Макеевский рабочий | Машины "угнал" Новый год


Машины "угнал" Новый год

30.11.-0001
<< >> 

Обращения граждан в органы внутренних дел об угонах их автомобилей в период новогодних праздников, к счастью, оказались лишь результатом рассеянности и безответственности их владельцев. Оставляя машины без присмотра, автолюбители забывали, где бросили собственность, и были уверены, что их авто угнали.

Как сообщил заместитель начальника сектора уголовного розыска Советского РО Владимир Буркеня, в один из первых дней января с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, похитивших принадлежавший ему автомобиль «Ланос», обратился житель поселка Зуевка. Проведенная доследственная проверка показала, что накануне исчезновения автомобиля заявитель решил навестить своих макеевских друзей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения и избегая встречи с инспекторами ГАИ, он поехал в город через сельскохозяйственные поля, где и застрял в снегу. Желая скорой встречи с друзьями, автовладелец бросил посреди поля машину и продолжил «путешествие» пешком. Утром же ему показалось, что он благополучно добрался к товарищам на автомобиле, и был удивлен отсутствием машины. Поэтому и обратился с заявлением в милицию. Восстановить события предыдущего дня ему помогли сотрудники уголовного розыска, определив маршрут его движения. Автомобиль был возвращен владельцу в целости и сохранности.
Еще одна «пропажа» имела место на территории Горняцкого района города. Как рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска Макеевского ГУ Николай Лагода, завершив покупки в одном из супермаркетов, местная жительница обнаружила пропажу своего джипа. Не теряя времени, женщина набрала «102». Прибывшая на указанное место следственно-оперативная группа провела необходимую проверку с привлечением службы безопасности супермаркета. Отследив момент приезда заявительницы и место стоянки автомобиля, правоохранители обнаружили, что машина все это время находилась на прежнем месте без каких-либо повреждений, а виной происшествия явилась невнимательность заявительницы. Аналогичный случай произошел и на территории Центрального рынка, куда 37-летний житель города Зугрес приехал за покупками. Вернувшись на автостоянку, своего авто он не обнаружил. Прибывшие правоохранители быстро отыскали авто. Оказывается, парень просто забыл, где припарковался.
А вот причиной следующего обращения в милицию стала уже вполне реальная пропажа «железного друга». Как рассказывает сотрудник пресс-службы Макеевского городского управления милиции Александр Кравчук, в дежурную часть Горняцкого РО обратилась женщина. По ее словам, путем взлома навесного замка неизвестные проникли в ее гараж и похитили автомобиль. Заявленная сумма ущерба – 60 тыс. гривен. В результате отработки территории города и доследственной проверки с привлечением сил ГАИ и патрульной службы автомобиль был найден спустя несколько часов. Как сообщил начальник сектора уголовного розыска Горняцкого РО Александр Новиков, виновником пропажи автомобиля оказался 16-летний внук пострадавшей. Желая покататься и похвастаться перед друзьями навыками вождения, подросток без разрешения похитил из гаража машину. В пути, не справившись с управлением, он наехал на препятствие. Испугавшись ответственности, юноша покинул место аварии, так ничего и не рассказав бабушке. Теперь внуку придется ответить за данный проступок по ч.2 ст.289 УК Украины «Незаконное за-владение транспортным средством, совершенное с проникновением в помещение или иное хранилище», предусматривающей от 5 до 8 лет лишения свободы. Ведется следствие.
В целом, что касается криминогенной ситуации в рождественские дни, праздники в Макеевке прошли относительно спокойно. За четыре дня, с шестого по девятое января, на номер «102» от макеевчан поступило 393 сообщения о правонарушениях. За четыре дня имели место 55 краж. Как рассказал «МР» сотрудник пресс-службы городского управления милиции Александр Кравчук, убийств и разбойных нападений, к счастью, в эти дни не было зарегистрировано. Зафиксировано два факта нанесения тяжких телесных повреждений, которые были раскрыты в течение двух суток. Также правоохранителями по горячим следам раскрыта серия краж, совершенных в Червоногвардейском районе города. В целом новогодние и рождественские праздники в этом году не отличались всплеском преступности.

Хотите купить машину? Предлагаем вам http://active-motors.ru по очень низкой цене. Заходите на наш сайт active-motors.ru и вас это очень заинтересует. Вы не пожалеете. Мы вас ждём!


Загрузка...