прос – отсутствие на дома технической документации, без которой ОСМД просто не могут взять жилье на свой баланс. Вопрос уже неоднократно поднимался на уровне города, деньги из городского бюджета местные власти пообещали частично начать выделять уже в следующем году.

Виталий Петрович со своей стороны тоже дал слово оказать содействие.

_3 Дом падает. Переселяться не хотим

- Наш дом в аварийном состоянии, каждый день, ложась спать, достаем документы и складываем на столе, чтобы быть наготове, - рассказывают жительницы дома
? 6 на ул. Подъемной Ирина Варади и Валентина Любицкая. По их словам, дом, часть подъездов которого была снесена еще несколько лет назад, просто рискует развалиться на куски.

Как отметил начальник городского УЖКХ Олег Борисов, дом, о котором идет речь, 1958 года постройки и действительно нуждается в ремонте. Но в городе он такой – не единственный. В списках на ремонт адрес Подъемная, 6 значится под номером 932. Есть дома и куда более старые, уверяют коммунальщики.

- Наш дом своей очереди просто не дождется, - сетуют люди.

Тем не менее выход им предложили: признание дома аварийным и переезд жильцов всех 12 квартир в другое жилье, правда, повторного заселения. Такой вариант пришедших на прием не устроил.

- Все равно и новое жилье будет нуждаться в ремонте. Так стоит ли менять шило на мыло? - задают вопрос женщины.

Другого варианта решения проблемы пока нет.

А вот жители квартала «Железнодорожный» получили тот ответ, который хотели услышать. Отремонтировать внутриквартальную дорогу, которая давно превратилась в сплошную дыру в асфальте, им пообещали в следующем году. В 2012-м город отдаст приоритет ремонту именно внутриквартальных дорог.

Подводя итог прошедшего приема, Виталий Борт отметил в комментарии СМИ:

- Сегодняшний отчет показал, что люди идут к нам с самыми разными проблемами, начиная с бытовых и заканчивая конфликтами личного характера. Преимущества такого диалога я вижу в том, что он сближает нас с избирателями. По сути, такие встречи помогают видеть, чем живет народ и что может сделать эту жизнь хоть немного лучше. Оценка эффективности таких приемов, наверное, и в том, что с каждым разом людей приходит все больше и больше. А если люди приходят, значит, верят, что здесь им помогут.

Виталий Борт пообещал, что встречи с макеевчанами в таком формате станут теперь постоянными. Личный прием избирателей он намерен проводить, как минимум, один раз в месяц.


Элитное жилье - символ высокого статуса. http://redlinerealty.ru Обращайтесь и не пожалеете.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.