Макеевский рабочий | Искусственные елки . безвредные иголки?


Искусственные елки . безвредные иголки?

30.11.-0001
<< >> 

Елки из макарон, пластиковых бутылок, пивных банок, бумаги, цветов, вилок, электрических лампочек… Человеческой выдумке нет предела, и главный символ новогодних праздников становится все более авангардным. Однако наряду с лозунгами об экологии мы часто забываем самое главное – чтобы искусственная елка, из чего бы она ни была сделана, не вредила здоровью.

Леска, мягкий пластик реалистичный, пленка ПВХ (поливинилхлорид) – эти материалы в основном используют для изготовления искусственных елей и сосен. Изготовители перечисляют преимущества таких изделий: термопластичность, достаточная прочность, хорошие диэлектрические свойства, устойчивость к действию влаги, кислот, щелочей, растворов солей, промышленных газов, бензина, керосина, жиров, спиртов, стойкость к окислению, безвредность для организма. Однако именно относительно последнего пункта вопрос остается достаточно спорным. Экологи утверждают, что наиболее опасными  для здоровья людей, и особенно детей, являются китайские елки, так как в них содержатся токсические красители. И чем больше провести рядом с такой елкой времени, тем хуже, дело может дойти до серьезного отравления.
Как рассказала и.о. главного государственного санитарного врача г. Макеевка Ирина Бурлака, приобретая искусственную елку, в первую очередь необходимо думать о ее качестве. Для этого в процессе покупки нужно требовать от продавца документ, удостоверяющий безопасность изделия. Таким документом является заключение госсанэкспертизы.
При его отсутствии, а также при покупке елки у случайного продавца есть риск нанести вред собственному здоровью, поскольку при изготовлении могут быть использованы самые различные материалы, в том числе полимеры. Некоторые из них могут стать источником выделения в воздух жилых помещений при комнатной температуре химических веществ – фенола, формальдегида, диоксина и т.д. Спектр действия этих веществ на организм человека различен – от раздражающего верхние дыхательные пути до канцерогенного.
Срок годности искусственной елки зависит от того, насколько качественные материалы используются при ее изготовлении. От этого также зависит технология  утилизации изделий. Поскольку в местах сбора бытовых отходов допускаются случаи их сжигания, то в процессе горения елки, изготовленной из полимеров, количество вышеуказанных химических веществ, выделяемых в воздух, может многократно увеличиться. 

Хотите узнать, где можно приобрести качественные импортные биологически-активные добавки? Предлагаем вам зайти на сайт natural-luks.com и прочитать больше информации про http://natural-luks.com, а также узнать их стоимость и отзывы про них. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.