Макеевский рабочий | Загадочная болезнь - дело рук человека?


Загадочная болезнь - дело рук человека?

30.11.-0001
<< >> 

Украинские СМИ захлестнула информация о том, что европейские секонд-хенды заражены какой-то странной болезнью. Обнаружили ее и в Украине (в Тернополе), но, как диагностировать и лечить, не знают. Поэтому людей, которые якобы обращались в больницу с жалобами на странный зуд под кожей, даже отправляли в психлечебницу. Однако болезнь «бешеного червя», или болезнь Моргеллонов, ничего общего не имеет с психиатрией. Это – грибок, утверждают ученые. Помочь разобраться в этой ситуации мы попросили специалистов Макеевской городской санитарно-эпидемиологической службы.

Но сначала мы спросили людей, которые покупают одежду в магазинах секонд-хенд о новой загадочной болезни, но никто о ней не слышал. Не знают подобных случаев и сотрудники, и хозяева подобных магазинов. Последние только пояснили, что вещи не должны резко пахнуть. Это вроде бы происходит в результате их некачественной обработки. Жительница Макеевки Надежда Михельсон рассказала, что, перед тем как одеть своего ребенка в вещи, приобретенные в секонд-хенде, обязательно их дважды стирает, добавляя дезинфицирующие средства.

_20 - Я обязательно смотрю и на внешнее состояние вещей, - рассказывает Надежда Михельсон. - По возможности не покупаю сильно изношенную одежду, а также ту, на которой есть пятна. И за все время ни я, ни мои знакомые не жаловались на проблемы со здоровьем, связанные с покупками из секонд-хенда.

А между тем в Америке, по неофициальным данным (это подтвердили и специалисты Макеевской горСЭС), уже более 12 тысяч человек страдают болезнью Моргеллонов. Назвать количество больных в Украине пока невозможно. Ученые предполагают, что причиной заболевания могут быть генно-модифицированные организмы, неконтролируемые научные исследования в области нанотехнологий или военные разработки. Тернопольские медики утверждают, что это гриб-вредитель, который быстро размножается в человеческом теле. Его споры разлетаются на 12 метров, поэтому заразиться может любой, утверждают ученые, особенно люди со слабым иммунитетом. Грибок является очень агрессивным экологическим соединением и остается живым даже в жидком азоте при температуре  минус 196 градусов Цельсия.

Как сообщили в Макеевской горСЭС, впервые болезнь Моргеллонов появилась в США в 2002 году. Однако в официальный Реестр инфекционных и паразитарных заболеваний Украины данное заболевание не внесено. Болезнь характеризуется такими симптомами: зуд разных участков кожи, покраснения, гнойнички, ощущение ползания под кожей мелких существ. В Украине, по данным Национальной академии медицинских наук, число заболевших - около 20 человек. Диагностировать и исследовать данное заболевание начали в Тернополе.

Этиология (причины и условия возникновения) болезни Моргеллонов неизвестна, поэтому существует масса противоречивых теорий её происхождения: грибковая, паразитарная, инфекционная, токсическая, аллергическая… Специфического лечения на сегодняшний день нет.

Относительно обнаружения данной инфекции в магазинах секонд-хенд, специалисты горСЭС пояснили, что государственные санитарные правила, регламентирующие порядок продажи промышленных товаров, бывших в употреблении, в Украине отсутствуют. Санитарно-эпидемиологическая  служба в своей работе руководствуется Методическими рекомендациями Донецкой областной СЭС «Гигиенические требования к оборудованию магазинов «Second Hаnd» и реализации товаров» от 2003 года.

В течение 2011 года СЭС проведено 27 проверок данных объектов. В ходе
5 обследований выявлены нарушения, за которые наложены штрафы на ответственных лиц, в том числе составлен один протокол о санитарном нарушении за отсутствие необходимых документов (согласно Методическим рекомендациям прием и реализация вещей допускается при наличии документа, свидетельствующего о проведении их обеззараживания и заключения государственной санэпидэкспертизы).

Жалоб от жителей города на ухудшение здоровья, предположительно связанное с использованием одежды и обуви, бывших в употреблении, в СЭС не поступало. В целом говорить о связи данного заболевания с ношением одежды и обуви, приобретенных в магазинах  «Second Hаnd», пока оснований нет, констатируют специалисты.

Вашему вниманию dyhi.dp.ua по очень привлекательным ценам.


Загрузка...