Макеевский рабочий | Новый имидж милиции . положительный


Новый имидж милиции . положительный

30.11.-0001
<< >> 

 Задачу быть ближе к народу, по крайней мере, руководство органов внутренних дел понимает правильно. Ее реализация – непосредственное общение с людьми, обсуждение насущных проблем и оказание помощи. В рамках живого общения прошел прием помощника начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Анатолия Чичикало, где побывали и журналисты «МР».

Как рассказал Анатолий Иванович, сегодня самое главное требование к работе внутренних дел - немедленное реагирование на обращения граждан и, если можно так сказать, качественное выполнение своей работы. Эта миссия возлагается на группы быстрого реагирования, которые должны незамедлительно принимать к сведению каждый сигнал, поступающий от населения по любому правонарушению. Это - первое и основное требование к органам внутренних дел.

_1 - Выездные приемы граждан проводятся по заранее установленному графику. В конце года издается соответствующий приказ, подписанный начальником главного управления. Нагрузка примерно такая: руководство, в том числе и начальник управления, выезжает на места четыре раза в месяц. У меня, как у помощника начальника ГУМВД, получается раз месяц. В прошлом месяце по плану была Горловка, сейчас - Макеевка, - говорит Анатолий Чичикало.

По его словам, такая практика вводится не вследствие недоверия к руководителям на местах, а для того, чтобы пообщаться с населением. Ведь письменные заявления – это просто бумага, а общение с людьми – совсем другое дело.

Еще один важный момент выездных приемов – более конструктивное решение проблемных вопросов, с которыми обращаются граждане. 

– Прежде чем выезжать на места, мы заранее рассматриваем обращения граждан, чтобы при встрече с людьми можно было уже хотя бы предварительно предоставить какую-то информацию, - говорит Анатолий Иванович. - Вот, например, в Краматорске было обращение по поводу кражи. На прием были приглашены начальник следствия, начальник по руководству участковыми, начальник милиции, и мы прямо на месте выработали механизм решения данной проблемы. То есть такая система на практике оказывается более действенной.

По словам помощника начальника ГУМВД Украины в Донецкой области, чаще всего люди обращаются по поводу незаконности принятых решений по уголовным делам. Таких случаев около 50%. Очень актуальными вопросами остаются дорожно-транспортные происшествия и мошенничество. Например, в Горловке четыре обращения из восьми были по мошенничеству. Также поднимаются вопросы, связанные с без вести пропавшими. Особенно это касается тех, кто выехал на заработки и не вернулся.

- В последнее время участились также и грабежи банков, - рассказывает Анатолий Чичикало. - Раскрываемость таких преступлений составляет примерно 40%.

Однако в таких случаях, по словам помощника начальника ГУМВД Украины в Донецкой области, прежде всего виноваты владельцы банков, будь то частное лицо либо государство. Нет тревожных кнопок, камер слежения, охранной сигнализации. На встрече с банкирами и генеральный прокурор, и министр внутренних дел отмечали, что многие отделения банков недостаточно оснащены в плане охранных систем.

- А ведь такие меры помогут избежать и ограблений, и жертв в том числе, - говорит Анатолий Иванович. - Мы ставили вопрос жестко, вплоть до того, что такие банковские отделения, в которых нет надлежащих охранных систем, будут закрыты. Ведь возле каждого филиала мы не в состоянии поставить по работнику внутренних дел.

На вопрос, не прослеживаются ли общие тенденции с лихими девяностыми сегодня,  Анатолий Чичикало ответил, что принимал личное участие в борьбе с преступностью в те годы и не видит оснований проводить такие параллели.

- Это абсолютно разные вещи. Тогда это было связано с разделом сфер влияния, сейчас этого нет, - пояснил он. - Cлучаи вымогательства, которые имели место и в Макеевке (после взрывов возле ГП «Макеевуголь» и ТЦ «Голден Плаза»), сегодня также редкость.

По словам Анатолия Чичикало, криминальная обстановка в области по результатам 11 месяцев, в целом, нормальная. Немного больше количество нераскрытых дел по умышленным убийствам и по исчезновению людей. В Макеевке на сегодня не раскрыты три убийства, одно преступление с нанесением тяжких телесных повреждений со смертельным исходом и 16 разбойных нападений. Учитывая также тот факт, что за сутки, по статистике, примерно 60% убийств совершаются на почве пьянства, помощник начальника ГУМВД Украины в Донецкой области сделал акцент на усилении профилактической работы и контроле со стороны участковых инспекторов и решении проблем с комплектацией кадров в нашем городе.  

А вот http://betton.com.ua можно на betton.com.ua


Загрузка...