Макеевский рабочий | Уникальная больница: у службы детства юбилей


Уникальная больница: у службы детства юбилей

30.11.-0001
<< >> 

 Уходящий год был богат для Макеевки на юбилеи. Не стали исключением и его последние дни. Завтра свой 20-летний юбилей будет отмечать Детское клиническое территориальное медицинское объединение (ДКТМО), руководит которым Людмила Мальцева.

- История ДКТМО началась 1 января 1988 года с объединения двух детских больниц, пятой и второй, - рассказывает главный врач педиатрического объединения Людмила Мальцева. - Статуса объединения мы тогда еще не имели. Его нам присвоили только в 1991 году, когда к нам была присоединена самая крупная детская больница – больница ?1.

Поэтапно в единую структуру ДКТМО собрались все детские лечебные учреждения города. Особенно знаковым стал 1996 год, когда в состав объединения вошли детская инфекционная больница, детские травматологическое отделение Рудничной больницы и глазное отделение городской больницы ?3.

- Сегодня у нас работают узкие специалисты-педиатры практически по всем направлениям медицинской практики, - рассказывает Людмила Мальцева. - Не ухудшив качества оказания лечебной помощи, мы значительно сократили коечный фонд. Из 960 педиатрических коек в 1988 году на сегодня осталось 260.

В составе взрослых больниц педиатрическая служба всегда финансировалась по остаточному принципу. Это в свое время и подтолкнуло педиатров к созданию единой системы.

- Ведь детство – это главное, и эта служба должна была быть в приоритете, - продолжает Людмила Алексеевна. - И в результате мы добились того, чего хотели. На протяжении всех лет работы объединения приоритет в городе отдавался именно педиатрической службе.

_8 Об уровне работы, которого за все эти годы удалось достичь объединению, говорит и тот факт, что в этом году ему был присвоен статус клинического учреждения. А в прошлом году педиатрическое объединение вошло в рейтинг «Топ-100 лучших лечебных учреждений Украины». Огромный вклад в эти достижения сделал высокопрофессиональный коллектив медиков этой больницы: заведующая педиатрическим отделением поликлиники ?1 ДКТМО Анна Торкановская, заведующий хирургическим отделением Геннадий Горяинов, заведующий реанимационным отделением Александр Федоренко, долгие годы посвятившие работе участковые педиатры Ирина Силко, Валентина Матураева, педиатр инфекционного отделения ?2 Галина Момот и многие другие.

- Естественно, без поддержки города ничего бы не получилось, - говорит Людмила Алексеевна. - Местные власти во главе с мэром Александром Мальцевым нам очень помогают. Практически ежегодно из городского бюджета выделяются средства на приобретение необходимого современного оборудования.  

Помогают медикам и предприятия города. Так, уже не один год продолжается сотрудничество ДКТМО и ЧАО “Макеевкокс”, которым руководит Александр Коломийченко. 

- Педиатрическое объединение часто обращается к нам с просьбами об оказании помощи. В прошлом году «Фонд «Михайловский» выделил средства на ремонт здания неврологического отделения, замену старых окон на пластиковые, в этом - на ремонт соматического корпуса больницы, - говорит заместитель председателя правления по корпоративной культуре ЧАО «Макеевкокс» Оксана Виткова. - Поскольку тема детства для Александра Коломийченко, председателя правления ЧАО «Макеевкокс», и благотворительной организации «Фонд «Михайловский» в приоритете, мы никогда не отказываем этому лечебному учреждению.

- Педиатрическое объединение – это уникальное медицинское учреждение, где сконцентрировано большинство специализированных служб по организации помощи детям, - говорит начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева. - В свое время по инициативе сегодняшнего руководителя ДКТМО Людмилы Мальцевой в Макеевке впервые специализированная детская медицинская помощь была объединена в рамках одного учреждения. От такого шага город, безусловно, только выиграл. Внедряются новые медицинские технологии, работает команда высокопрофессиональных специалистов - заведующий рентгенологическим отделением Владимир Финкельштейн, городской невролог Игорь Садеков, городской инфекционист Светлана Заяц, заведующий реанимационным отделением Александр Федоренко и многие другие. Каждый из них – профессионал в своем направлении медицинской практики.

В ряде отделений ДКТМО сегодня проходят лечение дети из соседних городов. По сути, наше педобъ-единение выполняет функции регионального.

- Отдельных слов заслуживает и коллектив ДКТМО. Дружный, креативный, творческий. Ему пришлось пройти путь множества трансформаций, долгие этапы становления, - продолжает Елена Геннадьевна. - Я желаю коллективу педиатрического объединения во главе с Людмилой Мальцевой ставить перед собой новые цели и двигаться на пути к их достижению. А это возможно только при командной игре.

ДКТМО первое из педиатрических объединений в Донецкой области получило статус „Л?карня, доброзичлива до дитини”. Я желаю объединению не только сохранить это первенство, но и войти в тройку лучших медицинских учреждений педиатрического профиля области. Профессионализма и компетенции у макеевского педобъединения достаточно, чтобы претендовать на столь высокий статус.

_6 Коллеги из области адресуют макеевским педиатрам самые лестные отзывы.

- Наше сотрудничество с ДКТМО плодотворное. Я много лет знаю руководителя Людмилу Мальцеву, на моих глазах происходило стремительное развитие больницы, - говорит Людмила Беспроводная, заместитель главного врача по лечебной работе областной детской клинической больницы. - Это надежное лечебное учреждение, в котором представлены все профили для лечения разноплановых заболеваний. Мы всегда готовы поделиться своим опытом с макеевскими коллегами, часто встречаемся на конференциях в Донецке и Киеве, на базе нашей больницы проводим Дни педиатра. Ведь все мы делаем одно дело – спасаем жизнь детей.

Подтверждают все вышесказанное и те, кому уникальность ДКТМО довелось проверить на себе, – родители, доверяющие этому коллективу медиков самое ценное - своих детей.

 - У меня двое маленьких сыновей, поэтому за помощью в педиатрическое объединение приходится обращаться очень часто, - говорит молодая мама Александра Вознюк. - Казалось бы, приходим сюда мы не в самые лучшие моменты своей жизни - когда дети болеют, но медики этой больницы умеют найти такие слова и такой подход к тебе и к ребенку, что только от разговоров с ними уже становится легче. Мои малыши очень любят и тетю Аню (заведующую педиатрическим отделением поликлиники ?1 Анну Торкановскую), и тетю Лену (врача травматолога-ортопеда хирургического отделения Елену Слюсаренко), и тетю Катю (массажиста физио-терапевтического отделения Екатерину Стояновскую). От всех мамочек Макеевки – спасибо коллективу этой больницы за заботу о самом дорогом, что у нас есть, – о наших детках.

Елена ЧЕРНУХИНА,

Наталия РЕУЦКАЯ

Хотите чтобы ваш бизнес ещё больше приносил вам успех и доход? Предлагаем вам http://www.e-terra.su и вы всего этого добьётесь в два счёта. Заходите на наш сайт www.e-terra.su , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.