Макеевский рабочий | МАКЕЕВСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВЫВАЮТ МИР


МАКЕЕВСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВЫВАЮТ МИР

30.11.-0001
<< >> 

С наступлением 2012 года у всех, конечно же, на слуху чемпионат Европы по футболу. Все замерли в ожидании – и власти, и рядовые граждане. Столь масштабное событие заставило заинтересоваться футболом даже тех, кто равнодушен к спорту вообще. Сразу же вспомнился Евгений Селезнев, успешный футболист из Макеевки, игравший и за «Шахтер», и за «Днепр». Но ограничивается ли спортивная слава нашего города одним лишь футболистом, пусть и получившим столь престижный титул, как «Лучший бомбардир чемпионата Украины»? Стоит только присмотреться и…

Наверное, не найдется, на земном шаре человека, который бы не знал бывшего губернатора Калифорнии, многократного победителя самого престижного турнира по бодибилдингу «Мистер Олимпия» Арнольда Шварценеггера. Он - звезда девяностых - хорошо известен многим, но только единицы знают о человеке, который вдохновил его на занятия спортом. Только единицы знают, что этот человек – Юрий Власов. Он был известным советским тяжелоатлетом, многократным чемпионом мира, Европы, олимпийским чемпионом, а еще - выходцем из Макеевки. Именно здесь он сделал первые шаги в спорте. Интересуют http://newsout.ru/rubric/sport заходите на сайт newsout.ru.
Нельзя не вспомнить такую спортсменку, как Ирина Лищинская, обладательницу серебряной медали летних Олимпийских игр в Пекине. Легкоатлетка родилась и выросла в Макеевке. Уважаема и любима, она является многократной чемпионкой Украины, обладателем кубка Европы, а возможно, в будущем, и призером Олимпийских игр в Лондоне. Да, можно долго вспоминать «наших» спортсменов: и Сергея Валяева, футболиста, играющего за «Металлист», и Альбину Дерюгину, заслуженного тренера Украины по художественной гимнастике, Наталью Ткаченко, обладательницу золотой медали Олимпийских игр по пятиборью, и еще много-много имен, которые победоносно звучат или звучали на всю страну. Кроме того, не стоит забывать и знаменитого макеевского спортсмена-любителя – Валентина Бублика. Врач-невропатолог, которому уже за пятьдесят, прославился своими велосипедными кроссами и тем, что побил национальный рекорд по поднятию гири – он поднял пудовый снаряд 1111 раз менее чем за час. Это ли не повод для гордости горожан?
Но не многие жители нашего города, к сожалению, знают о местных героях. Большинство людей, которых мы опросили, не смогли назвать ни одной фамилии и только в недоумении пожимали плечами. Были, конечно, и те, кто, не задумываясь, называл фамилии уже упоминавшихся ранее спортсменов. Люди вспоминали Валентина Бублика, Ирину Лищинскую, и даже Илью Мате, олимпийского чемпиона, который учился здесь, в Макеевке, в МИСИ (теперь ДонНАСА).
- Немногие могут сейчас на ходу выдать несколько фамилий известных макеевских спортсменов, - комментирует ситуацию Михаил Мишин, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту, - Но было бы неправильно не отметить, что количество людей, знающих чемпионов из их родного города, с каждым годом растет. Этому способствует и тот факт, что в Макеевке приличное количество памятных турниров. Например, Всеукраинский турнир по футболу памяти Владимира Морозова, турнир по баскетболу памяти Евгения Тимченко, городской турнир по настольному теннису имени Виктора Русанова. Да, их много, больше дюжины. Мы горды, что Макеевке есть в честь кого проводить эти турниры, есть те, кто прославил наш город в спорте.
И пусть Макеевка не самый знаменитый и большой город, пусть за нас не плавает Фелбс и не бегает Усейн Болт, но и нам есть чем гордиться. Все наши боксеры, легкоатлеты, художественные гимнасты и даже непрофессиональные спортсмены заслуживают внимания и уважения, заслуживают, чтобы их помнили в родных краях. И наша задача - сделать все, чтобы так и было.
                                                                                                                        Александр ПЕРЕМОТ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.