Макеевский рабочий | "В Великий Устюг. Дедушке", или Подари мне. сказку


"В Великий Устюг. Дедушке", или Подари мне. сказку

30.11.-0001
<< 

Новый год - время волшебства, чудес, исполнения желаний. В эти дни по сложившейся традиции принято делать друг другу презенты. Каждому ребенку, а порой и взрослому хочется получить к Новому году желанный и оригинальный подарок. Вдвойне приятно, если он будет от самого Деда Мороза. А чтобы новогодний дедушка узнал о ваших пожеланиях, ему нужно об этом рассказать. В письме.

Целый год день и ночь в Великом Устюге кипит работа. Чтобы всё успеть к новогодним праздникам, Дед Мороз со Снеговиком и Снегурочкой читают письма детей и взрослых. Именно там, на Русском Севере, рождается новогодняя сказка.

Пишут ли письма Деду Морозу современные дети, об исполнении каких желаний мечтают и к кому попадают эти конверты – судьбу новогодних посланий попытались проследить корреспонденты «МР».

"Пишет вам Снегурочка…"

Ни для кого не секрет: напиши письмо, запечатай конверт и брось в почтовый ящик - почтальон обязательно доставит послание адресату, поэтому главным посредником между малышами и Дедом Морозом по-прежнему остаётся почта.  В новогодние праздники отделения «Укрпочты» работают в усиленном режиме, обрабатывая огромное количество поздравительной корреспонденции. Одним из неотъемлемых новогодних атрибутов являются и письма Деду Морозу. Три года назад главное управление «Укрпочты» даже издало специальное распоряжение: на каждое письмо работники почты должны ответить. В отделениях и филиалах этим занимались отделы маркетинга. Специалистам приходилось обрабатывать до нескольких сотен писем. До выхода официального распоряжения малышам отвечали лишь инициативные работники, которые сами писали детям ответы… от имени Деда Мороза. Ответ не получали лишь те дети, которые не указывали обратного адреса.

- Просьбы у современных малышей разные, но достаточно предсказуемые: просят обычно игрушки или сладости, очень часто хотят братика или сестричку, счастья родителям. А некоторые дети составляют целые списки подарков, - говорит Александр Свиридов, начальник отдела маркетинга Донецкого почтамта.

По словам работников «Укрпочты», пишут Деду Морозу не только дети. Бывают и письма от взрослых, просто с поздравлениями или пожеланиями. Обычно желания взрослых не носят материального характера: они просят счастья, любви, взаимопонимания и здоровья для близких. Любопытно, что письма Деду Морозу приходят круглый год! Просто ближе к январю их поток становится больше.

К сожалению, как сообщили в Донецкой дирекции «Укрпочты», в этот раз ребята не получат новогодних открыток «от Дедушки Мороза» - «Укрпочты», так как эти расходы не были включены в смету расходов на 2011 год. Поэтому ,чтобы ваших близких не постигло разочарование, станьте для них волшебником сами!

"Дед Мороз, повысь стипендию!"

Плюшевые медведи и куклы давно покинули детские списки желаемых подарков на Новый год. Порой в них встречаются такие пожелания, что без словаря современных терминов Деду Морозу никак не обойтись. О чем современная детвора просит Дедушку – из первых уст.

Денис, 8 лет:

- Я писал Деду Морозу, чтобы он подарил мне такую специальную штучку, на которой машинка ездит (машинка с пультом управления. – прим. ред.). А еще говорящего робота, который стреляет тарелками из пистолета. Что он говорит, если честно, не  знаю - он не по-русски говорит.

Настя, 5 лет:

- Я просила заколки для куколки и лошадок-единорогов.

Андрей, 5 лет:

- В этом году я хочу автомат, каску вместе с пожарной машинкой. А в прошлом Дед Мороз подарил мне большой мотоцикл.

Надежда, 5 лет:

- В этом году я хочу посуду для куклы и кольцо, а раньше просила у Деда Мороза конфеты.

Артур, 8 лет:

- Хочу, чтобы Дед Мороз принес мне машинку на пульте, автомат на пульте,  самолет и гранату.

Таня, 7 лет:

- В этом году я загадала сережки золотые, а сестре чтобы Дед Мороз принес куклу, которая разговаривает.

Алексей, 12 лет:

- Попросил Деда Мороза купить, то есть подарить мне ноутбук, потому что компьютер у меня уже есть. А еще новые игры «Жажда скорости» и стрелялку «Рейдж». 

Валерий, 13 лет:

- Хочу новый айпод (МП3 плеер), а также  айпад (планшетный компьютер), но боюсь, Дед Мороз со Снегурочкой (то есть мама с папой) не смогут подарить мне все это в этом году.

Данила, 6 лет:

- Я заказал Деду Морозу шесть бакуганов (шариков-трансформеров) и четыре черепашки-ниндзя, потому что их четыре брата. В прошлом году я получил от Деда Мороза конструктор Лего.

Даша, 8 лет:

- Я просила в письме к Деду Морозу, чтобы он принес мне две книжки: «Приключения капитана Врунгеля» и энциклопедию Всезнайки.

Катерина, 16 лет:

- Хочу, чтобы Дед Мороз посодействовал в том, чтобы в следующем году учащимся второго курса подняли стипендию. Минимум в два раза.  

_1_3  

Исполняйте мечты, а не капризы

По сути, озвучивая мечты Деду Морозу, ребенок приоткрывает дверь в свой внутренний мир, возможно, вам до этого малоизвестный. Что могут рассказать новогодние письма и как научиться читать между строк? Прокомментировать желания детей ХХI века мы попросили православного психолога Евгению Камышеву.

- Проведенные исследования виртуальных писем показывают, что современные дети не столь бездуховны и привязаны к компьютеру и мобильным, как может показаться, - считает Евгения Камышева.
-  Просто эти предметы легко убивают время. Компьютерные игры создают иллюзию занятости, включенности в общее дело, причастности к какой-то группе. Ребята пытаются отличиться обладанием более дорогого по стоимости предмета, будь то компьютер, мобильный или кукла Барби. Желание детей получить в подарок телефоны и компьютерные игры диктуют нормы современной жизни, к которым ребенок, естественно, стремится. Главное, чтобы желание быть таким, как все, не затмило индивидуальность и неповторимость маленького человека. Если ребенок долгое время помнит о понравившейся вещи, игрушке и говорит о ней - это верный признак того, что подарок не просто доставляет радость, а способствует гармоничному развитию личности. Кроме того, это поможет развивать умение самостоятельно мыслить, принимать решения, отвечать за свои поступки.

Психолог также отмечает, что важен не только подарок, но и процесс его вручения. Когда родители дарят ребенку мобильный телефон,  важно, чтобы они подчеркнули первооснову его предназначения, объяснили важность общения между людьми.

- Если ребенок просит конкретную компьютерную игру, родителям не мешает знать, что он ассоциирует себя с определенным героем,  а значит, компенсирует то состояние, которого ему не хватает в реальности. Здесь тоже важны беседы на эту тему, чтобы ребенок понял причину своей привязанности, - говорит Евгения Камышева. - Очень важно научиться различать сиюминутное «хочу» от настоящей мечты. Важно исполнять мечты ребенка, а не капризы, тогда родители будут похожи на волшебников. Думаю, если подарок объединит членов семьи, если он будет семейный,  это подчеркнет идею целостности семьи, создаст атмосферу защищенности, причастности, единства и ценности каждого её члена.

Фабрика Морозов

В ряде городов Донецкой области, например в Мариуполе, Горловке, Донецке,  вот уже несколько лет работают специальные школы Дедов Морозов.  Профессию главного новогоднего персонажа  здесь могут освоить все желающие. На уроках будущих Дедов Морозов и Снегурочек учат, как дарить детям праздник. «Седая борода, шуба, шапка,  варежки и сапоги. Только с помощью этих атрибутов новогодним любимцем всех детей не станешь», - справедливо полагают в школе. Поверить в чудо и подарить малышам настоящий праздник способен только веселый, добрый и общительный Дед Мороз. В арсенале новогоднего весельчака должно быть, как минимум, 10 игр и 20 загадок. Поздравление длится около 20 минут.

В Макеевке Деды Морозы тоже проходят свои «университеты». Без малого два десятка лет жизнью главного новогоднего персонажа живёт обычный, на первый взгляд, макеевчанин Олег Михалин.

- Когда приходит Дед Мороз, ребенок всегда ждет подарка и чуда. Это чудо Дед Мороз должен с собой принести, - делится Дед Мороз со стажем Олег Михалин.

- Нужно создать сказку. И самое главное – самому верить в эту сказку и быть настоящим. Я – настоящий. Я вижу, как при моём появлении загораются детские глаза. Да и у взрослых настроение заметно улучшается. Некоторые думают, что быть Дедом Морозом легко: надел шубу, взял посох и готово, иди – поздравляй. В действительности всё гораздо сложнее и интереснее. К поздравлению нужно готовиться заранее. Ну с шутками и играми всё понятно, только ведь малышня ещё и чудо ждёт. Поэтому, перед тем как пойти к ребёнку, мы собираем информацию, что любит, что нет, как вёл себя, что просил у Деда Мороза – Дедушка всё знает! Вот это чудо, вот это сказка!

Я ведь тоже в своё время верил в Деда Мороза. Загадывал желания, лазил под ёлку, искал заветный подарок. С возрастом вера в новогоднего волшебника только окрепла. За несколько недель до Нового года я беру на работе отпуск, надеваю бороду, беру посох, мешок и иду поздравлять макеевских ребятишек, зажигаю огни на ёлках, дарю людям радость. Вера в чудеса должна оставаться. Вера в сказочных героев и в добро.

К своей миссии Деды Морозы приступили еще до начала Нового года, в День святого Николая. Сказку и веселье взрослым и детям им предстоит дарить до начала февраля.

По последним данным, подготовка к Новому году в Великом Устюге уже подходит к концу. Дед Мороз со Снеговиком уже приготовили последние подарки, туго перетянут верёвкой красный мешок, полозья саней утопают в искрящемся снегу, белоснежные кони копытами роют землю. А это значит, что Новый 2012 год будет еще более веселым и сказочным.

Наталия РЕУЦКАЯ,

Татьяна РОМАНОВСКАЯ


Хотите хорошо провести время? Цените хорошую кухню? Приглашаем вас в perm.menu.ru/places/show/place/633724. Огромный выбор блюд различных кухонь мира, прекрасный интерьер, живая музыка, при чем в разные дни - разных стилей. Учтивый персонал позаботится о том, что бы вы чувствовали себя как дома, а лучшие шеф-повара сделают блюда так, что бы даже самый взыскательный гурман оценил их по достоинству. Приходите и оцените сами все тепло и уют который мы рады вам предложить.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.