Макеевский рабочий | Макеевские террористы будут сидеть


Макеевские террористы будут сидеть

30.11.-0001
<< >> 

Апелляционный суд Донецкой области вынес определение на приговор Центрально-Городского районного суда Макеевки в отношении макеевских террористов Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина, осужденных за организацию взрывов, прогремевших в Макеевке в январе прошлого года.

В целом сроки наказания террористам не уменьшили: организатор взрывов и инициатор нападения на таксиста Дмитрий Онуфрак приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Антон Волошин - к восьми годам без конфискации.
Напомним, что пятого сентября 2011 года Центрально-Городской районный суд Макеевки осудил
24-летнего местного жителя Дмитрия Онуфрака и его сообщника,
23-летнего жителя Горловки Антона Волошина за организацию взрывов в Макеевке в январе 2011 года.
Взрывы прогремели ранним утром 20 января возле торгового центра «Голден Плаза», а спустя полчаса (около пяти часов утра) - в 600 метрах от торгового центра, рядом с офисом ГП «Макеевуголь». Обоим зданиям, а также соседним домам был нанесен ущерб. К счастью, жертв и пострадавших не было.
На колонне здания Макеевского горсовета террористы оставили послание, в котором сообщили, что «заминировали пять мест большого скопления людей», и требовали 4 миллиона 200 тысяч евро, инструктируя, как и куда следует передать эту сумму.
В ходе судебного процесса выяснилось, что Дмитрий Онуфрак давно вынашивал свой план. Он признался, что эта идея возникла у него после… просмотра четырех частей фильма «Крепкий орешек». Дмитрий Онуфрак собирался заложить взрывные устройства в Донецке и Макеевке, затем, выдвинув свои требования, произвести устрашающие взрывы без жертв. А если деньги ему не предоставят, взрывать уже в тех местах, где могут пострадать люди.
Деньги к вечеру собрали и отвезли к указанному в послании вымогателей памятнику. Но преступники их так и не забрали, опасаясь быть схваченными правоохранителями. Как признался впоследствии один из подсудимых Антон Волошин, они надеялись, что подошлют за сумкой какого-нибудь бродягу, но такового поблизости не оказалось. Попались террористы 14 февраля, после того как ограбили таксиста, едва не убив его.
Обоих парней осудили за совершение теракта по предварительному сговору. Кроме того, Дмитрий Онуфрак был осужден за хранение и изготовление взрывчатых веществ и разбойное нападение на таксиста с ограблением и нанесением тяжких телесных повреждений. А Антона Волошина, кроме соучастия в организации теракта, суд считает виновным в хранении имущества, добытого преступным путем.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, апелляцию адвоката Дмитрия Онуфрака Елены Яровой суд удовлетворил частично: по эпизоду совершения оконченного покушения на умышленное убийство действия Онуфрака переквалифицированы. Вместо покушения на убийство его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений. В остальной части приговор в отношении осужденного остался в силе. Объем преступных действий Дмитрия Онуфрака суд оставил без изменений. Мера наказания по совокупности преступлений также оставлена без изменений. Апелляцию Антона Волошина суд не удовлетворил. Его мать при этом заявила журналистам, что для нее «ничего не закончилось». Очевидно, она намерена подавать апелляцию в Верховный суд.

Вашему вниманию http://unita-sumy.com.ua по очень привлекательным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.