Макеевский рабочий | РЕКВИЕМ ПО ГЕРОЯМ


РЕКВИЕМ ПО ГЕРОЯМ

30.11.-0001
<< >> 

_8 В канун Нового года районная администрация Червонагвардейского района сделала подарок своим ветеранам - презентовала 25-й том Книги Памяти Украины. Участники боевых действий и родственники ветеранов  получили уникальную книгу, на страницах которой увековечены имена, достойные того, чтобы их передавали из поколения в поколение. 
Презентация состоялась в помещении районного совета ветеранов. В числе приглашенных кроме участников боевых действий и родственников ветеранов были также представители КСОНов, которые оказывали помощь в поисковой работе. Вступительное слово взяли председатель райадминистрации, руководитель секретариата Анна Миникаева и председатель районного совета ветеранов Олег Светличный.

- Каждая строка этой книги – судьба человека, солдата, стоявшего на защите родной земли, за каждой строкой – тяжелая доля сирот и вдов. - отметила заместитель председателя райадминистрации, руководитель секретариата Анна Миникаева. - Поэтому увековеченные имена на страницах историко-мемориального сериала Книга Памяти Украины - самый лучший подарок для ветеранов. Сколько бы ни прошло лет после той страшной войны, воспоминание о ней всегда будет тревожить наши души. И очень важно, чтобы память о погибших воинах – земляках, фронтовиках, мирных жителях, расстрелянных, повешенных, замученных в застенках гестапо, осталась  в  величественной летописи побед и потерь.
_7 О кропотливой  работе по поиску  уникальных документов и ценной информации о наших земляках, которая была проделана членами городской редакционной комиссии и исследователями, рассказала поисковик-исследователь Тамара Хомулева. Ведь ветеранам важно знать, что их заслуги не забыты, а молодое поколение знает о славных подвигах тех времен и равняется на них.
Со словами благодарности обратился к создателям и всем тем, кто принимал активное участие в увековечении памяти защитников Родины, участник боевых действий Николай Меркулов. Он отметил, что Книга Памяти - уникальное издание, своеобразный реквием, духовный пантеон народа, который свято чтит своих героев, а также огромный вклад в дело патриотического воспитания молодежи.
- К огромному сожалению, мы не в силах остановить время. И с каждым днем редеют ряды героев ушедшего столетия – наших ветеранов. И мы надеемся, что потомки фронтовиков будут помнить о подвиге своих предков. Память о Великой Отечественной войне навсегда останется с нами как символ мужества, патриотизма, тяжелого труда и бесконечной скорби, - подытожила Анна Миникаева.


Вашему вниманию domovoy.co.ua. Удовольствие пить хорошую воду - искусство быть здоровым.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.