Макеевский рабочий | Главные призы завоевали хозяева


Главные призы завоевали хозяева

30.11.-0001
<< >> 

_4 В спортивном зале УВК ≤49 «Надежда» прошел традиционный новогодний детский турнир по футболу памяти Владимира Морозова. На этот раз он оказался знаковым. Во-первых, потому что проходил в 20-й раз. Во-вторых, потому что во время его проведения в учебном заведении торжественно был открыт музей имени Владимира Морозова. Все участники турнира не упустили возможность побывать в нем и познакомиться с представленными экспонатами. Естественно, это сказалось на настроении ребят, особенно хозяев соревнований. В юбилейном турнире приняли участие 20 команд из городов области, а также Киева, Крыма и Днепропетровской области. За годы своего существования эти состязания приобрели большую популярность среди юных футболистов. Они интересны тем, что проходят во время зимних школьных каникул, когда везде царит футбольное затишье. А тут ребята получают отличную возможность не просто поиграть в футбол, а помериться силами со своими сверстниками и побороться за почетные призы, совершенствуя при этом свое мастерство. Турнир для детей стал настоящей футбольной школой. В свое время в нем участвовали также юные футболисты из России и Азербайджана.

_6 Участники соревнований были разбиты на две группы по 10 команд в каждой – младшую (мальчики 2001 года рождения) и старшую (2000 года рождения). В свою очередь группы были разделены на подгруппы по 5 команд. В круговом турнире команды, занявшие два первых места, выходили в полуфинал и разыгрывали призовые места. Многие игры проходили в равной борьбе. Команды играли вничью и если уступали, то только с разницей в один мяч. Правда, были на предварительном этапе и разгромные поединки, даже со счетом 14:0. В полуфиналах проходных матчей уже не было. Все поединки были зрелищными, и болельщики остались довольны игрой своих любимцев. Особенно их порадовали школьные команды «Титан» и УВК ?49 «Надежда» – «Метинвест». Вторые с трудом пробились в полуфинал, но решающие две встречи провели на одном дыхании. В финальном поединке они встречались с донецким «Металлургом». Проявив большую волю к победе, хозяева завоевали главный приз среди футболистов 2001 года рождения, а дончане довольствовались вторым местом.
В старшей группе борьбу за  кубок вели юные футболисты «Титана» и ДЮСШ города Новомосковска. И в этой встрече фортуна была на стороне хозяев. «Титан» играл вдохновенно, а гости оказывали упорное сопротивление. У хозяев особо отличался  нападающий Никита Бородченко, он же капитан команды. Несмотря на юный возраст, у этого футболиста уже есть достойный опыт. Он – чемпион Украины в соревнованиях на приз «Кожаный мяч», выступал на чемпионате мира среди сверстников  на знаменитом стадионе Сантьяго Бернабео в Испании. Никита был мотором команды и сумел довести ее до победы.
_5 Прозвучал последний свисток арбитра, возвестивший об окончании очередного турнира. Настал самый торжественный момент – награждение победителей и призеров, лучших игроков. Кубки, медали и ценные подарки вручают заместитель городского головы Олег Сытько, директор УВК ?49 «Надежда» Татьяна Федорова, председатель горспорткомитета Николай Тарапата, известные спортсмены и спонсоры турнира. Главных призов в своих возрастных группах  удостаиваются команды УВК  ?49 «Надежда» – «Метинвест» и «Титан». Что касается славы, то в этом отношении хозяева оказались негостеприимными по отношению к остальным участникам состязаний. Зато в остальном гостям оказывалась всяческая помощь. Так, новомосковцы проживали и питались в школе. Им были созданы все условия для тренировок и проведения матчей.
В этом турнире мы участвовали
19-й раз, - говорит тренер ДЮСШ города Новомосковска Александр Сигеев, - и еще ни разу не возвращались домой без призовых мест. На этот раз мы вторые в старшей группе. Учитывая солидный состав участников, это тоже большой успех. Но главное не в этом. Этот турнир – отличная школа мастерства. Через него прошли многие известные сегодня футболисты. Это Евгений Селезнев, Сергей Валяев из Макеевки, наши Виктор Скрыпник, Максим Белый и многие другие. Достаточно сказать, что в разные годы за разные сборные Украины играли восемь наших воспитанников. Для нас турнир важен еще и потому, что мы играем в высшей лиге (юноши) за ФК «Интер». В Макеевку ребята ездят за свой счет, но никто не жалеет об этом. Новогодний детский турнир для нас - очередная ступень подготовки к чемпионату Украины. На этих соревнованиях отлично зарекомендовал себя вратарь Алексей Кононченко, ряд других  футболистов.
А лучшим игроком турнира признан Олег Очеретько, самым молодым его участником - Даниил Духнич (оба УВК ?49 «Надежда). Лучшими вратарями в своих группах названы Иван Червяков (Харцызск) и Алексей Кононченко (ДЮСШ г. Новомосковска); лучшими нападающими – Алексей Смороков («Металлург», Донецк) и Никита Бородченко («Титан», Макеевка); лучшими защитниками – Тимур Майсурадзе (УВК ?49 – «Метинвест») и Григорий Гузь («Титан»). Все они удостоены подарков. За преданность турниру Благодарностями городского головы и денежными премиями награждены тренеры Александр Сигеев (Новомосковск) и Николай Кравцов (Новоазовск). Главным подарком УВК ?49 «Надежда» будет ремонт крыши спортивного зала, в котором проходят новогодние детские соревнования.
Турнир был отлично организован и прошел на высоком уровне. В этом немалая заслуга директора учебного заведения. На вопрос, почему она уделяет столько внимания этому турниру, Татьяна Ивановна ответила:
- Я хочу, чтобы дети любили футбол и занимались им. Ребята меня понимают и очень стараются порадовать своими успехами. А еще потому, что, познакомившись с прекрасной семьей Морозовых, поняла, что ради такого человека, каким был Владимир, необходимо делать все, чтобы его не забыли. Конечно, хлопот и забот по проведению этих соревнований много, но они себя сполна оправдывают.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.