Макеевский рабочий | Озимым потепление на пользу


Озимым потепление на пользу

30.11.-0001
<< >> 

Вырастив рекордный урожай зерновых в нынешнем году, хлеборобы Украины не смогли заложить крепкую основу для будущего урожая. Не по своей воле, конечно. Виной всему осенняя засуха.

Многие хозяйства посеяли озимые в сухую землю и не дождались нормальных всходов. Те, кто рисковал меньше, посеяли с опозданием. Озимый клин всходами порадовал, но вот окуститься растения до первых заморозков не смогли. В таком состоянии вряд ли они смогли бы перенести зиму. Но в декабре неожиданно пришло потепление. Оно как нельзя более кстати оказалось полезным для озими, которая все-таки получила необходимую порцию влаги.

- Озимые мы посеяли с опозданием, - говорит председатель СООО «Нива» Юрий Наголов. - Всходы, особенно на парах, получили дружные, но все же они вызывали тревогу, потому что не окустились. Благо, наступило потепление. Я почти каждый день ходил в поле и с радостью наблюдал, как крепнут озимые. Они уже окустились, и есть надежда, что смогут перенести морозы. Естественно, если будет снег.

С Юрием Максимовичем согласны руководители других пригородных хозяйств. Конечно, пересева или подсева на многих площадях весной избежать не удастся, но тот факт, что потепление пошло озимым на пользу, неоспоримый. Это хоть и маленькая, но все-таки радость для земледельцев.



Загрузка...