Макеевский рабочий | Тридцать лет в очереди, или Где жить молодой семье?


Тридцать лет в очереди, или Где жить молодой семье?

30.11.-0001
<< >> 

 В 2011 году Донецким областным советом была принята программа строительства доступного жилья на ближайшие шесть лет, которая пусть и не обеспечит жильем всех нуждающихся, но сократит их количество, как минимум, на 30%. Такую планку поставили перед собой инициаторы проекта. Проблема нехватки квадратных метров актуальна и для Макеевки, не секрет, что жилищное строительство в городе не ведется. В редакцию приходит масса писем, в которых поднимается именно эта проблема. Львиная доля – от молодежи. Именно она, задумываясь о будущем, задается вопросом: где жить?

Конечно, можно взять кредит и купить квартиру в одном из районов города. Благо, не Киев и цены на жилье пусть и высокие, но незаоблачные. Проблема в том, кто даст кредит молодой семье? Банки, развесив на каждом углу красочные плакаты о беспроцентных кредитах и не бьющих по семейному бюджету ипотеках, весьма неохотно расстаются со своими деньгами. Чтобы взять кредит, придется побегать в поисках нужных документов, справок и поручителей. Но и тогда существует вероятность отказа – руководство банка может решить, что месячного заработка семьи просто не хватит на оплату процентов. И старания пойдут прахом.

 Есть еще один способ: никто не отменял помощь государства, поэтому можно смело стать в очередь за квартирой. Но не все так просто. Молодые семьи не выделяются в какую-то особую категорию и стоят на учете в общем списке, попасть в который, между прочим, можно далеко не всем. Процесс регистрации в списке на получение квартиры регулируется 34 статьей Жилищного кодекса Украины, в которой четко указаны лица, имеющие на это право. Во-первых, это люди, обеспеченные жилой площадью ниже установленного уровня (6 квадратных метров на человека), во-вторых, те, у кого тяжелые хронические заболевания и они не могут проживать в одной квартире со своей семьей. Еще один пункт статьи гласит, что очередь на квартиру могут занять люди, живущие в помещении, которое не соответствует санитарным нормам.

_9 Помимо 34 статьи, процесс получения квартиры регулирует 46 статья  того же кодекса «Внеочередное предоставление жилых помещений». Но если вы не ветеран, не инвалид, ваша квартира не пострадала от цунами, тайфуна или наводнения, то на снисхождение со стороны государства можно не надеяться.

И даже если удастся получить допуск к очереди, очень мала вероятность того, что вы получите квартиру. Как комментирует начальник городского управления по учету, распределению и приватизации жилья Елена Кудряшова, в очереди значатся люди, которые подали документы еще в 1975 году, а число ожидающих жилье сегодня приближается к трем с половиной тысячам. Связано это с тем, что в Макеевке давно не строятся жилые дома, а государство использует вторичный рынок, то есть те площади, на которых уже кто-то жил или был прописан. И это все, на что можно надеяться.

Кроме всего прочего, в Украине существует Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. Деятельность этой организации направлена непосредственно на предоставление жилья молодежи. По ее условиям, подающему заявление должно быть не более три-дцати пяти лет. Но нужно учитывать два весомых обстоятельства. Первое. Это далеко не благотворительная организация. Фонд упрощает получение кредита от государства, но не оплачивает его за вас. Конечно, существуют льготы. Например, если у семьи есть один  ребенок, то она не выплачивает проценты за кредит, два – 25% суммы погашается бюджетом, ну а если детей трое, то и все 50. Второе. Для регистрации в фонде своей анкеты необходимо стоять на учете в Управлении по распределению жилья. Именно в той самой очереди, которой уже больше тридцати лет.

Подводя итог, можно сказать, что получить квартиру или дом для молодой семьи – дело хлопотное и почти бесперспективное. Несмотря на обилие кредитов, предлагаемых банками, помощь со стороны государства и существование фонда содействия мо-
лодежному жилищному строительству, перспективы нерадужные. Банки не дают просто так кредиты, очередь на квартиру выстоять практически нереально, а в фонде только в Донецкой области зарегистрировано уже более четырехсот анкет. Что делать и как быть, приходится решать самой молодежи. Ни на государство, ни на банки, ни на фонды полагаться нельзя.

Александр ПЕРЕМОТ



Загрузка...