Макеевский рабочий | Петр СИМОНЕНКО: ²БЕДНОСТЬ. ПОРОК ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?⌡


Петр СИМОНЕНКО: ²БЕДНОСТЬ. ПОРОК ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?⌡

30.11.-0001
<< >> 

Постоянный гость и участник медиа-клуба «На власний погляд», который является совместным проектом Кабинета министров и Украинского журналист-ского фонда, Первый секретарь ЦК КПУ, руководитель фракции КПУ в Верховной Раде Украины Петр Симоненко не изменил своим традициям и в этот раз. Хотя поводов, достаточно веских в пользу того, чтобы не присутствовать, было больше, чем наоборот.

Решающим было то, что Петру Николаевичу всегда интересно общение с региональными журналистами потому, что информация идет не только от депутата, но и в обратном направлении. По признанию самого Петра Николаевича, это очень помогает и ему понимать, что сегодня волнует людей в регионах, чем они живут.

Со своей же стороны Петр Симоненко презентовал собравшимся Антикризисную программу КПУ, которая вышла под лозунгом «Курс на краще життя!».

- Эту программу мы рассматриваем как стратегию восстановления народного хозяйства, постоянного развития общества и гарантии для личности,  - сказал Петр Симоненко.

Под номером один в этой программе не случайно обозначена тема народного хозяйства. Это реальная база для решения всех остальных вопросов и проблем.

- Что касается рынка земли в Украине, то позиция КПУ в этом вопросе неизменна: земля не должна быть товаром, - убежден лидер коммунистов.
- Земля – это последний стратегический ресурс Украины, и торговля им ставит под угрозу территориальную целостность и суверенитет Украины.

Фракция Компартии в Верховной Раде разработала законопроект конституционного закрепления запрета на продажу земли, считая, что это судьбоносный и стратегический вопрос, который вправе решать только народ. Поэтому коммунисты настаивают на проведении референдума.

Коснулся в своем выступлении Петр Николаевич и государственного бюджета Украины на 2012 год. Он считает, что сохранение цены на газ в 416 долларов означает только одно – очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ для населения и рост потребительских цен. Сложно оспаривать цифры, обозначенные правительством другого государства, но Петр Симоненко предлагает выход из создавшейся ситуации: для нужд населения использовать отечественный газ по низкой цене, а крупным предприятиям, за которыми стоят олигархи, продавать импортный по высокой цене.

Это мнение не ново, и оно имеет своих оппонентов: в связке предприятие – олигарх, есть еще одно звено – трудовой коллектив, и понятно, что повышение цен на энергоносители не сможет не сказаться на зарплате или других социальных статьях.

Есть еще две программы, инициированные Компартией, которые, по ее собственным оценкам, приносят положительный результат.

Одна из программ называется «Контроль. Порядок. Справедливость». Согласно ей сейчас идет процесс создания коммунальных инспекций в городах страны. Такие инспекции уже начали свою работу в Сумской и Запорожской областях, а также в Киеве. Программа несет разъяснительный характер и помогает вскрывать некоторые непри-глядные факты.

Вторая программа коммунистов называется «Работа. Зарплата. Защита». Ее направленность – активная борьба за права человека труда.

Как утверждают коммунисты, именно благодаря результатам, которые обеспечила эта программа, Президент Украины Виктор Янукович снял с занимаемых постов глав облгосадминистраций Львовской и Запорожской областей, где на то время задолженность по заработной плате была самая большая.

За полтора года работы этой программы, по убеждению коммунистов, в рамках всей страны удалось выбить из недобросовестных работодателей и отдать людям более 600 миллионов гривен заработной платы.

КПУ гордится еще одной из побед проекта «Работа. Зарплата. Защита» -правительство выделяет два миллиона гривен на погашение задолженности по зарплате на государственных предприятиях. Одна из задач вышеназванной программы – это создание черного списка, куда включаются предприятия, которые не рассчитались со своими работниками.

Кроме этого, Компартия берет на себя ответственность проконтролировать движение выделенных государством денег. Все они до копейки должны быть использованы на погашение задолженностей по зарплатам  на государственных предприятиях.

Большое аналитическое исследование было проведено в соотношении роста цен на продукты питания, предметы первой необходимости и зарплат. Цены, как всегда, вышли из этой схватки победителями.

- Если говорить об уровне жизни, - подчеркнул Петр Симоненко, - то обратите внимание на цену на бензин. В начале года литр бензина стоил 8 гривен, а в конце года – 11. Цены увеличили на 30 процентов. Постоянно растет цена на электроэнергию. Вы видите, к чему мы пришли. Мы стали колониальной державой. Бюджет страны
утверждается с разрешения Международного валютного фонда и зависит от цены на газ, устанавливаемой правительством другой страны.

У этой ситуации длинная история, но на сегодняшний день она выглядит именно так.

И все-таки бедность – это наш приговор? И подлежит ли он обжалованию?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.