Макеевский рабочий | Достойный финиш. Удачный старт


Достойный финиш. Удачный старт

30.11.-0001
<< >> 

Когда что-то подходит к финалу, знайте, это все для того, чтобы что-то взяло старт.

Заканчивается год 2011-й, а это значит, что начинается следующий – 2012-й. Для того чтобы он стал удачнее, результативнее уходящего, нужно произвести тщательную ревизию прожитого, накопленного, свершенного. Удачи, опыт, новации взять с собой, а от ненужного балласта избавиться и уверенно идти вперед, не пугая себя новыми трудностями, сложностями, неизвестностями. Дорогу осилит идущий. И других вариантов нет.

На встрече с лекторами – общественными консультантами, которая состоялась на прошлой неделе, городской голова Александр Мальцев по уже сложившейся традиции подвел итоги прожитого года.

Он не был простым, он не был сложным. Он был разным. 

- Уходящий год был прежде всего результативным, что привело к положительным тенденциям в социальной сфере, экономике. Если выразить это одним словом - город жил, работал и развивался, - сказал городской голова.

Ни для кого не секрет, что стабильность развития города – это стабильность в работе промышленных предприятий. Структуру экономики Макеевки составляют ГП «Макеевуголь», ПАО «ЯКХЗ», ЧАО «Макеевкокс», филиал Енакиевского метзавода на базе ММЗ – это 93% от общего объема экономики города. Практически во всех отраслях, кроме угольной, идет увеличение объемов производства, но общий объем предполагаемых убытков в текущем году продолжает быть весомым.

И тем не менее, как констатировал мэр, несмотря на все трудности, бюджет города по итогам 2011 года будет перевыполнен. Сверх плана прогнозируются поступления в сумме 38,8 млн. грн., что позволит городу иметь хотя бы небольшой резерв свободных остатков на 2012 год.

Увы, но реальность такова, что город не всегда может рассчитывать даже на те деньги, которые заработал или сэкономил сам. Так, например, в уходящем году в связи с принятым решением НКРЭ о повышении тарифов на тепло и воду для бюджетных организаций, у города появились непредвиденные расходы в сумме более 7 млн. грн. Город вынужден был рассчитываться сам, без компенсационной помощи государства, как это положено.

Не получила в этом году Макеевка  и субвенций из госбюджета на капитальный ремонт объектов ЖКХ. 11 млн. грн. за счет собственных средств город направил на капитальный ремонт жилищного фонда, еще 12 млн. грн. – на ремонт автомобильных дорог, 4 млн. грн. – на ремонт внутриквартальных дорог, 3 млн. грн. – на восстановление наружного
освещения. На 22 млн. грн. была оказана финансовая помощь коммунальным предприятиям города. Без этих денег коммунальные предприятия «Макеевтеплосеть» и «Макеевский горводоканал» не смогли бы нормально подготовиться к зиме, а в результате страдали бы люди.

Общая работа на результат позволила не только функционировать, но и развиваться основным отраслям городского хозяйства.

Так, в здравоохранении расходы бюджетных средств на одного жителя в 2011 году составили почти 540 грн., что на 15% больше, чем в прошлом году. Из городского бюджета были профинансированы все запланированные мероприятия Программы развития отрасли:

- проведен капитальный ремонт нейрохирургического отделения КМУ «Клиническая Рудничная больница»;

- закуплена наркозно-дыхательная аппаратура, стерилизаторы;

- приобретено 8 санитарных автомобилей для организации работы участковых врачей в отдаленных районах города; кроме этого, за счет средств ЧАО «Макеевкокс» приобретена машина скорой помощи;

- приобретены 4 специализированные машины для доставки сырья и продукции комбината по производству детского питания;

- в КМУ «Клиническая Рудничная больница» открылся кабинет магнитно-резонансной томографии с единственным в городе МРТ-аппаратом;

- для радиологического отделения КМУ «Городская больница ? 2»                       проведена закупка источника ионизирующего излучения стоимостью 550 тыс. грн. Макеевка стала одним из трех городов Украины и единственной в Донецкой области, где есть радиологический источник. Новый аппарат позволит улучшить оказание медицинской помощи онкологическим больным нашего города.                  

Значительным событием для Макеевки стало открытие коммунального предприятия «Макеевский комбинат детского питания».

В рамках Программы развития сети дошкольных учреждений города на 2011-2012 учебный год дополнительно к существующей сети детских садов открыто 15 групп на 300 мест.

Получено разрешение от Министерства угольной промышленности о передаче в коммунальную собственность города 3 детских садов, точнее, того, что осталось от этих детсадов, расположенных в поселках Бажанова, Холодная  Балка, Ханженково, выполнены проекты по их реконструкции и проект по строительству детсада в поселке Коммунар.

На подготовку учебных заведений к новому 2011-2012 учебному году из городского бюджета было выделено около 7 млн. грн.

Возобновили работу бассейны в детских садах ? 184,193, где воспитываются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. И сегодня в городе функционируют 2 бассейна в школах и 3 в детских садах (осталась только ОШ ? 103 в пос. Холодная Балка на 2012 г.).           

Для победителей Всеукраинского турнира по мини-футболу команды УВК ? 49 «Надежда» произведена замена искусственного покрытия на футбольном мини-поле, а для воспитанников клуба «Нептун» станции юных техников, призеров международных соревнований по судомодельному спорту, построен бассейн для испытания моделей.

В 2011 году в городе продолжалось реформирование жилищно-коммунального  хозяйства. Создано 59 новых ОСМД (всего в городе 675 ОСМД и 15 Ассоциаций, которые обслуживают 24,1% от общего количества многоэтажных жилых домов). Вместе с созданием ОСМД в городе продолжается процесс по созданию домовых комитетов. На капитальный ремонт жилищного фонда в 2011 году городской бюджет выделил 10 млн. грн. На восстановление наружного освещения в текущем году выделено 1 млн. 390 тыс. грн. Восстановлено 318 светоточек. Отремонтировано автодорог на сумму 20 млн. 543 тыс. грн.

Задача, поставленная в прошлом году, во что бы то ни стало отремонтировать объездную дорогу Донецк - Макеевка - Харцызск - Амвросиевка - КПП «Успенка», вернее, ее участок, проходящий по трем улицам Горняцкого района: Магистральной, Автотранспортной и Городецкой, выполнена. Такой качественной дороги Макеевка еще не видела. Большую помощь городу в решении этого вопроса оказал народный депутат Украины Виталий Борт.

В этом году мы сделали значительный шаг вперед в благоустройстве города и создании объектов инфраструктуры.

Внешний облик нашего города меняется с каждым годом. Город занял II место во Всеукраинском конкурсе «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержки общественного порядка» в группе городов своей категории.

Для удобства приезжающих гостей и жителей нашего города построен диспетчерский пункт автобусной станции с платформами и навесом для ожидания городского транспорта на площади Привокзальной (около 1 млн.грн.). Кроме того, благодаря активной работе с областным управлением железной дороги, отремонтировано само здание железнодорожного вокзала.

Мы остались верны ежегодной традиции: открывать новые объекты ко Дню города. Прошедший год стал знаменательным для Макеевки: город обрел свой символ – на площади перед горисполкомом установлена стела «Славьте Макеевку». Открыты фотовыставка выдающихся и памятных мест города, музыкальные часы на площади перед городским универмагом и две скульптурные формы на фонтанах по ул. Донецкой.

Преобразился сквер Славы, где смонтированы два светодиодных фонтана, и центральная улица города. Установлены 15 спортивных и детских площадок.

В отрасли культуры за прошедший год отремонтировано 16 учреждений культуры и искусства на общую сумму 1 млн. 472 тыс. грн. Продолжается реализация Программы дополнительных мер социальной поддержки малообеспеченных слоев населения. Сумма средств, направленных из городского бюджета на выполнение этой программы, в 2011 году составила 4 млн. 300 тыс. грн., что в 2 раза больше, чем в 2010-м. И это только основные мероприятия. Работа по всем направлениям велась многоплановая и самая разнообразная.

Город в уходящем году выполнил программу максимум, и это добрый знак и хороший старт для года наступающего.

Планы же на следующий год достаточно амбициозные: шесть новых лав планирует запустить ГП "Макеевуголь", Ясиновский коксохимзавод завершает строительство новой коксовой батареи, на ЧАО "Макеевкокс" ещё две масштабные стройки - цеха сероочистки и турбинного отделения. Последнее позволит заводу полностью обеспечивать себя собственной электроэнергией и, возможно, по более низким ценам в сравнении с рыночными поставлять ее даже бюджетным организациям нашего города.

В рамках социального партнерства города и предприятий планируется:

- начать реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха им. 10-летия Независимости Украины;

- ввод в строй второго корпуса санатория-профилактория ПАО "ЯКХЗ";

- строительство спортивно-оздоровительного комплекса (ЧАО "Макеевкокс");

- реконструкция бассейна "Юность" (ГП "Макеевуголь").

И это только часть запланированного. Работа предстоит большая. Радует ее характер - созидательный.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.