Макеевский рабочий | Насилие в семье: передано по наследству


Насилие в семье: передано по наследству

30.11.-0001
<< >> 

_10 О большинстве подобных преступлений данные официальной статистики никогда не расскажут. А потому и доподлинно сосчитать число пострадавших от насилия в семье невозможно. Об этом не принято говорить вслух. Однако количество семей, страдающих от насилия со стороны своих близких, значительно больше, чем можно себе представить. Жертвами таких преступлений становятся женщины, мужчины, дети, старики… Стереотипы, существующие в обществе, а также слабая защищенность на законодательном уровне превращают это явление в настоящую социальную эпидемию.
Почему родные объявляют войну самым близким и есть ли выход из подобных ситуаций - в нашем материале.

«Иногда мне кажется, легче умереть»
Жизнь этой макеевской семьи уже на протяжении нескольких лет похожа на воплотившийся в реальность сценарий фильма ужасов. Практически каждый день одно и то же: постоянные выяснения отношений, не всегда только словесные, оскорбления, моральное унижение, побои…
Со своим сегодняшним мужем Светлана познакомилась шесть лет назад, будучи совсем еще молоденькой девчонкой. Влюбилась, начали встречаться, через несколько месяцев стали жить вместе. Неладное началось уже в первые годы совместной жизни, когда муж стал выпивать.
- Если бы это были просто пьянки, это еще как-то можно было бы терпеть. Но стоит мужу хоть немного перебрать норму, как он превращается в совершенно другого человека, - рассказывает девушка. – Агрессивного, жестокого, готового унижать и издеваться.
Муж избивает ее регулярно, после каждого застолья с друзьями, которые случаются едва ли не каждый день. Редкие просветы в их семейной жизни можно сосчитать на пальцах.
- Самое страшное, что в последнее время весь этот кошмар происходит на глазах у нашего ребенка, которому недавно исполнился год, - продолжает женщина.
На вопрос, как и зачем она решилась на рождение ребенка от такого деспота, Светлана отвечает:
- Примерно за год до появления сына на свет муж бросил пить и закодировался. Я забеременела. Думала, рожу ребенка, муж возьмется за ум, и все наладится. Но уже на последних месяцах моей беременности он снова сорвался. И не может остановиться до сих пор. Когда наступает отрезвление, говорит, что ничего не помнит, иногда просит прощения. Но все это ненадолго.
С каждым разом издевательства становятся все более частыми и жестокими. Перевоспитать бесчинствующего пьяницу пытаются две семьи - и ее родственники, и его.
- Мы неоднократно уговаривали его закодироваться, даже в психиатрической больнице лечили дважды, - говорит она. – А в последнее время, когда эти выпады распространились не только на меня, но и на других членов семьи и их уже невыносимо терпеть, несколько раз писали заявления в милицию. Максимальная мера наказания, которую он понес, - изоляция на 15 суток. Возвращался, и все начиналось сначала, с каждым разом все хуже и хуже. Лишить его свободы на более длительный срок нет оснований. Неужели, чтобы они появились, он должен кого-то из нас убить или покалечить?
Ответить на вопрос, где же выход из сложившейся ситуации и как ей жить дальше, Светлана затрудняется. Бежать, по словам девушки, ей некуда. Все родственники живут рядом, где мужу будет совсем несложно ее найти. Человека, способного дать отпор почувствовавшему свою безнаказанность супругу, тоже нет.   
 - Иногда мне кажется, что легче было бы умереть, - говорит Светлана. – Но я  понимаю, что должна жить. Хотя бы ради своего сына.
 
«Хэппи-енды» случаются редко
Как рассказали «МР» в городском отделе по делам семьи и молодежи, который является координатором работы по вопросам предупреждения насилия в семье, проблема, изложенная героиней нашей публикации, встречается в Макеевке сплошь и рядом. Так, в прошлом году в городе только по официальным данным было зафиксировано 867 обращений по фактам совершения насилия в семье. Из них 784 поступили от женщин. Правоохранительными органами вынесено 492 официальных предупреждения о недопустимости совершения насилия в семье.
- Чаще всего насилие в семье спровоцированно злоупотреблением алкоголем. По сведениям консультантов «горячих линий» и правоохранителей, таких случаев абсолютное большинство, - рассказывает начальник отдела по делам семьи и молодежи горсовета Оксана Соколова. - Вместе с нами профилактикой и предупреждением насилия в семье занимаются центры социальных служб для семьи, детей и молодежи; службы по делам детей; управление охраны здоровья; управление образования; криминальная милиция по делам детей; служба участковых инспекторов милиции. В городе создан специальный Координационный совет по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития и противодействия торговле людьми. В его состав вошли представители всех вышеуказанных служб. Но, к сожалению, большинство ситуаций, связанных с насилием в семье, остаются безвыходными. Принудительное лечение запрещено, а принудительное лечение как санкция, определенная судом, практикуется очень редко. Кроме того, в стране нет достаточного количества доступных учреждений, которые бы предоставляли профессиональное лечение. Добровольное же лечение стоит дорого, большинство семей не может себе его позволить. А случаи, когда женщина решается в подобных ситуациях бросить мужа и жить самостоятельно, встречаются редко.

Бьет, значит, любит? Не верьте!
Первые, к кому столкнувшимся с насилием в семье женщинам стоило бы обратиться, - это психологи. Молчать о происходящем – значит, давать согласие на продолжение своих страданий, уверяют специалисты.    
- Как правило, большинство из нас, слыша истории, похожие на рассказанную выше, думают, что с ними такого никогда не произойдет. И уже в этом кроется риск оказаться в подобных обстоятельствах по вине собственной беспечности, - комментирует старший психолог сектора кадрового обеспечения Макеевского ГУ ГУМВД Донецкой области, майор милиции Людмила Кваша.
На вопрос, что является первопричиной насилия в семье и склонности человека к зверскому поведению, Людмила Николаевна отвечает:
- Ни одной конкретной предпосылки домашнего насилия до сих пор не установлено. Мнения психологов и социологов расходятся. Но после проведения многочисленных психологических и психиатрических обследований стало понятно, что большинство агрессоров - психически здоровые люди. Можно выделить следующие универсальные причины насилия в семье. Чаще всего это врожденное стремление к власти над партнером; копирование модели взаимоотношений родителей; стресс, полученный в результате неблагоприятной обстановки в семье. Причинами могут стать и низкая культура поведения, алкоголизм, наркомания, когда человек уже вряд ли может вести себя адекватно в конфликтной ситуации. Не стоит сбрасывать со счетов и сложное экономическое положение, которое приводит к дополнительному напряжению в семье, а также усложняет процесс ухода женщины от мужчины.
От попадания в такую ситуацию никто не застрахован. Надо осознавать это, уважать себя и при возникновении прецедента не молчать, а обращаться за помощью к специалистам. Учитывая, что у нашей героини есть маленький ребенок, ей особенно необходимо как можно быстрее принимать меры и спасать себя и малыша. Поведение родителей оказывает огромное влияние на ребенка. Последствия проявлений домашнего насилия могут передаваться из поколения в поколение, продолжаясь до бесконечности.

Мнимое счастье
Жертвами насилия в семье очень часто становятся именно дети. Даже если непосредственно к ребенку насильственные методы не применяются, но при этом происходят на его глазах, как минимум, психологической травмы не избежать.
- В 2011 году отделением криминальной милиции по делам детей зафиксировано 46 сообщений о совершении насилия в семье, в результате которых пострадали 23 ребенка, - рассказывает начальник отделения криминальной милиции по делам детей Макеевского ГУ ГУМВД, капитан милиции Наталия Дорош. - В отношении взрослых составлено 42 административных протокола, еще четыре - в отношении несовершеннолетних. Возбуждено одно уголовное дело по статье 125 УК Украины.
Наталия Ивановна отмечает, что ответственность в большинстве подобных случаев нарушители несут административную. Если речь идет о штрафных санкциях, то суммы штрафов весьма условные.
- Очень часто насилие в отношении детей совершают неродные, приемные родители, - продолжает Наталия Ивановна. – В августе прошлого года в Советском районе города имел место случай, когда мужчина изнасиловал дочь своей сожительницы, девочку 2003 года рождения. Порой женщины в поисках своего женского счастья не задумываются, с кем связывают свою жизнь. Не стоит прощать мужчине злоупотребление спиртными напитками, разрешать ему поднимать руку на вас и на детей. Я обращаюсь ко всем женщинам: не стоит ради своего мнимого счастья жертвовать своими детьми, которые только страдают от жизни в таких «полноценных» семьях.

Куда стучаться?
Многие жертвы, пострадавшие от насилия в семье, не знают, как сделать первый шаг.
- Регистрация случаев насилия затруднена еще и тем, что бывает сложно отнести некоторые акты насилия к уголовно наказуемым деяниям, - говорит Людмила Кваша. - Одновременно существуют факторы, препятствующие обращению жертв в милицию. Это обоснованные опасения, что преступник не будет арестован, недоверие к правовой системе, боязнь оскорбительного характера процесса расследования, нежелание делать свою тайну достоянием общества и многое другое. Сегодня больше всего заявлений о совершении подобных правонарушений поступает в службу участковых инспекторов милиции. Но осуществление мероприятий по предупреждению насилия в семье возлагается еще и на другие органы. Это криминальная милиция по делам несовершеннолетних; органы опеки и попечительства. Работают специализированные учреждения для жертв насилия в семье (кризисные центры, предоставляющие психологическую, педагогическую, медицинскую и юридическую помощь, а также приют для временного пребывания членов семьи); центры медико-социальной реабилитации. Решением проблемы также уполномочены заниматься органы исполнительной власти по вопросам предупреждения насилия в семье, центры социальных служб для молодежи, которые проводят инспектирование неблагополучных семей.
- Если вы оказались в затруднительной ситуации, в первую очередь вы сами должны стремиться защитить себя. Правила «стерпится-слюбится», «милые бранятся - только тешатся», в таких случаях не срабатывают. - Не игнорируйте насилие. Держите под рукой указанные ниже номера телефонов, желательно, чтобы их также знали ваши родственники, - советует психолог. Как бы ни было горько, об этом нужно говорить вслух. Не оставайтесь наедине со своими проблемами. Есть люди, которые всегда готовы вам помочь.

Нужен фотик, а фотоаппарат нет? - http://www.marka-studio.com.ua/arenda.php всегда к вашим услугам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.