Макеевский рабочий | Драконам объявляем бойкот, или Война на уровне подсознания


Драконам объявляем бойкот, или Война на уровне подсознания

30.11.-0001
<< >> 

Куда ни глянь – везде драконы. В предновогодние недели они буквально оккупировали прилавки магазинов, офисы всевозможных учреждений и, в конце концов, наше с вами сознание. Производители дракошек, Змеев Горынычей и разноцветных динозавриков не просто спешат как можно больше заработать на «хозяине» следующего года – они устроили настоящий новогодний чес! Задача - продать как можно больше, пока есть спрос. А спрос есть. Ведь Дракон, согласно китайской версии календаря, - это олицетворение мудрости, власти и могущества.

Почему мы вдруг решили, что символ чьей-то совершенно чужой, полярной культуры должен одним своим появлением в наших домах сделать нас, славян, если не счастливее китайцев, то, как минимум, внести положительные перемены в нашу жизнь, и как этот механизм работает, по большому счету никто из нас не задумывается. Не будем скрывать, не задумывались и мы, пока с предложением поддержать «антидраконовскую информационную кампанию» в канун Нового года в редакцию «МР» не обратился руководитель пресс-службы Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, настоятель Свято-Игнатьевского храма на ДМЗ, протоиерей Георгий Гуляев. А когда обратился, мы оценили очевидность происходящего и заняли позицию.

Чем вызвано противостояние Церкви символу китайского календаря и кому объявлена война, дракону или чужой культуре в принципе, - в нашем материале.

- В последние годы встречать Новый год в традициях Востока – модная и массовая тенденция. Почему именно Дракон, а не, например, Тигр или Кролик, спровоцировал такую реакцию?

- Что касается лично меня, то это дело принципа, поскольку мой небесный покровитель - святой Георгий Победоносец. На иконописном изображении этот святой пронзает дракона­-змия копьем и показывает, что место злу - под копытами коня, на котором сидит угодник Божий. Это емкий образ, который в духовном смысле олицетворяет борьбу добра со злом, борьбу христианства с тьмой и невежеством. И мы верим, что добро победит. Наступает новый год, новое лето Божьей благодати. И человек не должен бояться и искать защиты у твари, причем вымершей. Он должен в душе своей взрастить любовь. А если говорить в целом, то дракон – это символ, к которому на протяжении столетий отношение в нашей культуре сформировалась весьма конкретное. Обратитесь к славянскому фольклору, к былинам. В отличие от китайской мифологии, где дракон выглядит достаточно милым существом, в нашем эпосе – это традиционно олицетворение зла. Хитрого и подлого. Известна история о том, что дракона, охраняющего сокровища, очень трудно убить. Тот, кто убивал его, сам становился драконом, потому что не мог побороть страсть и искушение. В Библии падший ангел, сатана, назван «змием». Русь знает, кто такой дракон. Добрые молодцы, богатыри наши русские всегда боролись с ним. Второго января церковь вспоминает Илью Муромца. Вполне реального человека, мощи которого почивают в Киево-Печерской Лавре. Выходит, что в новом году богатырь снова берется за меч. В тяжелые для общества времена важна расстановка акцентов: зло – это зло, а добро – это добро. И что мы видим сейчас? В современном детском мультике Добрыня Никитич… обнимается со Змеем Горынычем. Представьте, если бы такой мультфильм показали во время войны? Победили бы мы в Великой Отечественной? Вряд ли. Потому что те, кто обнимался бы с врагом, просто исчезли бы как нация. Эти моменты нельзя не брать во внимание. Воспитывая наших детей на неопределенных героях и образах с размытыми нравственными понятиями, мы на самом деле очень рискуем.

- Батюшка, на ваш взгляд, не пришла ли сегодняшняя популярность совершенно чужой нам культуры на пустое место, которое мы сами для нее расчистили?

- Я думаю, что речь идет о культурной экспансии на геополитическом уровне. После эпохи безбожия, которая продолжалась в нашей стране в течение нескольких десятилетий и основывалась не столько на личностном безбожии, сколько на идеологическом, сегодня наш народ готов легко усваивать все, что имеет хоть какой-то оттенок духовного. Человек нуждается в идеалах, в защитниках, в покровителях. И те, кто это вовремя почувствовал, строят на этом бизнес, предлагая товары в «духовном супермаркете». В течение долгого времени эти игрушки (обезьянки, дракончики, крысы) никому не нужны, и к концу года наши соотечественники, как правило, забывают, «чьим» он был. Но в предпраздничные дни, когда интерес подогревается рекламой и СМИ, талисманы грядущего года раскупают как горячие пирожки. Начинается массовая истерия. Люди приобретают заведомо ненужные вещи, тратя на них кровно заработанные средства… Но это только внешняя сторона проблемы. На самом деле на более глубоком уровне мы включаем себя в цикл совершенно другого культурного пространства. Приобретение этих на первый взгляд без-обидных, симпатичных игрушек влечет за собой целый ряд других, куда более серьезных вещей.

- Получается, что мы пытаемся приобщиться к другой культуре, к другой философии?

- Китайская философия очень непростая. И чтобы до конца понять китайца, надо быть китайцем. Перенимая элементы восточной культуры, мы ведь толком не понимаем ни конфуцианство, ни синто, ни их отношение к предкам и так далее. Это целый культурный пласт, от которого нельзя оторвать кусок и прицепить к себе, как брошку. То же самое касается и христианства. Быть христианином – это не только носить на шее крест. Иначе это похоже на подражание, на обезьяну, которая думает, что, надев очки, она научится читать. Примерно так же выглядят те, кто считает, что, притащив в дом дракона, он станет «мудрым и могущественным». В конце концов, не определившись со своей культурной идентификацией, мы рискуем просто исчезнуть как народ, потеряться на распутье истории. Поэтому необходимо ответить себе на вопрос: «Кто я?» У тебя в пантеоне множество божеств? Ты и Христа чтишь (у тебя иконка на столе и крестик на шее), и тут же ты тащишь в дом чужеродного дракона или иную штучку из ряда фен-шуйной атрибутики? Или ты с Христом или с пресмыкающимися из китайского зверинца.

- В контексте фен-шуй, которое сегодня весьма популярно, можно ли говорить о праязыческом происхождении этой культуры?

- Это язычество в чистом виде. Чем оно подкупает? Язычество привлекательно тем, что оно безответственно. С одной стороны, человек может верить в то, что ему предлагают, с другой стороны - может легко отказаться от своих же убеждений. Многие вещи люди делают как бы в шутку. В шутку погадали, в шутку нарядились на Хэллоуин, произнесли заклинание, принесли в дом фигурку дракона... Но шутить с такими вещами не стоит. Мы просто теряем себя. Многие люди сегодня вообще ни во что не верят и живут так, как им угодно. Я сразу хочу отметить, что мое слово обращено не к ним, не к тем, кто принадлежит к другой культуре, и не к тем, кто не исповедует никакой религии. Мое слово к тем, кто крещен, к тем, кто 7 января придет в православные храмы на Рождество. Нельзя, чтобы в одной голове помещались две совершенно противоположные мировоззренческие системы, нельзя быть и православным, и язычником одновременно.

- Батюшка, следующий год - високосный. С этим понятием наш народ тоже традиционно связывает много стереотипов, а в компании с Драконом год вообще обещает стать веселым…

- Чем отличается високосный год от обычного? Он всего лишь на один день длиннее. Ничего сверхъестественного в этом нет. Таков цикл обращения Земли вокруг Солнца. О том, что Земля вращается вокруг Солнца за 365 суток 5 часов 48 минут, знают ученики пятого класса. Но разве твоя жизнь зависит от того, сколько дней в году? Она зависит только от тебя самого и от Господа. Другое дело, что сегодня многие находят объяснение своим грехам, оправдывая их тем, что дней в году было на один больше или меньше. На самом деле это всего лишь несовершенство календаря. Если в году выпадает на один день больше, воспользуйтесь им, чтобы доброе дело сделать. Знаете, говорят, миллионы людей, мечтающих о вечной жизни, не знают, чем занять себя в среду вечером. Здесь примерно так же. Поэтому, повлияет ли високосный год на ваши дела, зависит только от вас. Кто-то хочет быть Козерогом, Драконом, Дубом… А когда же человек в нас проявится и мы сможем жить по-человечески?

Обидно, что на фоне всего этого и религия становится чем-то игрушечным. Когда вокруг слишком много подделок, тяжело определить, где же настоящее, где же Истина. Православие не такое яркое, не такое беспечное, как язычество. Но если вдуматься, какими цепями и путами там, в язычестве, из человека делают марионетку, просто диву даешься. Но многие на это соглашаются. В некотором смысле, наверное, оправдывая собственную бездеятельность.

- Еще одна «пугалка» 2012 года – конец света. Как вы думаете, кому выгодна эта легенда?

- Все эти «пугалки» плохи тем, что они не дают правильно определять приоритеты. Что будет делать верующий человек, если сказать ему, что он умрет через неделю? Он возьмет пример со святых, которые раздавали свое имущество, помогая тем, кто нуждается. Он постарается совершать добрые дела, потому что идет к лучшему, к Богу. А как мыслит неверующий человек? Постарается получить максимальное удовольствие от этой жизни! Все попробовать, все успеть за оставшуюся неделю! Волнуясь о глобальных проблемах человечества, ожидающих нас в 2012 году, он забывает о важной личной проблеме. Какое значение может иметь назначенная дата общего конца света, когда ты не знаешь дня своей собственной смерти? Происходит смещение акцентов. Человек начинает думать, как ему спастись. Не в духовном плане, а в материальном. Выкапывать бункер, строить ковчег, консервировать продукты… Человек хватается за жизнь любыми возможными средствами. И часто за счет других.

- Такого понятия, как самопожертвование, в нашей жизни становится все меньше и меньше. Это тоже культурная экспансия?

- Присмотритесь внимательнее к тому, как у наших детей воспитываются качества, которые подавляют естественный стыд, скромность, нестяжание. Все современные телешоу направлены на это. За деньги человек способен сделать если не все, то многое: быть смешным, унижаться, выбирать «слабое звено». Кроме того, постоянно происходит подмена понятий. Нам обещают конец света (хотя в Священном Писании четко сказано, что ни дня этого, ни часа никто не знает), и очередное разочарование становится поводом сказать: если объявленный конец света не наступил, значит, в принципе конца света никогда не будет. И мы получаем историю о мальчике, который кричал: «Волк! Волк!» Но когда волк пришел, никто не поверил. Церковь в этом смысле становится заложницей ситуации. Когда мы начинаем говорить об истинных ценностях, когда мы указываем на то, что в обществе действительно есть проблемы, находятся скептики, которые говорят: «И до вас тут уже рассказывали, и что?» Люди не осознают, что гибель цивилизации не в потере материального. Мы теряем духовное. В нашем разлагающемся обществе каждый замкнут на себе. Отказаться от своей культуры – значит продолжать освобождать жизненное пространство для других народов, которые сюда в конце концов приедут. А мы, глупенькие, их будем ждать с драконами в руках и улыбаться. И это будет справедливое наказание нам. Есть вещи, о которых надо задуматься. Если мы этого не сделаем, за нас это сделают другие. Это касается всего: страны, культуры, нации… Природа не терпит пустоты, поэтому мы очень сильно рискуем. Нам уже давно послан серьезный вызов. Неужели мы не в состоянии дать достойный ответ?

Приобретайте только у нас современные и точные www.metsu.ru по невероятно низким ценам только у нас и вы сможете узнать точный вес своей машины. Более детально ознакомиться с информацией вы сможете на сайте www.metsu.ru. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...