Макеевский рабочий | Миллиард гривен: с таким бюджетом Макеевка встречает новый год


Миллиард гривен: с таким бюджетом Макеевка встречает новый год

30.11.-0001
<< >> 

_11 Новый год Макеевка встретила с бюджетом. Казну города на 2012-й утвердили в последние дни декабря решением сессии горсовета. Впервые объем городского бюджета перевалил за 1 миллиард гривен.
- Из-за того, что государственный бюджет был принят поздно, до конца взвесить и обдумать все цифры и показатели городского бюджета, просто не было возможности. Поэтому не исключено, что бюджет будем пересматривать и вносить в него в течение года изменения, - отметил городской голова Александр Мальцев.

Подробнее о том, с какими деньгами Макеевке предстоит жить в 2012 году, рассказала начальник городского финансового управления Людмила Коротич.
- Доходы городского бюджета с учетом межбюджетных трансфертов на 2012 год  составят 1110,8 млн. грн., в том числе общий фонд – 1060,2 млн. грн. и специальный фонд – 50,6 млн. грн., - говорит Людмила Владимировна. -  Наибольший удельный вес в доходах общего фонда занимает налог на доходы физических лиц (257,7 млн. грн.) и плата за землю (87,2 млн. грн.). Дотация выравнивания из государственного бюджета составит 165,1 млн. грн., субвенции из госбюджета - 405,6 млн. грн., дотация из областного бюджета - 129,4 млн. грн. на предоставление вторичной медицинской помощи.
Людмила Коротич также отмечает, что в 2012 году в связи с внесением изменений в Бюджетный кодекс Украины налог на доходы физических лиц зачисляется в городской бюджет в размере 50%, а не 75 %, как в 2011 году.
Одна из приятных особенностей этого года - город ждет субвенция от государства на социально-экономическое развитие в сумме 115 млн. грн. Эти деньги будут направлены на строительство нового корпуса Рудничной больницы (85 млн. грн.), капитальный ремонт детских садиков (16,6 млн. грн.) и приобретение инвентаря для них (почти миллион гривен), ремонт лифтов и жилого фонда (12,5 млн. грн.). Кроме этой субвенции в 2012 году будет поступать субвенция из госбюджета на строительство, реконструкцию, ремонт улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах в сумме 8,2 млн. грн.
- Субвенции на социальную защиту населения из государственного бюджета доведены в сумме 290,2 млн. грн., что на 12,2% выше, чем в 2011 году, - продолжает Людмила Коротич.
Что касается расходов городского бюджета, их объем в сравнении с показателями прошлого года увеличился на 233,8 млн. грн. или на 27%. В основном за счет субвенций из госбюджета.
Традиционно, наибольший удельный вес в расходах общего фонда составляет социально-культурная сфера и соцобеспечение - 91% или 857,6 млн. грн. В свою очередь внутри расходов на социально-культурную сферу наибольший кусок за образованием (288,6 млн. грн.) и здравоохранением (239,2 млн. грн.). Следом идут расходы на содержание культуры, спорта, молодежной сферы и территориальных центров –  52 млн. грн. На социальную защиту за счет субвенции из госбюджета направлено 277,8 млн. грн. Прочие расходы составляют 79,5 млн. грн. Это расходы на аппарат управления - 46,2 млн. грн., жилищно-коммунальное хозяйство - 9,7 млн. грн., финансовая помощь «МЕТ» - 4 млн. грн., субвенция областному бюджету - 2,2 млн. грн., дотации поселковым советам - 1,1 млн. грн., финансирование органов самоорганизации населения - 2,6 млн. грн., резервный фонд - 2 млн. грн., местная программа по защите малообеспеченных слоев населения - 3,6 млн. грн. 
- Отдельно стоит остановиться на проведении эксперимента в отрасли здравоохранения. Расходы на содержание первичной медицинской помощи, а это созданные центры первичной медицинской помощи, составляют 91,3 млн. грн. Данные ассигнования позволяют обеспечить полноценное функционирование вновь созданных ЦПМС, проведение всех первоочередных расходов и направление 8,2 млн. грн. на капитальные ремонты помещений и приобретение оборудования, - говорит Людмила Коротич. - Расходы на содержание вторичной медицинской помощи будут финансироваться за счет дотации областного бюджета в сумме 129,4 млн. грн.
Комментируя эту часть городского бюджета, мэр Александр Мальцев отметил:
- Это тот случай, когда реформа не заканчивается одними словами. Такого финансирования отрасль здравоохранения давно не знала. 
Давая оценку принятому бюджету в целом, городской голова сказал:
_10 - Мы можем долго размышлять над бюджетными цифрами, но изменить их мы не в силах. Можем только перераспределять средства внутри, урезать одни статьи, чтобы вовремя профинансировать другие, в первую очередь это касается его защищенных статей. Отдельно стоит отметить момент получения городом субвенций из государственного бюджета в сумме 115 млн. грн. Эти деньги стали для Макеевки реальностью благодаря помощи на уровне Киева народного депутата Виталия Борта. В целом же скажу, что бюджет сложный, непростой, но ситуация не катастрофическая. С таким бюджетом город сможет не выживать, а развиваться.
Помимо принятия бюджета депутаты городского совета рассмотрели во время сессии и приняли целый ряд программ в разных отраслях и направлениях жизнедеятельности города, а именно программу социально-экономического развития жилищно-коммунальной отрасли, благоустройства города на 2012 год, восстановления наружного освещения, ремонта автодорог. Среди утвержденных также программа развития охраны здоровья. В этой части была принята и программа местных стимулов работников здравоохранения  на 2012-2014 годы, которая станет аналогом уже существующей в городе программы повышения престижности учительского труда «путь к престижу». В числе принятых также программы развития образования в городе на 2012 год, «Социальное становление семей, детей и молодежи». Новые проекты коснулись и экологической безопасности, а также охраны окружающей природной среды. Среди проектов, за которые проголосовал депутатский корпус, и новая концепция Стратегии социально-экономического развития Макеевки до 2015 года. Пункты этого документа будут браться во внимание при разработке и реализации всех программ и проектов в новом году.
Елена ЧЕРНУХИНА
Фото Евгения СЫСОЕВА

В вашей комнате полным ходом идёт ремонт? Пока идут отделочные работы находитесь в поиске удобной для вас и оригинальной ванной? На www.marvell.ru представлены качественные http://www.marvell.ru/vanni/kaldewei по очень разумным ценам. Читайте больше информации, просматривайте каталог с ванными, узнавайте стоимость ванной, которая вас больше всего заинтересовала и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.