Макеевский рабочий | ДОВЕРИЕ И ДОВЕРЧИВОСТЬ. НАЙДИТЕ РАЗНИЦУ


ДОВЕРИЕ И ДОВЕРЧИВОСТЬ. НАЙДИТЕ РАЗНИЦУ

30.11.-0001
<< >> 

Почему нас обманывают? Потому, что мы готовы обманываться. Вопрос не в том, кто расставляет ловушки, вопрос в том, почему мы там оказываемся. Не хочу никого ничему учить, расскажу свою историю, может быть, она кого-то научит.

В обычный пасмурный январский день у меня за-звонил телефон…
Попрошу без аналогий.
Хорошо поставленный женский голос выяснил, тот ли я человек, который нужен. Убедившись, что тот, мадам представилась сама – Изабелла Юрьевна, главный специалист финансового управления Киевской областной государственной администрации.
- Нашему управлению поручена организация совещания по вопросам Евро-2012 на самом высоком уровне с участием первых лиц страны. Мы приглашаем представителей разных сфер из всех областей Украины. Журналистов Донецкой области представлять доверено вам.
Программа семинара состоит из двух разделов. Первый – деловой. Обсуждение всех вопросов по теме, общение, фуршет. Вторая часть – творческий вечер, куда для вас приглашают самого известного и популярного российского драматического артиста – Олега Евгеньевича Меньшикова.
Для официально приглашенных на это мероприятие оставлены лучшие места в партере – от первого до пятого – стоимость билетов 1800 гривен. Если вам кажется, что это  дороговато, – с пятого по десятый 1100 гривен.
Деньги вы должны сегодня нам перечислить на счет, а мы снаряжаем машину в вашу область и к концу следующей недели вы получите билеты.
- Мне нужно подумать, - решила я сделать разбивку в этом монологе.
- Времени нет, вы сейчас должны дать ответ. Я вам звонила 29-го, но вы не ответили. Думать некогда, - категорична была мадам.
- Пришлите мне, пожалуйста, официальное приглашение с контактными телефонами, я работающий человек, если приму положительное решение, нужно будет оформить командировку, - не сдаюсь я.
- Мероприятие будет проходить в выходной день, поэтому мы приглашений не рассылаем. И потом, вы руководитель, перед кем вам нужно отчитываться?
Вам оказана такая честь, а вы сомневаетесь, - в сердцах сказала Изабелла Юрьевна и не поняла ни меня, ни моей настойчивости.
Ловушки были расставлены и по вертикали диалога, и по горизонтали, и по периметру с радиусом.
Сказать, что ни одна из них не затронула меня, значит, слукавить. Это через пять минут после окончания разговора я поняла, что звонок по сути из ниоткуда. Обсуждалась только сумма, и все.
Нам всем, без исключения, хочется себя ощущать избранными, особенными.
Так это, скорее всего, и есть. Но только для родных, близких людей. А для других, скажем тактично, это только струны, на которых они играют свою музыку, а нам предлагают под нее плясать.
Время такое сегодня. Письма счастья стали приходить чаще в наши дома. И взрослый человек, повидавший на своем веку разное, приходит в редакцию за советом, но выбрасывать конверт, в котором номер якобы выигранной им машины, отказывается.
Пожилая женщина, многолетняя наша подписчица, признается в том, что ни одна копейка на нее с неба не упала, все, что имеет, заработано тяжелым трудом, и часть из этого она готова отдать в возрожденный МММ.
У меня нет аргументов. Я спросила только, на что она надеется. Ответ последовал удивительный: кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Так хотелось парировать ей, что пить шампанское в ее возрасте вредно, а быть такой легкомысленно легковерной по меньшей мере глупо.
Но есть ли в этом смысл?
Я никого не призываю быть недоверчивыми. Но доверяя, тоже нужно понимать, зачем и кому.
Нас обманывают, потому что мы готовы обманываться.

Вы можете igrovye-avtomati.com прямо сейчас.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.