Макеевский рабочий | ╚Макеевский рабочий╩ ≈ достояние журналистики Украины


╚Макеевский рабочий╩ ≈ достояние журналистики Украины

30.11.-0001
<< >> 
Мы пишем о городе, Фортуна пишет о нас.
Вышел в свет 15-й каталог Международной Академии рейтинговых технологий и социологий ╚Золотая Фортуна╩. На его страницах достойно отражена работа нашей редакции. Это наша с тобой заслуга, Читатель! Это наше с тобой признание.

пишем о городе, Фортуна пишет о нас.
Вышел в свет 15-й каталог Международной Академии рейтинговых технологий и социологий ╚Золотая Фортуна╩. На его страницах достойно отражена работа нашей редакции. Это наша с тобой заслуга, Читатель! Это наше с тобой признание.


Наталия ХРУСТАЛЕВА - главный редактор газеты "Макеевский рабочий" ИПК "Пресса Макеевки", награждена Лауреатским дипломом и "Почетным Знаком отличия" УПЦ


Окно в мир можно как закрыть газетой, так и открыть
77 лет городская массовая газета ╚Макеевский рабочий╩ не просто ведет диалог с читателями, но и пишет первый черновик истории жизни и родного города, области, страны.
Как и много лет назад, на базе этой газеты защищают свои дипломные работы будущие журналисты.
Статьи ╚Макеевского рабочего╩ стали главами многих книг. Были случаи, когда по публикациям восстанавливалась историческая справедливость - сведения, говорящие о награждении макеевчан.
Газета прошла нелегкий путь вместе со своей страной. Оставаясь нужной и интересной, уверенно смотрит в завтра.
За время существования газеты свет увидели уже 17685 номеров. Долгие годы она была единственной городской газетой, которая информировала горожан о многоплановой жизни города, а также первой газетой большого формата. Вся хозяйственная деятельность области велась издательством ╚Макеевский рабочий╩. В 1936 году газета имела свое подсобное сельское хозяйство, конный двор, легковую машину, экипаж, пролетку, двуколку и линейку. К перечисленным видам транспорта нужно добавить еще столовую и библиотеку. Редакция жила на хозрасчете.
Начиная с 1931 года в газете печаталось приложение к журналу ╚Огонек╩. Тогда в ее штате работало около 1000 рабкоров. Передовикам присваивалось звание ╚Ударник╩. В разные годы на страницах ╚Макеевского рабочего╩ печатались политические деятели Г. Петровский, П. Постышев, С. Косиор, С. Орджоникидзе, В. Молотов, В. Куйбышев. К. Ворошилов, Р. Руденко, писатели М. Горький, М. Светлов, К. Силюнов, А. Безыменский, А. Жаров, А. Авдеенко, Л. Жариков, В. Попов, Н. Анциферов и другие.
За восемь десятков лет редакция газеты поменяла 6 адресов. 13 ее воспитанников стали членами Союза писателей. Шестеро сотрудников газеты погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В память о них в редакции установлена мемориальная доска.
Редакторами ╚Макеевского рабочего╩ были Василий Морозенков. Игнат Доманов, Иван Бойко, Тимофей Марусов. Яков Губенко, Валерий Шептуха, Виктор Новоселов, Николай Хапланов. В настоящее время главным редактором газеты является Наталия Хрусталева.
Газета имеет большое количество наград, как советских, так и современных: Почетная грамота Президиума Верховного Совета УССР, четыре диплома Всесоюзного конкурса на лучшее освещение вопросов соревнования, четыре диплома республиканского конкурса ╚Ускорение╩, премия имени М. Ульяновой за массовую работу, шесть дипломов ВДНХ СССР, два диплома и Почетная грамота ВДНХ УССР за пропаганду передового опыта, две грамоты за пропаганду боевых традиций, 15 Почетных грамот Общества охраны природы УССР, грамота театрального общества УССР, 25 грамот и дипломов за победы в областных конкурсах, Почетная грамота издательства ╚Правда╩, Почетная грамота, диплом и первая премия областной организации Союза журналистов за победу в конкурсе ╚Перестройка╩, много Почетных грамот областного и городского Советов.
Журналист ╚Макеевского рабочего╩ П. Скубко был лауреатом премии Союза журналистов СССР. Золотыми и серебряными медалями ВДНХ СССР и УССР в разные годы награждались Т. Марусов, Б. Кофман, Я. Губенко, Д. Носов, А. Ефременко, В. Балюк, П. Скубко. Правительственными наградами ≈ Д. Носов, Н. Толстых, Я. Губенко.
В 90-е годы тираж ╚Макеевского рабочего╩ превышал 90 тыс. экземпляров. Газету читали не только в родном городе, но и в Кремле.
Практически нет тем, которые бы не затрагивала газета, потому что весь ее коллектив трудится ради его величества Читателя.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.