Макеевский рабочий | О ДРАКОНАХ НИ СЛОВА


О ДРАКОНАХ НИ СЛОВА

30.11.-0001
<< >> 

Утром включила телевизор, а там Дед Мороз со Снегурочкой куражатся вовсю.

Дочь из школы пришла, с порога вопрос:

- Мама, когда елку ставить будем?

Настроение, погода и еще что-то вовсе не новогоднее, но на ход событий это никак не повлияет. Новый год придет даже в дождь и независимо от того, встречаешь ты его с бенгальским огоньком в руке или досматриваешь третий сон под пледом.

Проверенная терапия создания праздничного настроения – поход за подарками. Решила посмотреть, поспрашивать, что люди покупают к Новому году, и натолкнулась на тенденцию: драконов, соответствующих советам китайских специалистов по фен-шую – черных и металлических. Посмотрела на предлагаемых китайскими производителями посредством наших торговых точек и испугалась. Среди моих друзей-родственников нет таких, кто так провинился, чтобы такой ужас в праздник получить. Решила при следующем случае зайти в игрушечный магазин и там что-нибудь посимпатичнее посмотреть.

Не довелось. И не потому, что случай не представился, не потому, что время выкроить не смогла.

После общения на эту тему с настоятелем храма Святителя Игнатия Мариупольского отцом Георгием уже не захотела ни приобщаться к чужеродной культуре, ни тиражировать олицетворение зла в славянском мире собственными руками.

Я сейчас даже не говорю о библейских историях, о них вам расскажет в одном из ближайших наших номеров священник, вспомните русские, украинские, белорусские сказки. Кого побеждал добрый молодец? Змея Горыныча. Того же дракона. А возьмите историю более близкую. Кто был нарисован на фюзеляжах фашистских «мессершмиттов»? Драконы. Кто-то скажет, нашла, что сравнивать. У нынешних, игрушечных, мордашки милые, добрые. Но от этого-то суть не меняется. Плюшевый дракон тоже дракон.

Я не претендую на то, чтобы быть истиной в последней инстанции, но ни дракона, ни дракончика покупать не буду. Альтернатив, слава Богу,  предостаточно. 

Вашему вниманию http://ruszol.ru/catalog/dlya-muzhchin по очень привлекательным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.