Макеевский рабочий | Родом из детства. "Крайних" назначают родители


Родом из детства. "Крайних" назначают родители

30.11.-0001
<< >> 

Всё в нашей жизни родом из детства. Абсолютно всё. Таланты и способности, характер, привычки, отношение к жизни, в конце концов, комплексы, которые мы тоже зачастую неосознанно тащим с собой отягощающим багажом во взрослую жизнь. Из того же детства.

У каждого из нас оно разное, ведь семью и родителей не выбирают, поэтому мы так не похожи друг на друга. Что бы ни твердили сторонники теорий воспитания, кстати, здесь мнения тоже расходятся кардинально противоположными векторами, с каким бы набором хромосом и сплетением генов ни появился на свет ребенок, по большому счету он все же заложник. Заложник тех условий и обстоятельств, в которых ему предстоит жить, познавать мир и становиться личностью. В какую бы сторону ни повели родители, нравится она тебе или не очень, идти надо. Потому что выбора нет.
Можно сколько угодно не доверять данным официальной статистики, но она настойчиво утверждает, что сегодня большая часть молодых людей, вступающих в брак и создающих свои семьи, ни психологически, ни практически к такому серьезному шагу не готовы. То есть ни личные, ни бытовые проблемы решать не способны. Проблема в том, что к статистике, естественно, прислушиваются в последнюю очередь, зачастую мы не слышим даже самых близких нам людей. Когда они уговаривают повременить со штампом в паспорте и появлением в нем записи о рождении ребенка, то просто становятся врагами. Конечный результат таких историй ни для кого сегодня не секрет. Разводы, бьющие рейтинги свадеб, матери-одиночки, дети, рожденные «для себя»… И еще масса других проблем, выливающихся в понятие «социальная напряженность».
Естественно, жить и не допускать ошибок невозможно. Тем более, если сначала делаешь, а уж потом начинаешь думать. Тем более, если думаешь в большей степени о себе. Скажу прямо, тема мнения навеяна конкретной житейской ситуацией. Даже несколькими. Историями, в которых жертвами взрослого эгоизма, ошибок, допущенных родителями, конфликтов, которые мама и папа в силу недостаточной собственной зрелости не смогли разрешить, стали дети. Малыши, которые с первых лет жизни обречены на то, чтобы хоть и пассивно, но страдать.
Жизнь редко бывает справедливой. Но несправедливость к тем, кто еще даже и пожить-то толком не успел, задевает как-то особенно. Кем они вырастут, эти малютки, наблюдающие вокруг себя несчастье? Кем они станут, заведомо помещенные в неправильное жизненное пространство, напичканное конфликтами и взрослыми разборками? Что они возьмут с собой в свою взрослую жизнь из этого детства?
Любите своих детей. По-настоящему, искренне. Любите, а не думайте, что любите. «Недолюбленный» человек, а тем более ребенок, – несчастный. Любите их не только на словах. Не превращайте их в жертву своих ошибок, не делайте их заложниками судьбы. Не заставляйте их расплачиваться за собственные промахи. Через годы они вам обязательно отплатят. Чем? Зависит только от нас.

В нашей стране существует множество уголков в которых все еще чувствуется истинное величие природы. Одним из них является http://ok-tour.com. Место по настоящему волшебное и поражающее своей красотой. Подробности на сайте ok-tour.com


Загрузка...