Макеевский рабочий | Спасибо вам за труд и хлеб насущный


Спасибо вам за труд и хлеб насущный

30.11.-0001
<< >> 
Хлеб - всему голова. Он по нескольку раз на день появляется на нашем столе. Если и можно утолить голод без хлеба, то не надолго. Без хлеба человек не испытывает полного удовлетворения, даже тогда, когда имеет вдоволь фруктов, овощей, мяса и молочной продукции. Это благо мы воспринимаем как должное, не всегда задумываясь о том, кто и каким трудом вырастил урожай, превратившийся в душистые караваи и хлебобулочные изделия. А все это дело рук земледельцев, людей, любящих землю, вдохновенных тружеников и настоящих хозяев. Несмотря на множество свалившихся на них проблем, они продолжают свое дело - обрабатывают поля, пашут, сеют и собирают урожаи. О том, как сельчане поработали и чего добились в нынешнем хлебородном году, - беседа нашего корреспондента с заместителем городского головы, начальником АПК, торговли и бытового обслуживания Еленой КОТЛЯРЕНКО.

- Елена Николаевна, Макеевка - город промышленный, но и сельское хозяйство ему не чуждо. Скажите, много ли у нас сельхозугодий и пахотных земель?

- Сельскохозяйственных угодий в нашем городе 19642 гектара, а всего земель в сельском хозяйстве 20115,7 гектара. За пригородными сельхозпредприятиями закреплено 10355,3 гектара. Что касается пахотных земель, то в городе таких 15262 гектара. За хозяйствами закреплено 8806,38 гектара пашни. Удельный вес пахотных земель в структуре сельскохозяйственных угодий 85 процентов.

- Сколько в настоящее время у нас пригородных хозяйств?

- На сегодняшний день таких хозяйств 46. Это 17 обществ с ограниченной ответственностью, 6 частных предприятий, 17 крестьянско-фермерских хозяйств, 3 коллективных сельскохозяйственных и 3 государственных предприятия. В фермерских хозяйствах в пользовании 2970 гектаров сельхозугодий, в том числе 2767 гектаров пашни. Средний размер земельного участка составляет 162,8 гектара.

- В нынешнем году аграрии Украины порадовали небывалым урожаем зерновых. Какой вклад в этот успех внесли труженики полей наших пригородных хозяйств?

- Нашим земледельцам тоже есть чем гордиться. В этом году они добились хороших показателей. Валовой продукции произведено на сумму 8674,3 тыс. грн., что на 40 процентов больше по сравнению с минувшим годом. Зерна собрано 8987,8 тонны - 184,8 процента к показателям 2007 года. Получено в 2,8 раза больше подсолнечника - 3235,9 тонны. Земледельцы вырастили 680 тонн овощей и 610,5 тонны картофеля. Рост урожайности в растениеводстве достигнут за счет внедрения интенсивных технологий, в том числе выращивания новых сортов и гибридов, улучшения фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий, эффективного применения минеральных и органических удобрений.

Труженики села произвели также 96,2 тонны мяса скота и птицы.

- Оказывалась ли господдержка пригородным сельхозпредприятиям?

- Оказывалась. Решением комиссии по организации работ по выполнению заданий по государственной поддержке сельхозпредприятий всех форм собственности в текущем году выделенные государственные средства были распределены согласно действующим программам: на озимые культуры - 75 тысяч гривен; на дотации и надбавки от реализации перерабатывающим предприятиям продукции животноводства - 65,3 тысячи гривен. Еще 8,2 тысячи гривен хозяйства получили компенсации на приобретенную технику.

- Много ли новой техники приобрели сельхозпредприятия?

- Зерноуборочный комбайн, два трактора, четыре дисковые бороны, сеялку и культиватор. Вопрос обновления машинного парка остается сложным.

- Елена Николаевна, мировой экономический кризис испытали на себе промышленные предприятия, в частности металлургические и угольные. В связи с этим у селян проблем тоже стало больше?

- К сожалению, это так. Мировой кризис сказался и на сельском хозяйстве. Упали цены на сельхозпродукцию: на зерно - до 500 грн., на подсолнечник - до 800 грн. за тонну. Подорожали по сравнению с прошлым годом горюче-смазочные материалы, техника, запчасти, вода, электроэнергия, удобрения, средства защиты растений. Проблем у земледельцев добавилось, но они работают и с надеждой смотрят в будущее.

- В воскресенье у селян профессио-нальный праздник - День работников сельского хозяйства. По этому поводу будут торжества и награды?

- Естественно, и грамоты, и благодарности, и подарки будут. Сельчане заслужили их самоотверженным трудом.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.