Макеевский рабочий | ⌠Пролиски■: во взрослой жизни есть на кого равняться


⌠Пролиски■: во взрослой жизни есть на кого равняться

30.11.-0001
<< >> 
День рождения - праздник детства. Это доказал на свои седьмые именины детский дом ╚Пролиски╩, встретив торжество не только весело и солнечно, но и с красивым капитальным ремонтом. В прошлую пятницу воспитатели, директор Нина Борисенко и ребята принимали долгожданных дорогих гостей.

╚Вас что, выселяют, теперь здесь будет прокуратура?╩ - такие вопросы задавали жители соседних домов, глядя на активно ведущиеся строительные работы в здании детского дома ╚Пролиски╩. ╚Нет, это нам Василий Георгиевич Джарты подарок ко дню рождения сделал╩, - отвечали дети хором.
Ремонт получился на славу: добротный, кардинальный. Нина Васильевна, встречая гостей, только и успевала рассказывать и показывать места преобразований: и крышу утеплили, и окна заменили, и комнаты детей засияли красками и уютом. Благодаря новой атмосфере, и у воспитателей, и у воспитанников появилось много энергии, энтузиазма, творческих планов, ведь в такой обстановке хочется не просто жить, а делать добрые дела. У ребят есть с кого брать пример. Все мальчишки в доме на вопрос, каким хочешь быть, когда вырастешь, отвечают: ╚Хочу быть, как Василий Джарты, - настоящим мужчиной!╩. Действительно, не на словах, как многие, а делами помогать детям способны не все. Разочарованным в мире взрослых, этим детям подарки, ремонт важны менее, чем внимание и забота - пример того, что слово своё держать не многие, но умеют.
Крёстный, так называют Василия Георгиевича воспитанники ╚Пролисок╩, день рождения ╚своих╩ детей не мог пропустить. Тем более дети готовились и ждали своего главного гостя. Все с удовольствием рассказывали о том, что в их комнатах появилось нового, благодарили за ремонт. Школьники, с которыми Василий Джарты знаком с самого детства, рассказывали об успехах в учёбе, походе в музей, своих достижениях.
Поблагодарили гостей праздничным концертом. Сюрприз, приготовленный ╚Пролискам╩, привёл всех детей в восторг: четырехэтажный торт от крёстного сначала осмотрели, потом обнюхали и наконец съели с большим аппетитом.
Сейчас в стенах детского дома ╚Пролиски╩ воспитывается 61 ребёнок. За семь лет под своим крылом воспитатели приютили 216 детей, 46 усыновлено украинскими и зарубежными родителями. Практически все судьбы своих выходцев Нина Борисенко отслеживает, держит связь с приёмными семьями; ребята рассказывают об успехах и неудачах. Вот недавно бывший макеевчанин, уехавший с приёмными родителями в Нью-Йорк (США), прислал письмо, где с гордостью сообщил о победе в конкурсе прикладного искусства. Получил на свою работу авторские права.
Последние хорошие новости - это шанс на выздоровление одной из воспитанниц - Галочки. Когда-то эта история взбудоражила всю Макеевку; из-за жестокости опекуна девочка получила травмы головы. Ей нужны операции по пересадке волос. Это очень дорогостоящие процедуры, многие потенциальные родители не решались на себя брать не только моральные, но и большие финансовые затраты. Наконец родителей для Галочки нашли, и они намерены полностью излечить ребенка.
Сегодня многие из усыновлённых детей обретают семью за рубежом. У каждого своя точка зрения на эту проблему. Когда ╚МР╩ спросил у народного депутата Василия Джарты его мнение, он ответил однозначно:
- Я негативно отношусь к этому явлению. Конечно, мы за семью и семейные отношения. Но наших детей не должны увозить за границу. Государство должно обеспечить в Украине все условия для усыновления, Придя к власти, наша партия будет активно работать над этим вопросом.
Поздравили ╚Пролиски╩ ещё одни старые друзья - Военно-Морской флот Украины. От командования ребятам подарили картину с изображением гордости флота - боевого десантного корабля ╚Константин Ольшанский╩. Грамоту за активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения Нине Борисенко подписал лично главнокомандующий ВМФ Украины адмирал Игорь Тельмах. Подарки в ╚Пролиски╩ привезла капитан I ранга, координатор совместных мероприятий между ВМФУ и Донецкой областью Валентина Яхонтова.
Эта встреча с моряками у ребят не первая, в прошлом году воспитанники дома уже поразили военных моряков исполнением ╚Яблочка╩ и ╚Севастопольского вальса╩. Сотрудничество будет продолжаться, уверены обе стороны. Подарив мальчишкам настоящие тельняшки, Валентина Николаевна уже увидела во многих будущих капитанов кораблей.
Ирина Лях от управления образования также вручила подарки. И сообщила коллективу радостную весть: Нина Борисенко занесена в Книгу педагогической славы Макеевки.
В общем, день рождения действительно оказался праздником детства. В этот день было всё для ребят.


Загрузка...