Макеевский рабочий | ТОЧКА ОТСЧЕТА. ШАХТЕ ИМ. БАЖАНОВА УГОЛЬ ДОБЫВАТЬ!


ТОЧКА ОТСЧЕТА. ШАХТЕ ИМ. БАЖАНОВА УГОЛЬ ДОБЫВАТЬ!

30.11.-0001
<< >> 

_13 Визит министра в город – это само по себе событие. А такой визит на предприятие, по которому принято конкретное, да еще к тому же жизнеутверждающее решение, – это событие чрезвычайно важное.
Как уже сообщала наша газета – в последних числах декабря министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в рамках визита в область посетил шахту им.Бажанова, провел совещание и принял конкретное решение.
Но обо всем по порядку.

Министра в ГП «Макеевуголь» ждали.
Все документы по восстановлению рухнувшего копра готовы, все подготовительные работы проведены, сметы просчитаны, предварительные договоренности в наличии, генеральный подрядчик определен. Нужно последнее слово. Естественно, оно за министром.
Прибыв на шахту, Юрий Анатольевич вместе с сопровождающими его учеными, производственниками, шахтостроителями отправился к непосредственному месту событий. Вопросов задавал немного. Основной разговор предстоял и начался он в кабинете директора шахты с доклада генерального директора ГП «Макеев-уголь» Михаила Ничипора.
Михаил Владимирович рассказал о том, чем сегодня живет шахта, не добывающая уголь.
- После перекрытия устья ствола ≤1 на отметках «-5» и «+1» запущен вентилятор главного проветривания и шахта работает по поддержанию горных выработок.
Кроме этого коллективом выполняются следующие задачи -  демонтаж оборудования из остановленных западной разгрузочной лавы, второй центральной лавы и из шестой западной лавы уклонного поля для дальнейшего его ремонта и использования в очистных забоях; выполняется ремонт горных выработок для приведения их в безопасное состояние в соответствии с проектом отработки запасов уклонного поля и снижения депрессии на вентилятор, что позволит обеспечить шахту необходимым количеством воздуха при ее дальнейшей работе после восстановления копра. На весь период ведения работ по восстановлению копра шахтой намечен график ремонта горных выработок общей протяженностью – 5 605 метров, в том числе перекрепление – 1 510 метров.
 И самая главная задача, которая стоит перед коллективом шахты - это подготовка и выполнение работ по монтажу 7-й западной лавы уклонного поля к окончанию срока восстановления копра.
Кроме этого Михаил Владимирович очень кратко, но емко, доложил министру о проведенных организационных мероприятиях по сокращению численности трудящихся и переводу рабочих основных професий на другие угледобывающие предприятия объединения, совершенствованию структуры управления, экономии энергоресурсов, сокращению затрат на содержание социальной сферы.
_12 И тем не менее, текущие затраты, при абсолютном отсутствии доходов, составляют 17 миллионов гривен в месяц при том, что работающая шахта им.Бажанова обеспечивала и способна обеспечить от 24 до 42 процентов дохода всего ГП «Макеевуголь».
К тому же задолжность перед подрядными организациями, принимавшими участие в ликвидации аварии, составляет 3,7 миллиона гривен.
И генеральный директор, и ученые, которые докладывали министру, делали акцент на том, что восстановление копра позволит не только возобновить работу шахты, но и возродить все ее добрые производственные традиции, а именно, добывать миллион тонн угля в год, оставаясь лидеромне только среди макеевских шахт. Промышленные запасы – более 80 миллионов тонн - способны обеспечить ей долгую успешную жизнь.
- На сегодня выполнены все подготовительные работы для того, чтобы восстановить копер за оптимальное время – 14 месяцев и после восстановления без промедлений начать добычу угля, - заверил министра генеральный директор и задал главный вопрос. По предварительным расчетам на проведение необходимых работ потребуется 222 миллиона гривен. до сегоднишнего дня не известен источник финансирования.
Внимательно выслушав докладчиков, министр был не многословным:
- Шахту будем восстанавливать за счет государственных бюджетных средств. Начать должны с утверждения титула.  К середине января  документы должны быть поданы на утверждение в  Кабинет министров. Это позволит нам иметь формальную возможность финансирования. Затем необходимо составить график финансирования и параллельно график работ.
Здесь же было принято решение создать штаб, которым будет руководить заместитель министра Игорь Попович.
Говорить больше не о чем, есть что делать.

Всем нам хотелось бы отправится в путешествие вокруг света, вместе с родными и друзьями. В сегодняшнем мире - это вполне реальная мечта. Сделайте же еще один шаг на пути к её исполнению.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.