Макеевский рабочий | НА ЕЛКУ К МИТРОПОЛИТУ: В ХОРОВОДЕ ВЕСЬ ДОНБАСС


НА ЕЛКУ К МИТРОПОЛИТУ: В ХОРОВОДЕ ВЕСЬ ДОНБАСС

30.11.-0001
<< >> 

_11 Открытие новогодних елок и всевозможные праздничные утренники в последние дни по понятным причинам ни для кого не новость. Елка, собравшая в хоровод детвору всей области в воскресенье, 8 января, - стала исключением из этой череды событий. В первую очередь из-за формата торжества. В этот день в недавно открытом после реконструкции Центре славянской культуры Кирилла и Мефодия компании ПрАО «Донецксталь»-МЗ» детей собрала елка необычная, митрополичья. Были на празднике и макеевчане.

Стоит отметить, что мероприятие, проводимое под патронатом митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, - для Донбасса традиция не новая. Торжество ежегодно на протяжении уже многих лет в рождественские дни собирает детвору в гости. Но в этом году праздник изменил прописку. Если раньше он собирал гостей в стенах Донецкого театра оперы и балета, то теперь его постоянным местом жительства станет новый Центр славянской культуры (бывший Дворец культуры металлургов, Донецк). 
- Мы переехали с площади Ленина, чтобы не мешать Владимиру Ильичу, - в шутку заметил, общаясь с журналистами, митрополит.
Открывая праздник, Владыка Иларион обратился к присутствующим:
_10 - Сегодня торжествует весь православный мир, исполненный радости о Рождестве Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Эти события, о которых повествуют нам Евангелия, стали исполнением древних пророчеств, началом отсчета нового времени, изменившего ход человеческой истории. Много лет назад грешному миру прозвучала первая проповедь о воплотившемся Боге, первыми принесли ее в Вифлеем пастухи. В эти дни, призывая человечество вспомнить о Рождестве, мы свидетельствуем миру о том, что Христос рождается не только в вертепе Вифлеема – Христос должен родиться в каждом человеческом сердце и стать основанием его жизни. Я поздравляю вас с прекрасным праздником Рождества Христова! Я желаю вам получить хорошие эмоции и впечатления от сегодняшнего праздника и сохранить их на весь год.
Митрополит также поблагодарил руководство концерна ПрАО «Донецксталь»-МЗ» не только за поддержку в организации и проведении праздника, но и за активное участие в реконструкции Центра славянской культуры.
_9 На торжество в этом году получили приглашения 960 ребят – воспитанники воскресных школ из разных городов области, в том числе и макеевских. Специально для них творческий коллектив Центра славянской культуры подготовил новогоднее представление. В зале, рассчитанном на 1000 мест, невозможно было найти свободное. Тщательно прописанный сценарий, звуковые и световые спецэффекты, качественное музыкальное сопровождение – аплодисменты звучали в зале на протяжении всего представления. За такую работу организаторы щедро наградили артистов. Как отметил по завершении представления руководитель пресс-службы Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, все дети, принимавшие участие в постановке, отправятся на отдых в «Артек», а взрослые – в пансионат «Форосский берег».  
Для тех, кто не смог попасть на спектакль, куда вход был исключительно по приглашениям, праздничные гулянья развернулись прямо на площади возле Центра. Гостей развлекали герои сказки «Двенадцать месяцев», Дед Мороз и Снегурочка. Катание на печи с Емелей, чай из самовара-великана, хороводы, песни, колядки – заскучать здесь было невозможно! Пришедшие на праздник дети  получили сладкие подарки от митрополита. Всех без исключения угощали бесплатным мороженым.
В интервью «МР» директор Дворца культуры металлургов Николай Присяжнюк отметил:
- Мы старались, чтобы рождественская звезда засияла именно с тем настроением, которое царило сегодня в зале. Мы видели, что и дети, и взрослые были просто очарованы представлением. Безусловно, это и заслуга коллектива, который достиг такого уровня благодаря каждодневным репетициям в течение нескольких месяцев, и, конечно, благодаря той материальной базе, которую мы сегодня имеем. Мы можем творить чудеса. С момента открытия Центра славянской культуры прошел месяц. Мы продолжаем работать в православном направлении, делая акцент на  воспитании подрастающего поколения в духовном плане. Сегодня в различных кружках и секциях Центра совершенно бесплатно занимаются 900 человек.
Николай Присяжнюк также отметил, что воскресным представлением праздник митрополичьей елки не заканчивается. Представления будут продолжаться до 14 января. В целом за это время на празднике побывают около шести тысяч ребят из разных городов области.                



Загрузка...