Макеевский рабочий | Инвестиции в электричество


Инвестиции в электричество

30.11.-0001
<< >> 

_11 То, что электрическое хозяйство города нуждается в обновлении, а значит, и в финансовых вливаниях, не секрет. Не секрет теперь и то, что головная компания Облэнерго утвердила и начала финансирование инвестиционной программы, в которую включен значительный перечень мероприятий по Макеевке. Высоковольтные и обычные линии, трансформаторные и распределительные подстанции, опоры - все это со временем изнашивается и требует своевременного ремонта, иначе город останется в темноте. Для замены устаревшего оборудования и выделяются средства. 

_13 Как и что будет отремонтировано в этом году, рассказал «МР» заместитель главного инженера Макеевского объединенного РЭС Андрей Черкашин:
- Тот объем средств, который достался нам по инвестиционной программе, в основном пойдет на замену оголенных проводов на провода типа СИП. Расшифровывается это как самонесущие изолированные провода. Перед обыкновенными они имеют ряд серьезных преимуществ: даже при падении опоры сохраняют функциональность, так как являются самонесущими, зимой эти провода не обрастают льдом и мокрым снегом. К тому же, если используются провода такого типа, на порядок снижается процент вырубки деревьев, которые  в свою очередь оголенным проводам создают серьезные проблемы, обрывая их, спутывая, вызывая   замыкания. И я уже не говорю о том, что эта технология значительно снижает энергопотери, а также практически исключает несанкционированные подключения к линиями.

_10 По городу планируется заменить более восьмидесяти километров проводов на СИП. Облэнерго выделило на это около трех миллионов гривен.
Заменой будут заниматься подрядные компании, но беспокойства вызвать этот факт не должен – все они весьма серьезные организации, имеют лицензии и немалый опыт в таких работах. Конечно же, с нашей стороны будет проводиться жесткий контроль качества замены проводов, так что все должно пройти на ура.
Для нас тоже немало работы найдется. Наши специалисты будут заняты работами по жалобам – восстановлением воздушных линий электропередач, опор, ремонтом трансформаторных подстанций. У нас есть план капитальных ремонтов, его мы и будем придерживаться.
На это тоже выделены средства, но уже не в рамках инвестиционной программы, хотя деньги тоже весьма приличные. К примеру, на ремонт двадцати четырех трансформаторных и распределительных подстанций только на Макеевском участке будет затрачено более 338 тысяч гривен, на Червоногвардейском участке – около 246 тысяч, на Советском участке уйдет 189 тысяч. На воздушные линии тоже пойдет значительная часть общего бюджета. На ремонт и восстановление их планируется потратить около 5 млн. грн. Всего же на необходимые работы планируется за год израсходовать немногим более 12 миллионов гривен.
О том, что работы будет очень много, свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день поступили жалобы о 700 поврежденных опорах высоковольтных проводов. И это только начало года! А план по сравнению с предыдущим годом увеличен на 20%. Это значит, что в этом году нам необходимо сделать еще больше, чем в прошлом, и, думаю, мы это сделаем.


Александр ПЕРЕМОТ

Мечтаете купить квартиру в Подмосковье? Предлагаем вашему вниманию http://www.jks-k.ru от застройщика. Красногорск по праву считается одним из благополучных городов Подмосковья, который утопает в зелени парков и скверов. Ознакомиться с предложениями можно на сайте www.jks-k.ru


Загрузка...