Макеевский рабочий | Проблемы старые . подходы новые


Проблемы старые . подходы новые

30.11.-0001
<< >> 

_8 Интерактивное общение городской власти и жителей города приносит свои плоды. Если верить статистике, в прошлом году сайт городского головы насчитывал в 10 раз больше посещений, чем в предыдущем. Ведь, для того чтобы проблема разрешилась, нужно, чтобы о ней знали. И, естественно, никто не сможет изменить положение лучше нас самих. Поэтому новой чертой нашего времени становятся общества совладельцев многоквартирных домов. В Червоногвардейском районе их сегодня 74. Со своими проблемами и спорными вопросами жильцы пришли к городскому голове Александру Мальцеву на встречу, которая состоялась в Червоногвардейской райадминистрации.

Александр Николаевич провел уже такие встречи в Центрально-Городском и Кировском районах города. Накануне городской голова тщательно изучил письмо председателей ОСМД Центрально-Городского района, в котором были обозначены актуальные вопросы, касающиеся работы органов местного самоуправления, их взаимоотношения с представителями коммунального хозяйства и районными администрациями.
- Я сам себе дал слово в конце прошлого года вникнуть в вопросы обществ совладельцев многоквартирных домов, - сказал Александр Мальцев. - И поскольку эти вопросы и проблемы типичны для всех, они должны решаться только в форме диалога.
Регламент был продиктован опытом двух предыдущих встреч: сначала рассмотрели накопившиеся проблемы, затем обсудили вопросы, с которыми пришли представители ОСМД Червоногвардейского района.
Первой и самой главной проблемой на сегодня является отсутствие технической документации на дома, где созданы ОСМД.
- Да, такой документации на сегодня нет, это сложный вопрос, на решение которого нужны и время, и средства, - отметил городской голова. - Поэтому вместе с управлением жилищно-коммунального хозяйства мы разработали программу на три-четыре года и за счет бюджетных средств (а в 2012 году на эти цели выделено 100 тысяч гривен из местного бюджета) постараемся выполнить эти работы.
Главная же задача на местах – скоординировать действия с начальником управления ЖКХ и главами райадминистраций, чтобы определиться относительно сумм на каждый район и уже к февралю подготовить адреса, по которым будет готовиться документация. Причем, как подчеркнул городской голова, деньги будут распределяться пропорционально количеству ОСМД в районах.
Вторая проблема связана со справедливыми, но иногда трудновыполнимыми требованиями, которые предъявляет ОСМД служба МЧС.
- Я специально поинтересовался, и мне принесли несколько актов, где указано по 20 пунктов, касающихся пожарной безопасности, - рассказывает Александр Мальцев. - Действительно, требования обоснованные, так как дома строились давно и они не всегда соответствуют современным нормам.
Но и здесь, по его словам, нужно определять первоочередность с точки зрения безопасности, поскольку все упирается в огромные деньги. Поэтому к каждому конкретному случаю нужно подходить индивидуально, применяя правило золотой середины, но не тогда, когда есть явная угроза жизни и здоровью людей.
_9 От следующей проблемы совсем недавно было много шума. Это упорядочение системы проведения кабелей (ТВ, Интернет), которые опутали крыши, подъезды и подвалы домов. Ответственность за это была возложена на предприятие «Бенилюкс», с которым было предписано заключать соответствующие договоры. По мнению Александра Николаевича, на  сегодня консенсус между предприятием, ОСМД и коммунальными предприятиями найден.
Чего пока не скажешь о приведении в соответствие с законодательной базой деятельности ОСМД. Иногда это даже становится препятствием в их работе. Именно поэтому городской голова посчитал необходимым активизировать свои усилия в этом направлении. В начале декабря он встречался с министром ЖКХ Анатолием Близнюком и его заместителем Александром Алиповым, после чего был отправлен пакет документов в министерство. А в канун Нового года в Кабинете министров было проведено специальное заседание, посвященное работе ОСМД, итогом которого стало принятие решения о создании специального координационного совета по всей Украине, его возглавит Александр Алипов.
- Я взял на себя смелость заявить Анатолию Михайловичу о проведении всеукраинского семинара руководителей ОСМД на базе Макеевки, где и будут озвучены все вопросы, - сказал Александр Николаевич. - И поскольку в системе реформирования ЖКХ вопрос ОСМД приоритетный, я думаю, семинар однозначно состоится.
Радикально подошли в городе и к решению еще одной проблемы - внутриквартальным дорогам. В этом году на эти цели выделена рекордно большая сумма - пять миллионов гривен. Из них на дороги Червоногвардейского района пойдет 1,2 миллиона гривен, причем 75% средств будет направлено туда, где созданы ОСМД.
Много вопросов возникло при обсуждении проблемы финансирования капремонта жилья в 2012 году. Как рассказал городской голова, никаких субвенций на капитальный ремонт в законе о бюджете в этом году нет. Но городу из государственного бюджета выделено 115 миллионов гривен на социально-экономическое развитие. 
- Вот отсюда и будем брать, - пояснил Александр Мальцев. - 85 миллионов из них пойдет на строительство нового корпуса Рудничной больницы. Планируем разбить строительство на два этапа и выполнить его за два года, так как за год такие деньги не освоить, а часть их можно пустить на капитальные ремонты. Плюс 8,5 миллиона гривен, которые предусмотрены местным бюджетом. В общей сложности (если добавить деньги из субвенции) постараемся довести сумму на капитальный ремонт жилья до 20 миллионов. Такого раньше никогда не было.
Основательно в этом году решено подойти и к ремонту лифтов. На это планируется выделить 4,7 миллиона гривен (из общей суммы субвенций в 115 миллионов), 60% которых будет направлено на дома ОСМД. Также около миллиона гривен будет потрачено на вывоз ТБО и на приобретение двух новых мусоровозов.
Городской голова еще раз подчеркнул, что приоритет, как всегда, будет отдан ОСМД, несмотря на то что они занимают всего 23% от общего фонда жилья по городу.  
В завершение встречи Александр Мальцев пожелал всем совладельцам многоквартирных домов не растерять своей активности. И упомянул еще об одном стимуле: конкурсе мини-проектов, в котором смогут участвовать и ОСМД, и КСОНы. Этим можно заработать реальные деньги и направить их на решение открытых вопросов.


реклама - двигатель любого бизнеса. http://ppc.netpeak.ua - поможет в продвижении ваших начинаний. Узнать подробнее вы можете на netpeak.ua


Загрузка...