Макеевский рабочий | ЕГО ИМЯ В ИСТОРИИ ГОРОДА


ЕГО ИМЯ В ИСТОРИИ ГОРОДА

30.11.-0001
<< >> 

_24 Он ушел из жизни молодым, не успев осуществить все задуманное, но и то, что было сделано, в памяти горожан останется надолго. Этот человек Владимир Андреевич Морозов. На днях в спортивном зале УВК ≤49 «Надежда» закончился очередной, 20-й по счету детский футбольный турнир, посвященный его памяти. Сотни мальчишек из разных городов Украины приняли в нем участие. Для города и всех его участников большим событием стало открытие в учебном заведении музея имени Владимира Морозова. Ему предшествовала многолетняя кропотливая работа по сбору  необходимых материалов и экспонатов. На торжество пришли жена, друзья и соратники Владимира Андреевича, представители горспорткомитета, городского художественно-краеведческого музея и средств массовой информации. Экспонаты музея впечатляют. Их здесь больше трех сотен. Это кубки, медали, дипломы и грамоты, завоеванные в соревнованиях  как самим Морозовым, так и его воспитанниками, папки материалов с фотографиями и газетными публикациями, ксерокопии планов его работы с ребятишками, вымпелы, приглашения на различные футбольные турниры и другое.

_1 Для более легкого восприятия материалы тематизированы и размещены на стендах, названия которых говорят  сами за себя. С ними гостей знакомят экскурсоводы, учащиеся школы Дмитрий Имереков и Ольга Яцук.  Материалы музея довольно полно отражают всю недолгую, но такую яркую жизнь Владимира Морозова, замечательного талантливого человека, которого безумно любили мальчишки.
Владимир Морозов коренной макеевчанин. Здесь родился. Здесь прошла его юность. Учился в ОШ ?22. Увлекся футболом. Играл за «Кировец», ФК «Шахтер» (Холодная Балка). Был чемпионом Украины среди коллективов физкультуры в
команде, которая завоевала право выступать во второй лиге класса «А». Проявлял большие способности в учебе. Окончил Донецкий политехнический институт. Получил профессию инженера-металлурга. Работал на Макеевском и Криворожском металлургических заводах. Выступал за «Кривбасс», играющий в настоящее время в Премьер-лиге Украины. Тренировал ФК «Бажановец», успешно проявивший себя в первой лиге отечественного футбола. Ему прочили большое футбольное будущее, но жизнь, как говорится, оборвалась на взлете. Остались жена Валентина и двое детей - дочь Виктория и сын Владимир. Детьми он мог бы гордиться. Они получили высшее образование. К тому же сын увлекается футболом. И это не мешает, а скорее - наоборот, помогает ему в работе архитектора. Самых добрых слов заслуживают его воспитанники. Они достойно продолжают его дело. Именно они при УВК ?49 «Надежда» организовали детскую футбольную школу, ставшую настоящей кузницей футбольного мастерства. Спортивный зал учебного заведения украшает его портрет. Глядя на него во время тренировок, мальчишки выкладываются по полной программе. И не случайно добиваются больших успехов. Так, ребята из учебно-воспитательного комплекса в минувшем году стали победителями Всеукраинских соревнований и выступали в Испании на знаменитом стадионе Бернабеу, прославив Макеевку на весь мир. А сколько известных футболистов прошло через турнир его памяти - не сосчитать. И сейчас в донецком «Шахтере» играет  Евгений Селезнев, учившийся забивать голы во время зимних турниров в спортзале этого учебного заведения, а в харьковском «Металлисте» - Сергей Валяев, обладатель пяти бронзовых медалей чемпионата страны. Оба они входили в состав сборной Украины. Об этих успехах в музее напоминают многие
экспонаты, в том числе сертификат участника Всеукраинского олимпийского урока «Встань в ряди олимпийцев!»
_2 О том, как собирались экспонаты и создавался музей, рассказывает директор УВК ?49 «Надежда» Татьяна Федорова.
- Уникальный экспонат- это папка с копиями планов и итогов тренировок, проводимых Владимиром Морозовым, - говорит она. – Ознакомившись с ними, понимаешь, что у этого человека был очень серьезный, научный подход к проведению занятий.
- Главным в его жизни была работа с детьми, - говорит  жена Владимира Морозова. – Он безумно любил ребят. Каждому выставлял оценки за тренировки, составлял планы занятий, учитывая возможности и способности каждого, желал ребятам не только стать хорошими футболистами, но и успехов в учебе. Дети его очень любили.
   Она принесла и подарила музею ряд новых материалов, касающихся жизни и работы ее мужа.
- Владимир Андреевич был всесторонне развитым и одаренным человеком, - говорит его ученик Владимир Сиверский.
- Получил высшее образование, работал инженером и конструктором. Среди футболистов это большая редкость. И работе с детьми отдавался без остатка. Даже когда был тяжело больной, старался что-то подсказать, дать полезный совет. Один из известных его учеников – Сергей Валяев. Он благодарен _3 ему за науку, которая помогла ему покорить футбольные вершины. Владимир был профессионалом от Бога. Сегодня клуб имени Морозова – это островок футбольной культуры, животворный родник талантов. И нам необходимо сделать все для того, чтобы он развивался и продолжал радовать любителей футбола.
Владимир Алексеевич дарит музею фотографию и футболку известного футболиста.
На открытии музея в адрес Владимира Морозова было сказано много добрых слов. Прозвучала и мысль о том, что его имя давно вписано в историю города и следовало бы увековечить его в названии одной из улиц Макеевки. Вроде бы такое предложение уже звучало и было поддержано раньше, но в жизнь пока не воплощено. А тренер Евгения Селезнева, Дмитрия Чигринского и других известных футболистов этого достоин. Прозвучало и предложение создать экспозицию, посвященную Владимиру Морозову, для художественно-краеведческого музея. В музее в этот день побывали многие участники детского футбольного турнира.


Если поездка в travels.co.ua - ваша мечта - самое время воплотить ее в жизнь.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.