Макеевский рабочий | Макеевчан пересчитают. Готовимся к переписи


Макеевчан пересчитают. Готовимся к переписи

30.11.-0001
<< >> 

В этом году макеевчан пересчитают. Согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 28 июля 2010 года, на 2012-й в стране запланировано проведение Всеукраинской переписи населения. 
На последней в прошлом году сессии Макеевского городского совета депутатский корпус утвердил решение о создании территориальной комиссии по вопросам содействия проведению Всеукраинской переписи населения.

Непосредственно проведением переписи в Макеевке будет заниматься городское управление статистики. Как рассказала «МР» начальник управления - заместитель председателя территориальной комиссии по вопросам содействия проведению Всеукраинской пе-реписи населения Татьяна Журенко, подготовительная работа уже ведется в городе в полную силу.
- Одним из основных мероприятий по подготовке к проведению переписи населения стала организация на местном уровне работы по составлению квартальных списков жилых домов и других жилых помещений. Это один из важнейших этапов, который обеспечивает полноту учета населения и качество проведения переписи, - говорит Татьяна Михайловна. – Эта работа проводилась в городе на протяжении ноября-декабря прошлого года. Процесс переписи населения – очень трудоемкий и непростой. Непосредственно сама перепись, когда по квартирам работают «счетчики», длится 10 дней, но куда более сложен подготовительный этап. В ноябре-декабре мы привлекали к этой работе дополнительно к нашему штату 143 наемных работника, которые занимались актуализацией карты-схемы города. Непосредственно в переписи задействовано гораздо больше людей. В период проведения последней переписи, например, было занято около тысячи человек.
Как правило, проводится сплошной опрос населения по месту нахождения на момент переписи в форме интервью. По сути это главный метод сбора основных статистических данных о народонаселении и жилом фонде. Трудно переоценить важность этой информации для планирования экономического и социального развития, административных целей, оценки условий и качества жизни.
- Результаты переписи населения являются основой многих политико-экономических, социальных исследований, - говорит Татьяна Журенко. – Ни одно серьезное исследование не обходится без данных переписи населения. На их основе строятся демографические таблицы смертности, рождаемости, ежегодно осуществляется расчет количества населения, его состава по половым признакам, возрастным, уровням образованности, социальным группам и другим показателям.
Перепись населения в масштабах государства проводится каждые десять лет. В последний раз украинцев пересчитывали в декабре 2001 года. По данным городского управления статистики, портрет Макеевки на тот момент выглядел так. Общая численность населения города в 2001 году составила 432 тысячи 830 человек. Женщины в абсолютном большинстве – 234 тысячи 129 человек. Мужчин гораздо меньше – 198 тысяч 701 человек. Что касается трудовых ресурсов, численность трудоспособных макеевчан составляла 252 тысячи 520 человек. Старше трудоспособного возраста – 113 тысяч 180 человек, младше – 67 тысяч 129 человек. Интересна и картина в разрезе населенности районов города. В лидерах - Горняцкий район. На момент проведения предыдущей переписи населения здесь проживало 107 тысяч 835 человек. Следом идет Центрально-Городской район –
94 тысячи 937 человек. Далее - Червоногвардейский (81 тысяча 42 человека), Советский (53 тысячи 7 человек), Кировский (52 тысячи 768 человек).
По последним данным (на первое декабря 2011 года), картина серьезно изменилась. Численность населения города составляет уже 394 тысячи 852 человека. 
- Результаты Всеукраинской переписи населения в 2012 году станут надежной базой для информационного обеспечения, прогнозирования и управления социально-экономическим развитием, включая планирование и реализацию бюджетного процесса, осуществления взвешенной демографической политики, регулирования миграционных процессов, - говорит Татьяна Журенко. – Результаты переписи позволяют делать моментальный снимок населения города, позволят выявить изменения, которые произошли за десять лет  с момента проведения предыдущей переписи.

Как же хорошо глотнуть чистой водички в любое время года и в любую погода. Но нет воды? - http://waterguide.com.ua мигом решит эту проблему.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.