Макеевский рабочий | Задача . договориться


Задача . договориться

30.11.-0001
<< >> 

Сегодня, как говорят в народе, всем нам нужно держать кулачки. Может быть, и это тоже поможет договориться украинскому министру топлива, угля и энергетики Юрию Бойко и главе российского Газпрома Алексею Миллеру о снижении цены на российский газ для Украины, которая сегодня зашкаливает за все возможные рубежи – 413 долларов за 1000 кубических метров.


И украинская, и российская стороны признают, что зашли в тупик на данный момент.
То, чего хотят россияне, не хотят украинцы, и наоборот.
Москва предлагала Киеву скидку в обмен на продажу газотранспортной системы, от чего Киев отказался и продолжил настаивать на создании трехстороннего консорциума, при котором 33 процента ГТС продается Газпрому и еще 33 процента – европейским компаниям-потребителям. Такой вариант не понравился Газпрому.
Нежелание или какие-то другие причины, которые двум сторонам мешают идти навстречу друг другу, не позволяют определиться в вопросе о том, за какой объем газа будет платить Украина. Очень логично решение нашей стороны экономить сырье, оказавшееся для нас таким дорогим. Представитель интересов украинской стороны Юрий Бойко еще до Нового года объявил о том, что Украина по нынешним ценам будет покупать только лишь 27 миллиардов кубов газа вместо минимально предусмотренных договором Тимошенко-Путин 40 миллиардов. Газпром не согласен с этим и требует оплатить недобор.
Только компромиссы и дипломатия с обеих сторон позволят принять правильное решение.
Сегодня власть рассматривает разные варианты выхода из сложной ситуации. Премьер-министр Николай Азаров все настойчивее говорит об альтернативе отечественного угля, который в нынешней шкале регламентированных цен значительно выгоднее российского газа.
Власть рассматривает вариант закупки сжиженного катарского и азербайджанского газа по 180 долларов в объемах до 15 миллиардов кубов с тем, чтобы выгружать его в терминалы в Италии и гнать по трубе через Болгарию и Румынию. Однако и в первом, и во втором решении есть веские «но»…
Украинские шахты готовы экономить бюджет, но в свою очередь требуют серьезных затрат на развитие. Какая политика велась последние годы по отношению к угледобывающим предприятиям, всем нам известно.
Что касается сжиженного газа, экономика чудесная, но чудеса нужны в другом: заставить бы болгарскую, румынскую и украинскую трубы работать в реверсном режиме - вот тогда бы все и сложилось. 
На чудо не надеемся. Профессиональный подход и искусство дипломатии в данном случае надежнее чуда.



Загрузка...