Макеевский рабочий | В Новый год билеты есть


В Новый год билеты есть

30.11.-0001
<< >> 

 У каждого свои традиции празднования Нового года. Некоторые стремятся в эти дни уехать подальше от надоевшего за 12 месяцев города – к родным, к друзьям, в кругосветное путешествие… Самым востребованным по-прежнему остается железнодорожный транспорт: сравнительно недорого, относительно быстро.

Хватило ли в этом году билетов на поезда всем желающим и какие направления пользуются особенным спросом, корреспонденты «МР» спросили у макеевчан прямо у касс железнодорожного вокзала.

Макеевский железнодорожный вокзал приятно удивляет переменами.  После произведенной здесь этим летом реконструкции даже длинные очереди теперь кажутся не таким уж страшным испытанием. Тепло, чисто и комфортно. Хотя многометровых очередей к железнодорожным кассам в этом году здесь тоже нет. Аншлаг весьма относительный.

Куда же едут макеевчане в Новый год? Самой большой популярностью пользуются поезда на Львов и Москву, говорят кассиры. Праздничное настроение заставляет людей сменить повседневный вид за окном. Выбор макеевчан падает на старинный город с волшебной архитектурой Киев и один из самых дорогих мегаполисов мира Москву. Есть и вечные романтики, которые в последние дни декабря рвутся к морю. Севастополь, Симферополь и Ялта и зимой пользуются популярностью.

_11  - Очень хотел бы встретить Новый год в Севастополе, - говорит макеевчанин Алексей. - Это прекрасный город,  красивый и дружелюбный, со своей особой атмосферой. Но в этом году, наверное, буду праздновать дома. Билетов нет.

Многие едут в столицу.

- Пройтись тридцать первого декабря по Крещатику, а первого января сходить на экскурсию к Золотым воротам – наша ежегодная традиция, - рассказывает стоящая в очереди за билетом в Киев Светлана.

Кстати, недостатка в пассажирах поезда, отправляющиеся в столицу, не испытывают круглый год. Примечателен и тот факт, что встречать Новый год в пути мало кто собирается. Билеты на поезда, отправляющиеся непосредственно вечером 31 декабря почти никто не берет.

В управлении Донецкой железной дороги наши наблюдения на макеевском железнодорожном вокзале подкрепили фактами.

- На сегодня графиковые, постоянно действующие поезда львовского,  крымского, киевского и московского направлений пользуются наибольшим спросом, - говорит руководитель пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. - Это традиционно для рождественских и новогодних праздников. В связи с чем на этот период на четырех самых востребованных направлениях Донецкой железной дорогой были сформированы дополнительные поезда сообщением Донецк-Львов, Луганск-Киев, также поезда в обратном направлении. Российские железные дороги тоже сформировали дополнительные поезда в московском направлении.

Что касается поездов РЖД, сложности, возникшие ранее в связи с переводом Украиной часов и «отставанием» от России на целых два часа,  теперь исчерпаны.  

_12 - Изначально у нас были определенные несостыковки и сложности, - говорит Владимир Селиванов. - Но они касались больше самих железнодорожников, нежели пассажиров. Это были в первую очередь неудобства для нас. После третьего декабря мы окончательно согласовали графики движения поездов с нашими коллегами из России, Беларуси и Казахстана. Все утряслось. Теперь работаем в прежнем нормальном режиме.

Но если с графиками движения все понятно, то с покупкой билетов на поезда, формирующиеся в России, по-прежнему не все так просто. Чтобы люди все же могли уехать  в нужном направлении, ДонЖД и вводит дополнительные поезда. Правда, пассажиров не всегда устраивают графики их движения, время отправления и прибытия в точку назначения. Увы, пустить два поезда по одному и тому же графику и по одним и тем же рельсам невозможно, говорят железнодорожники.

Приятным сюрпризом для пассажиров стало то, что Новый год не был отмечен повышением цен на билеты. Железнодорожники, как оказалось, одни из немногих, кто не спекулирует на повышенном спросе на свои услуги.

- Повышение тарифов – это компетенция Кабинета министров Украины, а не наша. Насколько я знаю, данный вопрос пока не поднимался, - говорит Владимир Селиванов. - У нас очень жесткая тарифная сетка, которая не меняется в зависимости от того, какие дни на календаре, праздничные или нет. Хотя на российских железных дорогах такую практику применяют, меняя стоимость билетов в зависимости от популярности маршрута, направления, времени приобретения билетов и спроса на них. У нас несколько другая система. Поэтому таких «сюрпризов» пассажирам от нас ждать не стоит.

Обратите внимание

На новогодние и рождественские праздники в пригородном сообщении традиционно резко уменьшается пассажиропоток. Именно поэтому Донецкая железная дорога отменила 59 поездов пригородного сообщения, которые не пользуются спросом в Донецкой и Луганской областях. Как сообщили в пресс-службе ДЖД, эти изменения будут действовать только в период с 31 декабря 2011 года по 1 января 2012 года и в период с 6 по 8 января 2012 года. В остальные дни движение поездов будет происходить по графику.

При этом ни одно направление не останется без пригородного поезда. Отменяются те поезда, которые отправляются либо вечером, либо утром.

Если пассажиры приняли решение пользоваться пригородным железнодорожным транспортом в указанный период, необходимо уточнять график курсирования поездов в кассах станций и вокзалов.

 

Александр ПЕРЕМОТ

Елена ЧЕРНУХИНА


Полная информация а также заказ билетов по маршруту http://topnews18.ru. Заходите и узнайте более подробную информацию.


Загрузка...