Макеевский рабочий | Геннадий Кулиш. С "металлоломным" факультетом по жизни


Геннадий Кулиш. С "металлоломным" факультетом по жизни

30.11.-0001
<< >> 

Металл значительно облегчил жизнь людей, открыл новые возможности, придал устойчивость и крепость строительным конструкциям. Однако ничто не вечно. Человечество столкнулось с проблемой коррозии. Сегодня в Макеевке это проблема успешно решается специалистами Донбасского центра технологической безопасности (ДонЦТБ) ООО «Украинский институт стальных конструкций им. В.Н. Шимановского».

 В этом году ДонЦТБ  аккредитовал испытательную лабораторию средств и методов противокоррозийной защиты «Антикор-Дон» по европейскому стандарту ДСТУ ISO/IEC 17025:2006 (ISO/IEC 17025:2005). Это позволит подтверждать соответствие показателей коррозионной стойкости и долговечности конструкций и их защитных покрытий опытным путём на основе международных стандартов качества.

Эта лаборатория уникальна: в Украине она единственная, где занимаются проблемой коррозии и долговечности строительных металлоконструкций. В нашей стране таких - единицы. Специалисты лаборатории ДонЦТБ проводят инженерное обследование, диагностику и оценку технического состояния металлоконструкций, экспериментальным путём оценивают показатели коррозионной стойкости и долговечности защитных покрытий строительных конструкций (с учетом степени агрессивности режима эксплуатации), выполняют ускоренные испытания противокоррозионных покрытий по требованиям национальных и международных стандартов. Сегодня ДонЦТБ успешно работает и развивается, плодотворно сотрудничает с Макеевским и Ясиновским коксохимическими заводами, Донецким металлургическим заводом (ПрАО «Донецксталь-МЗ)», а также с другими крупными предприятиями Украины.

Не секрет, что успех любого предприятия зависит, в первую очередь, от усилий всего трудового коллектива. В настоящее время в центре работает чуть более двадцати сотрудников, каждый из которых вносит свой посильный вклад в его работу. Но неизменным и наиболее значимым, отдающим все свои силы на благо родного дела, всегда останется его основной костяк: люди, посвятившие любимой работе всю свою жизнь, которые не мыслят себя без неё даже после ухода на заслуженный отдых.

Один из таких трудоголиков, профессионал своего дела, ценный и незаменимый работник, который, однако, постоянно остаётся в тени, – ведущий инженер ДонЦТБ Геннадий Кулиш.  Именно без его профессионализма и знаний создание испытательной лаборатории «Антикор-Дон» было бы невозможным.

_5 Скромный, немногословный, спокойный. Упорства ему не занимать: во всём старается докопаться до сути, найти решение самых смелых идей руководства. Внимательный исполнитель и терпеливый наставник. Именно так можно сказать об этом человеке. О себе же он старается не распространяться, смущённо опускает глаза и отвечает, что «любит ковыряться с железяками», – о нём говорят его коллеги, ученики.

- Геннадий Николаевич всегда был и останется моим учителем, - говорит Юрий Селютин, исполнительный директор Донбасского центра технологической безопасности. - Благодаря его умелому наставничеству я добился определённых высот в профессии, защитил кандидатскую диссертацию, кстати, основанную на работах, проводимых на базе лаборатории. Но верите, несмотря на достигнутое, в затруднительных ситуациях советуюсь с Геннадием Николаевичем.

- Это очень востребованный специалист, творческая личность, душа коллектива. У него, как у персонажа фильма «Москва слезам не верит», - золотые руки. В этом году Геннадию Николаевичу исполнилось 60 лет, однако он продолжает трудиться, отдавая все свои знания и умения нашему центру. Передаёт свой опыт молодёжи. Он по-прежнему предан  делу, которому посвятил сорок лет своей жизни. Достойный сын нашего города, - говорит Владимир Королёв, директор Центра технологической безопасности.

А начиналось всё в далёком 1966 году. Молодой человек пришёл учиться в Донецкий политехнический техникум.  Успешно окончил. Хотел повышать уровень образования, но призвали в ряды Советской армии.  За два года вынужденной отсрочки он ещё более
укрепился в своём решении. После демобилизации подал документы в приёмную комиссию Макеевского инженерно-строительного института. Именно с этого времени начинается долгий профессиональный путь Геннадия Кулиша, который объединил практическую работу, повышение квалификации и творчество. Как скажет потом, в раннем детстве, один из его сыновей: с «металлоломным факультетом» по жизни. После защиты диплома остался работать на кафедре в МИСИ. Участвовал в обследованиях, проводил диагностику и оценку технического состояния зданий и сооружений,  помогал выполнять сложные экспериментальные исследования действительной работы строительных конструкций.

В смутные девяностые Геннадий Николаевич  не изменил своей специальности, не рванул за длинным рублём. Не раз жена укоряла, мол: «не хватает тебе честолюбия, уже давно был бы директором», а он продолжал скромно делать своё дело, в тени, не ища славы, и… добиваясь успеха. Не для себя. Ради дела.

За четыре десятилетия ничего не изменилось. Сегодня Геннадий Николаевич применяет свои обширные знания и опыт в Донбасском центре технологической безопасности ООО «Украинский институт стальных конструкций им. В.М. Шимановского». Ему доверяют самые сложные работы, перед ним ставятся трудноразрешимые задачи, и он обязательно выполняет их. Именно благодаря таким людям, как Геннадий Кулиш, - небезразличным, упорным, влюблённым в своё дело, перед научными организациями каждый день открываются всё новые и новые горизонты.

На сегодняшний день ООО ”Украинский институт стальных конструкций им. В.Н. Шимановского” и его обособленное подразделение ДонЦТБ - ведущий научно-исследовательский и проектный институт в строительном комплексе Украины, выполняющий функции базовой организации в области металлостроительства. По результатам государственной аттестации научных организаций институт отнесен к категории “А” (может определять и влиять на государственную научно-техническую политику в сфере строительства) и включен в Государственный реестр научных организаций, которым оказывается поддержка государства.

 

Татьяна РОМАНОВСКАЯ




Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.